Опубликовано 8 Август, 2023 - 13:09

Решиться заменить свои хоть и столетние, но железные трубы на пластиковые (полипропиленовые)морально очень сложно. Особенно когда их впервые видишь. Когда их привезли, я была в шоке. Тут фиговые, но железные, толщина во, а тут какие-то трубочки. Метод крепления тоже не внушал доверия. Но именно поэтому у нас и проявился сварочный аппарат для полипропиленовых труб Зубр МАСТЕР АСТ-800. С помощью него мы должны были превратить этот набор палок в наши новые трубы.

Цена 2860 рублей.

Аппарат недорого стоит, хотя зная, что пользоваться им придется всего один раз, покупка кажется немного странной. Зато можно будет потом одолжить его соседям, например.

Конечно, этим наши траты не ограничились.

Что еще понадобилось?

• Ножницы для резки изделий из пластика. Усиленные, супер мощные. Режут трубы будто это соломинки для коктейлей.
  • Труба PP-ALUX армированная алюминием Valtec
  • Труба PP-FIBER армированная стекловолокном Valtec
  • Соединители;
  • Фум-лента;
  • Крепления;
  • Шаровые краны.

Упаковка меня удивила.

Кроме коробки с ним идет хороший металлический чемодан. Все насадки там аккуратно разложены и закреплены. Каждый элемент насаживается на штырек и надежно прикручивается к чемодану. В таком виде он занимает совсем немного места в кладовке. Да и красный чемодан хорошо видно среди кучи других инструментов и всякого барахла типа новогодних елок.

Короче, упаковка классная и продуманная. Внимание, спойлер: А вот сам аппарат, нет.

Что внутри?

• Сварочный аппарат,
  • Насадки 20, 25, 32, 40 , 50 и 63 мм.
  • Инструкция.

Внешний вид

Похож на какое-то подобие утюга в разрезе с длинной прорезиненной ручкой. Сфотографировала я его уже после работы. Поэтому он не такой блестящий и новенький как после покупки, а уже загвазданный. В нижний паз вставляются ножки.

С одной стороны есть крутилка регулятор температуры и две лампочки. Глядя на них можно понять, что он нагрелся и можно приступать.

Вилка подходит для стандартной розетки.

Технология пайки полипропиленовых труб очень простая. Нарезаются нужного размера заготовки, а потом собираются как лего. В месте соединения они расправляются специальным сварочным аппаратом без искр и пыли. Собираются буквально как лего.

Наверное поэтому сначала кажется, что это какая-то фигня на постном масле. Ну, серьезно, где сварочный аппарат, какое-то серьезное оборудование?

сварочный аппарат для полипропиленовых труб Зубр отзывы

Неужели для того чтобы заменить трубы нужны только эти палки и странная фигня на ножках похожая на утюг?

Выбрали сварочный аппарат для полипропиленовых труб Зубр просто потому, что долго читали отзывы, рассматривали картинки и вдруг поняли важное... они все кажутся одинаковыми вне зависимости от цены. Поэтому взяли просто первый попавшийся.

Сразу предупреждаю, мы не профессиональные сантехники. Мы просто обычные люди которые решили сами поменять свои старые трубы на новые. Можно было бы довериться профессионалам. Но за все время, что я обращалась в ЖЭК, ко всяким там мужьям на час и прочим сантехникам, профессионалов обнаружено не было. Сначала кто-то приходит, забирает твои денежки, что-то там наговнякает и уходит. А когда трубу прорывает просто разводит руками и все.

Как правильно спаять полипропиленовые трубы мы читали в интернете.

Выглядит все просто, пока не начнешь.

Монтаж полипропиленовых труб состоит из нескольких этапов

Сначала аппарат нужно нагреть, затем наступает самое интересное. Нужно надеть на него отрезки трубы которые будешь соединять, засечь точное время для спаивания, а затем быстро снять и тут же соединить.

Сейчас расскажу как это у нас выглядело:

• Один надевает отрезки трубы;
  • Другой тут же включает таймер на 6 секунд;
  • Снимаем заготовки как только таймер сработал;
  • Тут же их соединяем;
  • Ставим таймер на 2 минуты. Ровно столько времени им нужно чтобы остыть и окончательно соединиться вместе.

Про трубы

Выбрали полипропиленовые трубы Valtec двух видов. Одни армированные алюминием, другие армированные стекловолокном. Специально заказали в два раза больше труб чем нам нужно, на случай ошибок. Но в итоге использовали всего 4 метра из 8 как и планировались.

Сама сварка пластиковых труб занимает очень мало времени. Но подготовка, разметка и уборка сожрали у нас весь день.

В чем же сложность?

В нагретом состоянии аппарат, мягко говоря, очень горячий. Стоит он на неустойчивых шатких ножках и по сути никак не закрепляется. Надевать и снимать заготовки нужно быстро и с силой надавливая. Любое промедление значит, что труба будет испорчена и придется начинать все заново.

Поэтому я изо всех держала ножки и пыталась заставить его не качаться. Было довольно сложно.

Трубы нам нужны были достаточно извилистые. Поэтому сам процесс напоминал сборку какого-то странного лего для взрослых.

Из всех внезапно появившихся девайсов мне больше всего понравились специальные усиленные ножницы. Они армированные трубы резали так будто это бумага. Просто в одно движение. Чик и всё.

Ох, реклама, такая реклама...

Видела в тематических статьях как какие-то дядьки в одиночку справляются. Но мы делали это вдвоем. Последний (самый ответственный этап) даже втроем. Тогда нужно было на месте приваривать огромную закорюку к основной трубе и надеяться, что все получилось.

Сейчас я понимаю, что на всех этих фотках с мужчинами в спецкомбинезонах для фото держат детальки на выключенном из розетки аппарате. Иначе как их снять не свалив его себе на ноги я не знаю.

Здорово если бы он был не таким шатким и его можно было бы как-то зафиксировать. Тогда я смогла бы представить как это может сделать 1 человек.

Несмотря на то, что я только помогала держать ножки, все равно умудрилась пару раз пришквариться в самый ответственный момент.

Очень важно правильно выдерживать время и температуру нагрева

Если недодержать детали просто не соединятся, а если передержать, то детали расплавятся.

Как я уже писала, из нас получилась отличная команда непрофессиональных сантехников. Мы последовательно ставили таймер, следили за ним, по команде надевали и снимали детали с аппарата. Цикл повторялся за циклом.

Опыт интересный, конечно (да, не особо), но к концу я себя чувствовала выжатой как лимон. А ведь я только держала всю эту шаткую конструкцию, да таймер ставила.

Разрежем одну заготовку и посмотрим, что внутри.

Очень интересно было посмотреть как выглядит соединение. Поэтому одну из заготовок мы распилили и посмотрели что внутри. Это впечатляет, конечно. Трубы в месте соединения будто срастаются.

Ошибки во время пайки часто случаются. Даже зная как сваривать полипропиленовые трубы, можно попросту обложиться готовыми деталями, случайно их перепутать и прикрепить не в том порядке.

Мы схему трубопровода на стене не чертили. Муж её нарисовал у себя в голове, ошибок у нас не было.

Ну, что я могу сказать. Самостоятельно заменить трубы в домашних условиях самому можно. Есть некоторые нюансы которые нужно учитывать при работе. Но нельзя сказать, что миссия невыполнима. По крайнем мере, теперь мы точно уверены, что все в порядке. Просто потому, что мы все сделали сами.

Когда вызываешь якобы профессионалов из ЖЭКа, а через неделю все приходится переделывать, такой веры нет.

Свою функцию сварочный аппарат Зубр для полипропиленовых труб, выполнил отлично. Но, всё же хотелось бы чтобы вся конструкция была более устойчивой. Если бы ножки не просто вставлялись, а как-то фиксировались внутри уже было бы куда легче и проще.

Dudlsрекомендует
ух ты! Где б я еще такой аппарат увидела?
08.08.2023
Мы тоже такую бадягу покупали. теперь не знаем куда ее деть
09.08.2023
Муж её нарисовал у себя в голове, ошибок у нас не было.
круто!!! Прям респект
10.08.2023
Вот это отзыв! Полезный и информативный.
10.08.2023
У нас тоже такая штука появилась в этом году для бабушкиного дома. Только вроде марка другая. Ставили на железный противень. Страшно обжечься. Но были в комплекте спец перчатки.
И ошибки были, когда здоровую трубу склеивали, но хорошо, что есть переходники.
10.08.2023
Нифига себе какой продуманный набор. У нас не было перчаток, поэтому я варежкой-прихваткой пыталась обойтись. Не получилось