Опубликовано 5 Март, 2022 - 11:39

Всем привет😊 Я давно хотела посмотреть этот мультфильм. Но мне казалось что он будет очень жутким. Не могу назвать себя любительницей ужасов, поэтому долго откладывала просмотр. Но наконец, я всё-таки решила его посмотреть. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об этом мультфильме.

Информация о мультфильме:

Корали́на в Стране́ Кошма́ров» — кукольный мультипликационный фильм, снятый по детской повести Нила Геймана «Коралина» на студии Laika Entertainment в 2008 году. Мультфильм был выпущен в прокат 5 февраля 2009 года, после мировой премьеры на Портлендском Международном Кинофестивале.

Фильм является первым кукольным полнометражным мультфильмом, изначально снятым в 3D. Лучший фильм 2009 года по мнению Американского института кинематографии. Мультфильм был номинирован на премию «Оскар»

Тип мультфильма: купольная анимация

Жанр: семейный, фэнтези, ститчпанк, триллер

Длительность: 100 мин

Кит Дэвид

Джон Ходжман

Роберт Бэйли

Иэн Макшейн

Сюжет. Главная героиня мультфильма, 12-летняя девочка Коралина. Она переезжает в другой город вместе со своими родителями. Ей не нравится то, что родители уделяют ей мало внимания. Она страдает от скуки и отсутствия подходящей компании. Однажды, в своём новом доме она находит маленькую дверцу, которая ночью превращается в портал в другой мир. Там она обнаруживает "других" родителей, похожих на её, только с пуговицами вместо глаз. Они заботливы, внимательны, исполняют любой её каприз. Этот мир кажется идеальным и Коралина приходит туда всё чаще. Но что же скрывается под красивой обёрткой и к каким последствиям это может привести?

Коралина, маленькая девочка, попадает в другой мир, скрытый за секретной дверцей. Этот мир — ее альтернативная жизнь, которая не перестает ее радовать, все здесь хорошо, но только до поры до времени. Однажды она понимает, что ее настоящим родителям за ее проделки угрожает смертельная опасность. Коралине придется найти выход из мира, наполненного призраками, в реальную жизнь…

Персонажи. Коралина. Главная героиня. Смелая девочка, с характером. Перед ней становится конфликт, что выбрать: неидеальную жизнь с родителями или идеальную с "другими" родителями? И её выбор действительно сложен. Так как в ином мире есть вкусная еда, развлечения, магия, заботливые и внимательные родители. А что в настоящем? Отвратительное питание, вечно занятая семьи, скучный городок, странные соседи, отсутствие компании и каких-либо развлечений. Так что, в чем-то её можно понять. Но Коралина умная и отважная девочка, поэтому она сделает правильный выбор.

Заки. Сосед Коралины. Живёт с бабушкой. Робкий и стеснительный мальчик. Пытается подружиться с главной героиней, но он ей вначале не нравится и раздражает её. В ином мире "другой" Заки вообще немой, так как его болтовня раздражала Коралину.

Папа Коралины. Чаще уделяет время своей работе, чем дочери. Но несмотря на то, что они проводят вместе мало времени, кажется, что он искренне любит её.

Мама Коралины. ​​​​​Тоже вся в делах и в работе. Она остроумная, с сильным характером. На её фоне отец главной героини меркнет. Можно сказать, что она ведущая в этой паре.

"Другой" папа. В отличие от "другой" мамы, он не сильно отличается от настоящего отца главной героини. Он странный, чудаковатый и немного забавный.

"Другая" мама. Главная антагонистка картины. Хитрая манипуляторша. Мне понравилась эта героиня. Она властная, злобная, жуткая, с характером. В общем, этот персонаж произвёл на меня впечатление и запомнился.

Кот. Дворовый кот, за которым ухаживает Заки. Может проникать в иной мир. Там он может разговаривать как человек. Не раз поможет главной героине.

Сосед— циркач. Очень странный человек, который когда-то был цирковым артистом. Любит мышей, которые тоже знают о существовании иного мира. Может понимать их. Старается предостеречь главную героиню от опасности.

Соседки—актрисы. Главной героине явно повезло на чудаковатых и странных соседей. Когда-то они были знаменитыми актрисами. Сейчас, это пожилые дамы, которые живут вместе и вечно ссорятся друг с другом. Также они любительницы давать глупые и непрактичные советы. Анимация. Этот мультфильм сделан с помощью кукольной анимации. Уже это делает его необычным и особенным, когда понимаешь, сколько сил было вложено в производство картины. Мне очень понравилась анимация в этом мультфильме. Сначала, конечно, немного режет глаза, некоторая неестественность движений персонажей, но потом это перестаёт бросаться в глаза. Сделан он конечно очень тщательно и качественно. За это ему большой плюс.

Атмосфера. Я ожидала мрачной, нагнетающей и жуткой атмосферы. Но как по мне, мультфильм получился очень уютным. В нём не было моментов, которые бы меня напугали. Но кого-то он может и испугать, особенно "Другая мама", она немного жутковатая.

Хронометраж. Эта картина вообще не показалась мне затянутой. Наоборот, не хотелось чтобы мультфильм заканчивался. У него неплохое нагнетание событий и интрига, которая не позволяет заскучать во время просмотра.

Мораль. Она находится на поверхности. Эта картина рассказывает о том, что нужно ценить то, что имеешь. Также, о том, что даже у самой яркой обёртки может быть чёрная и гнилая натура. В принципе, мораль хорошая и дающая почву для размышлений.

Итог. Мне понравился этот мультфильм. У него интересный сюжет, хорошая, необычная и качественная анимация, отличный саундтрек, незатянутый хронометраж, неплохая мораль и запоминающиеся персонажи. Минусов лично для себя я не обнаружила. Я рекомендую посмотреть этот мультфильм всем. Всем спасибо за внимание, всем пока💗

Достоинства
  • Захватывающий
  • Интересный сюжет
  • Красочный
  • Увлекательный
  • Характерная анимация
Надежда4557785рекомендует
05.03.2022
всей семьей смотрели, нам понравился тоже)
Не смотрела Smile
Смотрела этот мультик и не раз. Оригинальный и очень интересный)
Обожаю этот мульт ))
05.03.2022
Надо же, тоже мне казалось что будет слишком жутким, после трейлера наотрез отказалась от идеи его глянуть. Спасибо, благодаря вам дам мультику шанс, особенный аргумент что он должен быть уютным
Не смотрела
05.03.2022
А мне вот было жутковато местами...
Некоторые персонажи, смотрю, прямо на 18+ Wink
06.03.2022
Мультик отличный! Обязательно посмотрю!
13.03.2022
кот там самый классный )
23.03.2022
Интересный мультик, тоже с сыном смотрели)
28.03.2022
смотрела, очень понравился!
следующий в плане семейного просмотра
18.03.2023
Мне бы понравилось