Опубликовано 16 Август, 2024 - 11:56

Доброго времени суток 🌷

Сегодня я хочу поделиться отзывом на мою следующую остановку, в самостоятельном путешествии по Марокко, а именно город Тетуан.

Тетуан — это крупный транспортный узел северной части страны, и сюда совсем не сложно добраться на автобусе. Город расположился на берегу берега Средиземного моря, в нескольких километрах от Гибралтарского пролива, в 40 км от Танжера

Первое поселение в района города было основано в III веке до н. э. древними маврами и называлось Тамуд.

Со временем город снискал славу пиратского поселения. В ходе Африканской войны испанский предводитель Леопольдо О’Доннелл штурмом взял город и получил титул герцога тетуанского. Новое испанское правительство принялось благоустраивать город на европейский лад. Но успех был недолгим, в 1862 года мусульмане поднимают мятеж, изгоняют испанцев и возвращают городу традиционный вид. В 1913 году город определен как столица всего Испанского Марокко, сохраняя этот статус до 1956 года. В годы испанской власти город был также одним из еврейских центров Марокко. После 1956 года евреи эмигрируют в Израиль, США, Канаду, Францию.

По этой причине, город Тетуан выглядит словно приехал в Испанию на отдых.

Первой остановка в этом городе стал Kasban Tetuan

Касба расположена в северо-западной части города Тетуан. Касба была местом, где можно было наблюдать за всеми внешними движениями и торговыми коридорами с одной из ее башен.

Касба была построена в 15 веке основателем первого города.

Внутри Касбы были различные социальные нужды такие , как дом, ванная, мечеть для молитв.

Это была значимая военная база в истории города.

Сейчас это место уже несколько лет находится на реставрации, проход внутрь закрыт, поэтому насладится этим местом можно только заглядывая со смотровой площадки, но даже не попадая внутрь видно, что отсюда открывается шикарный вид на город.

Следующей остановкой стала

Iglesia de Nuestra Señora de las Victorias

Церковь также известна как церковь Богоматери Вечной Помощи, а также как Кафедральный собор. Это храм, построенный в 1926 году архитектором Карлосом Овило, которому было поручено завершить это очень важное строительство, а также который является автором других работ.

Недалеко от церкви находится Королевский дворец, который хорошо охраняется.

Самое старое здание комплекса было построено около 1740 года, и был перестроен несколько раз.

Именно в этом месте и ближайшей округе, четко прослеживается испанская история. Место супер туристическое с большим изобилием кафе и сувенирных лавок.

Очень интересно прогуляться по этим улочкам, самое главное не сворачивать с туристических зон, потому что можно легко заблудится, и если вы приехали на машине, сделать гео отметку расположения транспорта, что бы без проблем вернуться к ней, а не бродить часами в окрестностях.

Здание театра

После долгой прогулки очень голодными, заглянули в ближайшей Макдональдс, цены не самые дешевые, за самый простой гамбургер цена начинается от 600 р, но могу сказать точно, не на секунду не пожалела, что заглянула туда, это было потрясающе вкусно, и не идет ни в какое сравнение с тем что продается сейчас в России в аналогичном заведении. Начиная от огромнейшего ассортимента, которого даже и рядом нет в России к сожалению, заканчивая потрясающим вкусом.

Закупившись в Макдональдсе отправились на пляж, потому что после целого дня ходьбы по городу при температуре +40, хочется охладиться

Пляж Кабо Негро

Этот пляж мне понравился больше всех, находится он на берегу Средиземного моря, отличается он тем что вода самая теплая из всех других мест где мне приходилось купаться в Марокко.

Небольшой пикник на пляже, все что успела сфотографировать)

Пляж отличается своей чистотой, что меня удивило, ведь мараканцы любители разводить мусор везде и всюду.

Мелкий и очень приятный песок сероватого цвета. Спуск в воду песочный с большим количеством ракушек, люди устраивают охоту на них. Я тоже не стала исключением и собрала небольшую коллекцию на память, можно найти как мелкие так и очень крупные ракушки стоя не далеко в воде.

Уезжать с пляжа абсолютно не хотелось, поэтому я осталась здесь до самого вечера.

Главное правило нахождения на пляже для девушки является то, что одежда долнжа быть закрытой. Никаких купальников, даже слитных. Только не прозрачная футболка, и обязательно любые шорты, и именно в таком виде загорать и купаться, если не хотите проблем с местными. Страна мусульманская и они очень консервативны в плане одежды.

Немного фото, что бы передать вайб города:

Впечатление :

Мне очень понравился город, его можно описать как белоснежным. Все здания белые, и город очень внешне испанский, потому что долгое время он принадлежал испанцам, и они решили ничего не менять и поддерживают испанский стиль.

В городе очень много гор, поэтому при пешей прогулке советую выбирать удобную обувь без каблука, что бы ходить по всем подьемам и спускам. И не забываем что платье должно быть закрытым, до самых пяток, и не облегающим. Во первых это уважение к чужим традициям, во вторых, именно эта одежда спасет вас от ожогов, и в такой одежде на много прохладнее, т.к тело не перегревается и все хорошо продувается)

В городе царит чистота и спокойствие, даже пляж отличается своей чистотой.

Пейзажи:

Рекомендую обязательно посетить Тетуан, он очень сильно отличается от других городов Марокко, он очень светлый, ухоженный, и потрясающе красивый. Хотела бы я снова вернуться сюда, однозначно Да!

Другие города Марокко в моем путешествии :

🌴 Мекнес

🌴 Фес

🌴 Рабат

🌴Танжер

Evgeniya23рекомендует
Замечательные виды!красиво👌
16.08.2024
Такая красота!!! Фото передают спокойствие и самобытность города. Эх так и тянет собрать чемодан...
Очень рада что понравился Вам отзыв 💖
Так чисто везде 😊👍
Да что удивительно для Марокко
Интересный отзыв Smile
16.08.2024
хорошо бы сейчас туда и на пляж))
Очень красивое метсто.
16.08.2024
Сколько красоты! Мне всегда удивительно, сколько зданий белого цвета на юге и также много тёмных в северных регионах.
Отличные фотографии, дают представление о путешествии)
Замечательно, что впечатления остались положительные от пребывания. Место действительно чудесное Love
Мечтаю побывать в Марокко 😍 Очень красивый город, фото завораживающие
16.08.2024
Очень красивые фотографии 😍 А почему именно в Марокко поехали на отдых?
16.08.2024
Давно привлекал колорит этой страны, но я не была полностью готова столкнуться с реальностью этой страны. Например огромнейшим количеством мусора. В интернете об этом не пишут. Я же это не скрываю ни в одном отзыве, что бы у людей кто решат туда поехать не было шока. Есть конечно чистые города, но это как правило исключение такие , как Тетуан
16.08.2024
Наслышана, что да, там грязновато
Фотографии невероятные!
очень красивые виды показали
Впечатляют виды, особенно горы песка на пляже
Красивые фото
16.08.2024
Красивее место с прекрасными видами!!!
путешествующие люди — самые счастливые
16.08.2024
Как интересно было посмотреть и почитать! Спасибо за фото экскурсию!
16.08.2024
Красивый город! Действительно очень белоснежный, мне нравятся такие!
17.08.2024
Какая классная архитектура и природа Love
17.08.2024
Зачиталась вашим отзывом) Очень интересно! И фото пляжа просто потрясающие, года три прямо полноценно не отдыхала на пляжах, каждый раз отдых приходился больше на культурную программу, экскурсии, прогулки. А тоже хочется вот так есть картошку фри на пляже
как будто другая планета, так необычно всё, но красиво Love
17.08.2024
Эх, сейчас бы на море🌊, виды шикарные, так и веет местной самобытной культурой. После пандемии не была заграницей. Пора делать новый загранпаспорт.
18.08.2024
Какая красота 😍
18.08.2024
Потрясающе!
24.08.2024
блин, как же там здорово! с удовольствием посмотрела фото и почитала о стране