Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 19:36

10 дирхам

Третий город в круговом путешествии Касабланка - Рабат - Асила - Танжер - Шефшауэн - Фес - Мерзуга - Уарзазат/Айт-бен-Хадду - перевал Тизи-н-Тичка - Марракеш - Эссуэйра - Эль-Джадида - Касабланка.

В Танжер мы приехали исключительно из-за того, что

а) там жил Берроуз, и еще Роллингс стоунз, и Джимми Хэндрикс, и Матисс, и много кто Smile

б) там снимал Джармуш Smile

Так что никаких специальных точек-достопримечательностей в целях не было, просто бродили по городу и впитывали Марокко, благо, погода иногда бывала добра)

Этот город всегда был крупным портом, и он наиболее европейский из всех, что мы увидели в стране — ровные кварталы многоэтажек, крупные супермаркеты, есть указатели на английском (это редкость, в основном используются арабский и французский), в кафе множество европейских блюд и различных напитков. Я в первый (и в последний) раз в жизни попробовала пастис((

Крепость Касба

Крепость была построена португальцами на самой высокой точке города в 1771 году, возводилась как оборонительное сооружение из обломков зданий, которые благополучно сохранились с далеких времен Римской Империи.

Внутри — медина, старый город. Узкие улочки, лесенки вверх и вниз, мелкие магазинчики «все на свете», гостевые дома и китайцы-туристы (куда же без них). Гулять приятно; не скажу, что идеальная чистота, но в целом нормально. Много кафе, зачастую с пометкой «rooftop» - и там очень здорово пить марокканский мятный чай и смотреть на крыши города и море вдали))

Старейший кинотеатр Марокко.

Вот именно в этом месте сидели в финале почти обескровленные герои «Выживут только любовники».

Рядом с портом начинается длинный городской пляж. Видно Испанию!

Итог:

город, похожий и непохожий на Марокко, странная и очаровательная смесь Европы и Северной Африки. В Танжере нужно просто гулять, его начинаешь чувствовать не сразу. Но я ни капельки не пожалела, что он оказался в нашем маршруте))

Может быть, выглянувшее наконец солнце, может быть, свежевыжатый (при нас, на древнем ручном прессе) апельсиновый сок за 5 дирхам, может быть, какая-то "киношность" происходящего вокруг - не знаю что именно, но этот город совершенно неожиданно очень понравился мне!

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Атмосфера
Коза в огородерекомендует
12.04.2019
Люблю этот фильм, все время думала они в Турции гуляют, ошибалась.
Дааа, фильм чудесный))) а Марокко - это буквально съемочная площадка, там очень много фильмов снималось!