Опубликовано 7 Май, 2016 - 14:41

Когда тебе "не идет" уже вторая книга определенного автора, и ты фактически вынуждаешь себя через силу дочитывать его произведения до конца, то это можно считать определенным знаком свыше и прекратить себя мучиться. Или же с чувством мазохизма пытаться читать и дальше, так как "все читают, и всем нравится. Я чем хуже?"К счастью литература как феномен не создает определенные рамки или законы, выходя за которые ты автоматически становишься еретиком и приговариваешься к медленной смерти.

Ну не нравится автор, несмотря на его объективные заслуги. Ну бывает такое. Кому-то мед не нравится. Другой человек не понимает что его приятель находит в боевиках и перестрелках. Мне вот, как оказалось, Гейман не нравится.

Не знаю как теперь с этим дальше жить, но я надеюсь, что смогу справиться с таким грузом.

Ориг.название: Neverwhere

Формат издания : 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 416

Переплет: Твердый переплет

Язык издания: Русский

Возрастные ограничения: 16+

От издателя:

Под будничным Лондоном скрывается место, о котором большинство людей даже не подозревает. Город монстров, святых, убийц и ангелов, рыцарей в сияющих доспехах и бледных девушек в черном бархате. Город тех, кто провалился сквозь трещины жизни. Молодой человек по имени Ричард, совершив акт доброты, оказывается в знакомом и в то же время странном мире под названием Никогде…

Эта книга, если верить предисловию самого автора, является данью уважения к его любимым писателям детства. Похвальное стремление. Не плагиат, не передергивание чужих персонажей для собственной истории. А уважительное сохранение предания, и придание своего собственного шарма. Даже если он не понравился лично мне, то это не означает, что книга получилось плохой или не интересной:

Я хотел создать книгу, которая была бы похожа на мои любимые книги детства: на «Алису в Стране Чудес», на «Хроники Нарнии» и «Волшебника страны Оз», – книгу, которая стала бы «Алисой» для взрослых. А еще мне хотелось написать об обездоленных, о тех, кто выпал из жизни, – написать, вооружившись волшебным зеркалом фантазии, в котором мы словно впервые видим то, что видели слишком часто, а потому не замечали.

Я начал роман в первый день съемок, в январе, на кухне квартиры на юге Лондона, в которой шли съемки, а закончил в мае, в отеле одного городишки в южной Калифорнии.

Гейман умудряется на грани реального мира с вымышленным, добавлять сказку туда, где ожидаешь ее меньше всего. Так получилось и с этой историей. Все начинается в Лондоне. Том самом Лондоне, где недавно выбрали на пост не консервативного любителя чая, а иммигранта не из самых благополучных стран. Что это? Толерантность и прогресс, которые приведут к стиранию разницы, или же очередное отступление к новым средневековым годам мракобесия? Время покажет, а мы пока что вернемся к истории книги. Она все-таки поинтереснее будет, нежели вся эта "диванная война и решение мировой политики".

Как вы понимаете, для завязки истории нужен главный герой. Тот самый, с которым нам предстоит не слишком короткий путь на протяжении всей книги. Мы получаем завязку в виде проявление его характера, что позволяет нам сразу понять внутренний мир человека, и все.

Да здравствует Нижний Лондон. Что это такое? Чтобы не быть многословным, позвольте мне снова процитировать самого автора. Мне кажется, что лучше всего об этом получится рассказать тому, кто это и придумал. Не находите?

– Мне было некуда идти. Стояли холода. – Она ненадолго задумалась. – Я стала жить на улице. Спала днем, когда было потеплее, а ночью бродила, чтобы согреться. Мне было всего одиннадцать. Я воровала хлеб и молоко, которые оставляют покупателям у дверей. Но мне не нравилось воровать, поэтому я стала болтаться у рынков, жевала гнилые яблоки и разные объедки. А потом я сильно заболела. Я жила тогда под мостом в Ноттинг-хилле. Когда пришла в себя, я уже была в Нижнем Лондоне. Это крысы меня нашли.

– Ты никогда не пыталась вернуться сюда? – спросил он, обводя рукой тихие, уютные дома, редкие автомобили и припозднившихся прохожих – реальный мир…

Она покачала головой. Нет, малыш, и этот огонь тоже жжется. Ты сам это поймешь.

– Это невозможно. Либо один мир, либо другой. Нельзя быть разом и здесь, и там.

Такая вот немного странная и грустная история человека, который оказался в прямом смысле слова выброшенный на улицу. Не способный выжить в таких условиях. Но принятый жителями Ночного Лондона. Места, где каждый может попытать еще один шанс. Это место не похоже на Ад в его прямолинейном понимании. Хотя местами он действительно попахивает серой. Это уж точно не райские кущи, обещанный праведникам за их жизнь. Его можно было бы сравнить с католическим Чистилищем, но уж больно жизнерадостные все те, кто оказывается в этом месте. Здесь действительно можно жить. И вполне даже сносно, если соблюдать простые правила выживания.

... события - ужасные трусы: никогда не случаются по одному, всегда сбиваются в стаи и обваливаются все разом....

Так что думаю, что окончательно к выводу об этом месте вы придете самостоятельно после прочтения книги.

Из любопытных фактов, которые можно раскрывать не боясь спойлеров:

______________________________________________________________

- Книга местами достаточно сочная на описания. Поэтому неудивительно, что издательство поставило ей такой рейтинг. Будьте внимательны: +16.

- Герои скорее вызывают симпатию, нежели порицание. Даже плохиши вышли неплохими. Вот только связность между героями не всегда понятная. То есть понятно почему одни охотятся за другими. Но почему, почему настолько примитивно раскрыто? Почему? Ведь автор может лучше. Я же вижу по его тексту, что он может раскрыть этот поворот более ярко и интересно.

- В целом описание приключений в Нижнем Лондоне мне понравилось. И именно оно же вызвало у меня отторжение. Скажем так, отнюдь не каждое описание нечто мистического, граничащего на грани возможного со сказкой может меня впечатлить. Именно эта часть книги оказалась для меня настолько слабой, из-за чего я скинул оценку до 3.

- Образы. Идеи, если хотите. В книге есть несколько достаточно ярких образов и параллелей. которые при определенном ракурсе можно угадать. Сделал это автор специально, или так получилось совершенно случайно уже не значительно. Ведь книга написана и выпущена)

- И я не могу не похвалить концовку, которая меня порадовала. Скажем так. Это не сопливая, стандартная счастливая история в которой они "жили долго и счастливо". Эта книга получилась более хлесткая, живая, и интересная. И концовка меня порадовала. Так что за это автору низкий поклон от меня. Он смог выдержать общий уровень заданной истории, и не скатиться в банальную сказочку для взрослых.

___________________________________________________________________

Почему я поставил три балла, несмотря на достаточно положительную оценку? Объективно автор молодец. Он и пишет, и выпускает комиксы, и много чего делает в жизни. И у него многочисленные награды, и прочее, прочее. Но сами понимаете, что у всех разные вкусы и предпочтения в жизни. И так во всем. Меня, например, отталкивает его странная манера повествования. Я не знаю как именно объяснить это, но его манера писать в ореоле сюрреалистического мистицизма меня и удручает. Непривычно, текст "вяжется", и я не могу читать книгу с привычной скоростью.

В общем, он очень странно пишет. Мои "вкусовые рецепторы" негодуют. Но если вам хочется открыть нечто новое из современной литературы, и вы устали от стандартных историй про офисных работников. вампиров, охотников и принцесс, то автор может стать приятным сюрпризом. Ведь он действительно отлично пишет, несмотря на мой отзыв. Может быть и я смогу втянуться в его манеру писать. Кто знает. Пока что это лишь его вторая книга, и я попробую у него что-нибудь еще в приключенческом жанре, прежде чем ставить окончательный вердикт. А там видно будет.

Девушка плакала, как плачут взрослые: держа слезы в себе и ненавидя себя, когда они вырываются наружу, — от этого взрослые всегда становятся одновременно смешными и некрасивыми.

Ставлю честную и заслуженную тройку. Книгу рекомендую всем, кто еще не зажрался, как и я, и готов свежо смотреть на новинки литературы.

Я присоединюсь к вам позже друзья. Может быть.

††Ищущи醆рекомендует
07.05.2016
мэр Лондона не эмигрант, хоть и пакистанец. Он родился в Англии. Забавный мужик. Мы о нем еще услышим.
07.05.2016
а книга вызывает странные чувства.
Избранный мэр является иммигрантом из Пакистана. Его родители приехали в Великобританию в 60-х годах.

[ссылка]

Прямо и не знаю даже)

Книга очень странная, согласен.
07.05.2016
О, она уже как минимум полгода у меня в библиотеке лежит-всё никак не добраться...
Отзывы такие разные на книгу... А после твоего хочется уже составить собственное мнение Smile

Мне почему-то кажется, исходя из описания, что она будет похожа на любимейшую "Город Мечтающих Книг"(ты не читал?)... Хочу чтобы так оно и было)
Ну если ты любишь мистику, разбавленную водой, в которой куча сочных образов, то книга понравится. Мне вот не пошла. Я такое воспринимаю очень тяжело, и мне проще читать сухую академическую литературу про символизм, нежели встречать подобное в художественной литературе. Но автор может, может заинтриговать. Ведь недаром, поставив тройку, я таки вытянул палец вверх) Innocent Так что попробуй. К тому же книга читается на одном дыхании. Я потратил ровно один вечер на нее.
08.05.2016
Боже, как я ее в себя запихивала года два назад. Тоже думала и внушала сама себе "Ну другим же нрррравится! И тебе должно!". После ста страниц сдалась. Еще попробую его "Каролину", после нее уже буду делать выводы.
Dirli
Про "Каролину" я тоже слышал только положительное. Но что-то... Сомневаюсь я)) Стоит ли читать.
10.05.2016
Melcolm
Мне вот, как оказалось, Гейман не нравится.
А я люблю этого Автора.При этом мне совсем НЕ понравился роман "Никогде"( читала лет пять назад) и разрекламированный "Океан в конце дороги"
Люблю за сборники "Дым и зеркала", "М значит магия" и роман "Американские боги" Еще "Но молоко,к счастью..." просто восторг!!! Сейчас читаю его свежий сборник "Триггеры",понравилась "Истина это пещера в темных горах" и еще многое
Пока что это лишь его вторая книга,
А первая какая,я что то пропустила?
Так что я бы не спешила рвать навсегда и сжигать мосты Wink Дайте писателю еще один шанс!)
Эллочк@
Неа, я просто не писал про первый опыт. Она меня вообще ничем не зацепила, я даже не стал ничего про нее писать. А по этой захотелось немного пройтись. Shy
14.05.2016
Извините, ошибся Лондоном.
Названием сюда заманили). Читать ее не буду, но описание понравилось.
Нууу. Любящие автора читатели говорят, что это не самая сильная книга. Так что я попробую дать автору еще один шанс)
Несмотря на довольно низкую оценку, отзыв все же вызывает желание прочесть эту книгу
05.08.2024
Прочла у Геймана "Историю с кладбищем" и "Каролину" и сижу на распутье: стоит ли продолжать знакомства. Ваш отзыв, мне, увы, говорит,что пора заканчивать. Не мое.