Опубликовано 16 Август, 2024 - 21:27

Недавно я начала свое знакомство с творчеством английского писателя Нила Геймана. Но, увы, первая выбранная мной книга "История с кладбищем" не доставила мне особо удовольствия. Потому я решила прочесть одно из его "культовых" произведений, чтобы окончательно определиться буду читать дальше или поставлю точку.

Между "Американские Боги" и "Коралина", мной была выбрана последняя. Тем более, что я люблю различные "страшные" сказки.

«Коралина» (англ. Coraline) — детская повесть, написанная в 2002 году английским писателем-фантастом Нилом Гейманом. На русском языке повесть впервые была опубликована в 2005 году. Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть, премию Хьюго за лучшую повесть, премию Брэма Стокера для молодых читателей, премию Локус за лучшую повесть для подростков.

А "Коралина" обласкана различными литературными премиями, легла в основу мультфильма и имеет массу положительных отзывов читателей.

ГДЕ ПРИОБРЕСТИ: ВБ, Озон и т.п. Я нашла в бесплатном доступе в онлайн-библиотеке.

ЦЕНА: от 219 рублей и выше. В зависимости от издательства и площадки. Самый дешевый вариант встречала на Вайлдберриз от издательства АСТ.

ГОД НАПИСАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ:

Повесть написана ещё в 2002 году. А на российском рынке появилась в 2005 году, потому многие дети 90-х с повестью "Коралина" знакомы с детства. А учитывая мультик "Коралина в Стране Кошмаров. Новый дом", вышедший в 2009 году, то о Коралине знают даже те, кто не читал повесть.

АННОТАЦИЯ:

Что делать, если ты переехала в новый дом, до школы еще целая неделя, на улице дождь и туман, а родители вечно заняты? Разумеется, ИССЛЕДОВАТЬ! Так юная Коралина знакомится с весьма странными соседями и в высшей степени независимым черным котом, а потом обнаруживает запертую дверь, ведущую в… никуда? Как бы не так! За этой дверью — целый мир! Мир, в котором все точно так же — и совершенно по-другому. Мир, в котором тебя ждут вкусная еда и красивая одежда, но главное — другие мама и папа: точно такие же, но более внимательные и заботливые. Только кожа их тонка и бела, как бумага. Только пальцы их чересчур длинные и нервные, а вместо глаз у них — круглые пуговицы. Только слишком уж жутко от одной мысли остаться с ними навсегда…

Сразу скажу, что аннотация полностью соответствует содержанию книги, но как и с "Историей с кладбищем", я бы назвала ее более "вкусной", чем само произведение.

Удивительно, но почему-то, читая Геймана, мне постоянно чего-то не хватает, то атмосферы, то логики сюжета. Кстати о нем...

СЮЖЕТ:

Сюжет "Коралина" хоть и не нов, но довольно интересен. Это жутковая история одинокой девочки, страдающей от нехватки внимания родителей, которая, заглянув за старую дверь, попала в "альтернативную" реальность, где знакомится с вариациями на тему своих родителей и соседей, а по факту миром наполненным уродливыми монстрами.

Впрочем, мне "параллельный" мир показался не совсем логичным. Я так и не поняла, что за существо было его создателем и с какой целью оно заманивало туда главную героиню.

Правда в отличии от "Истории с кладбищем" хоть какая-то логика все же прослеживалась, отчего "Каролина" мне понравилась больше.

ГЕРОИ:

1. Главной героиней является девочка Коралина, недавно переехавшая с родителями в новый дом. Страдая от скуки, она исследует новые владения, знакомиться с соседями и пытается привлечь внимание родителей.

Многие читатели писали, что им жаль Коралину, так как чувствуется, что она жутко одинока. Мне так не показалось. Если честно, для ребенка, которого привезли на новое место, она довольно неплохо адаптировалась. Да и отношения с родителями у нее на самом деле неплохие, что стоит только теплая история о папе и осах, проскочившая у нее в воспоминаниях.

В связи с чем, мне например, показалось нелогичным ее поведение при знакомстве с "другой мамой".

Не могу представить себе ребенка лет 7-10 (у меня сложилось впечатление, что Коралине не больше), со здоровой психикой, который при виде бледного когтистого создания с пуговицами вместо глаз, пусть даже смахивающего на маму, спокойно сядет обедать и начнет мило беседовать с ним.

Полчища крыс в детской комнате, больших зубастых и страшных, на мой взгляд, тоже вряд ли могут порадовать хоть одного ребенка.

Я бы скорее поверила, что он с диким ревом и криком убежит куда глаза глядят, а потом долго будет ходить к детскому психологу, чтобы вылечиться от заикания, чем в то, что в подобной обстановке продолжит спокойно общаться и играть.

2. Родители Коралины (папа и мама). Если честно, на мой взгляд, читатели их слишком демонизируют. Обычные люди, обустраивающиеся после переезда. Да, они, как и 90 процентов жителей развитых стран, заняты работой и не могут уделять слишком много внимания ребенку. Но Каролина тем не менее не выглядит прям заброшенной. Родители с ней общаются!

3. Соседи. Это чудоковатый старик и две милые старушки-актрисы.

Если честно, то персонажи весьма странные. Во-первых, учитывая их высказывания и подарки, получается, что о мире за дверью им известно. Правда не понятно откуда и почему.

А во-вторых, меня удивила их реакция на ситуацию, когда ребенок сказал им, что он уже несколько суток один.

Т.е. они с одной стороны вроде как помогают героине, а с другой отмахиваются от нее, впрочем, как и родители.

Если рассматривать такое взаимодействие между ребенком и взрослыми в качестве авторского хода, позволяющего посмотреть на двуличие взрослого мира и, как его зеркальное отображение, столь же кривой мир за дверью, то получается интересный литературный прием. Вот только, мне кажется он не совсем уместен и понятен именно детям и подросткам, а книга позиционируется, как детская литература.

4. Монстры альтернативного мира. Другой папа, другая мама и иже с ними.

Я так и не поняла что конкретно за разновидность монстров обитала за дверью в другой мир. Откуда они взялись? Цель главного антогониста?

В общем, они разные страшные, жалкие, противные, но совершенно непонятные...

5. Кот.

Пожалуй самый логичный, мудрый и цельный персонаж. Вот этот образ у Геймана получился весьма обаятельным и живым. Его появление всегда абсолютно оправдано, а озвученные мысли уместны и умны.

В общем, как и в жизни, есть нам чему поучиться у кошек.

ЯЗЫК АВТОРА:

Все таки, Гейман читается легко. Для протения повести мне хватило буквально пары часов. И не могу сказать, что они были потрачены зря. Несмотря на то, что повесть относится к детской литературе, некоторые мысли, озвученные в ней, весьма недетские.

Приведенный выше диалог (естественно выложен не в полном объеме, чтобы не было спойлером), я считаю самым сильным местом книги.

Таким образом, именно манера подачи материала Гейманом мне импонирует. Просто о важном!

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

С одной стороны, "Коралина" показалось мне более продуманным и глубоким произведением, чем ранее прочитанная мной "История с кладбищем". Куда более занимательный сюжет, драйв в повествовании, меньше логических дыр, более цельные герои ...

Но вот опять, так же как и в случае с "Историей с кладбищем" у меня есть ощущение плагиата. В данном случае зеркальные двойники встречались мне еще в детстве в книгах "Приведение в зеркале" и "Игра в невидимку" от короля ужасов Роберта Стайна. Причем, "Игра в невидимку" написана в 1993 году, "Приведение в зеркале" - в 1999 году, тогда как "Коралина" вышла только в 2002 году. Хотя Нил Гейман и утверждает, что писал свою ее историю аж 10 лет.

Впрочем, есть в "Коралине" что-то (точнее идея кривизны зазеркального/задверного мира) от "Королевства кривых зеркал" Виталия Губарева, изданного еще в 1951 году, ну и конечно же послевкусье знаменитой "Алисы в Стране чудес" и "Алисы в Зарзеркалье" Льюиса Кэрролла. Столь приглянувшийся мне образ кота явно родом оттуда.

При таком раскладе, читая Геймана, у меня не проходит чувство "дежавю". Получается, что и его герои, и создаваемый им мир вторичен. Ведь поверить, что он не читал Губарева я ещё могу, а вот что не знаком с творчеством Кэрролла и Стайна - нет!

Учитывая все вышесказанное, я бы поставила повести "Коралина" 3,5 балла (в связи с отсутствием половин округляю оценку до 4 в пользу автора) и рекомендовала для знакомства с творчеством Нила Геймана. Для себя делаю вывод, что я к его произведениям в ближайшее время не вернусь.

ПЛЮСЫ:

- лёгкий язык;

- аллегории;

- мудрые цитаты.

МИНУСЫ:

- вторичный сюжет;

- странное поведение главной героини.

Panna Lisaрекомендует