Опубликовано 8 Июль, 2024 - 09:57

несколько раз

Всем привет) Я решила для себя хотя бы раз в месяц покупать одну из книг Нила Геймана, но только в определённом дизайне от издательства Аст. Очень уж мне понравилось оформление.

Следующей покупкой после "Океана в конце дороги" стала книга " Коралина". У неё есть экранизация, но признаюсь честно осилить её я не смогла. После чтения у меня сложилась свое представление и она сильно расходится с экранизацией.

Общие сведения:

• Название - Коралина
  • Автор - Нил Гейман
  • Год выхода - 2002г
  • Жанр- детская фантастика триллер
  • Издательство -Аст
  • Место покупки - Маркетплейс Ozon.

Оформление.

У меня книга в мягкой обложке. Размер у нее не большой. Обложка очень красиво оформлена и шрифт перекликается с обложкой "Океан в конце дороги".

Бумага внутри серая и плотная, не рвётся при пролистывании.

Текст крупный и легко читается. Интересно то что на просто главу выделен целый лист. Не экономно как то.

Сюжет.

Понятно по названию, что книга будет про приключения Коралины.

Мои впечатления от произведения.

Не смотря на толщину книги, я её прочитала за 4 часа. Там вообще 1,5 абзаца на страницу.

Хочется похвалить переводчика за адаптацию текста. Очень легко читается.

Эпиграф содержит в себе главную мысль книги.

Имя у главной героини Коралина и пока я писала отзыв постоянно поправляла себя, чуть отвлечешься и все я уже написала Каролина. И в книге героиня постоянно всех поправляет.

Ох до чего же несносная девчонка Коралина. Я как мать говорю. Но в этом её прелесть. Она живая, любознательная, не знает страха и очень умная с долей хитрости. Я на месте неё в моменте с крысами и другой жутью давно бы убежала роняя кирпичи.

Настоящие родители Коралины освещены мало, они много работают. Настолько много, что постоянно отталкивают от себя дочь, чтобы она не мешала. Очень перекликается с современностью. Вряд ли Нил Гейман знал, что в будущем так много людей будет работать удаленно за компьютером дома.

Остальные герои книги очень колоритные и занимательные персонажи. Они странные, но отзывчивые и добрые. Без них вряд ли Коралина выбралась из всех злоключений.

Ещё мне очень понравился Кот. Я бы назвала его гуляю сам по себе. Я бы его поставила в один ряд с Котом Бегомотом, Салемом из Сабрины маленькая ведьма и Чеширским котом.

А главное чудовище. Ммм просто жуть. Как она ловко заманивает в свои сети. Дает то чего не хватает маленькой девочке Коралине.

Вывод.

Потрясающая книга. Читается взахлеб. Немного пугает.

И я хочу быть как Каролина и победить всех своих драконов.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересные образы
  • Интересный неизбитый сюжет
  • Интригует
  • Красивый дизайн
  • Легко читается
  • Оригинальные и интересные персонажи
MarZemрекомендует