Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 14:56

Есть добавки, к которым я питаю слабость, потому что нравится их эффект, да и польза отличная для здоровья.

К этим добавкам можно отнести и таблетки спирулины.

Спирулина – это одноклеточная сине-зеленая водоросль., которая являются ценным источником источника фикоцианинов и бета-каротина

Впервые эти таблетки открыла для себя, представьте себе, лет 20 назад, а то и больше. Тогда я была вегетарианкой и мне кто-то посоветовал в качестве хорошей поддержки организму именно спирулину.

Тогда продавался фито-сплат, сейчас, между прочим, таких таблеток уже не производят, есть разные заменители, многие из которых вполне неплохие.

Таблетки спирулины выпускаются многими компаниями и лучше выбирать проверенную, тогда есть шанс, что добавка будет качественной, хорошо очищенной.

Спирулина является одной из форм цианобактерий, некоторые из которых выделяют токсины: микроцистины, BMAA и другие

Токсичная спирулина может негативно влиять на ЖКТ и особенно печень, именно поэтому очень важно выбирать надежного производителя.

Мне нравится Вэл, нравится Spirulina Organica, Ритмико, а сейчас могу положительно сказать и о Витамир.

У Витамир я пропила уже две пачки спирулины. Она может быть чуть слабее Spirulina Organica и Вэл, но все равно достойное средство.

Где купить - продается в любой аптеке или даже на маркетплейсах

Производитель - Россия, ООО Квадрат С

Бренд - Витамир

Объем - 60 таблеток

Цена - 270 рублей

Срок годности - 2 года

Состав -

Такую добавку часто рекомендуют для укрепления иммунитета. Да и я сама чаще всего именно с этой целью покупаю спирулину.

Но, как я читала в некоторых научных статьях, у таблеток много классных свойств, но вирусные инфекции спирулина не лечит, хотя и улучшает общее состояние организма.

Что ж, пусть так, улучшить общее состояние тоже важно.))

Железо из спирулины усваивается в два раза лучше, чем из овощей и даже мяса

Потому те, кто сидит на диете, кто не ест мяса, у кого наблюдается анемия, спирулина может быть полезна.

помогает бороться с анемией и улучшает показатели крови

поддерживает перистальтику кишечника, нормализует секрецию пищеварительных кислот, снижает секрецию пепсина и обладает противовоспалительными свойствами

контролирует уровень холестерина в крови и защищает сердечно-сосудистую систему

спирулина снижает уровень триглицеридов и глюкозы в крови, поэтому полезна при диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях

Помогает при гипертонии, защищает мышцы от окислительного стресса и усталости при физических упражнениях

Все эти данные в цитатах из научной статьи и это еще более внушает уважение к такой вроде бы простой, но классной добавки.

Кстати, в статье был затронут вопрос веса, ведь спирулину иногда рекомендуют пить как средство избавления от лишних килограммов.

Подобное свойство не доказано, потому что кто-то худеет, на кого-то таблетки никак не влияют, потому однозначно сказать, что да, можно использовать при похудении, нельзя.

Даже взять меня. Я же принимаю спирулину несколько раз в год, в сезон так вообще пью постоянно, но ни одного лишнего кило не скинула.))

Упаковка

Обычная коробочка в зеленых тонах, такой цвет как раз под цвет таблеток.))

С каждой стороны можно прочитать разную полезную информацию о добавке, плюс имеется инструкция, и несколько пластин с таблетками.

Сами таблетки стандартные для спирулины, зеленые, с еле заметным специфическим запахом.

Руки не пачкают, хотя есть такие таблетки спирулины, которые довольно сильно окрашивают кожу, если взять их в руки.))

Применение и общие впечатления от Витамир Спирулина 500 мг

Из той же научной статьи -

Спирулина эффективна, когда ее пьют в больших количествах, от 0,5 до 20 г в день, в течение 1–12 месяцев. Поэтому ее скорее можно рассматривать как оздоравливающую добавку, чем лекарство

Моя стандартная дозировка в день - 6 таблеток, по 2 трижды в день во время еды, то есть 3 грамма.

Такую дозировку рекомендуют многие производители БАДов и в целом она меня устраивает.

Хотя, когда болею, могу увеличить дозу до 9 таблеток, то есть до 4,5 грамм.

Не знаю, есть ли те, кто в день пьет 20 грамм, то есть 40 таблеток?

В любом случае увеличивать дозу точно не планирую.))

Воспринимается организмом спирулина хорошо, так было и 20 лет назад, ничего не изменилось и сейчас.

Побочек нет, уже хорошо.

Таблеточки помогают пищеварению, укрепляют организм, даже в туалет ходить стабильно.))

Конечно, хотелось бы, чтобы и вирусные болезни лечили таблетки получше, поэффективнее, но и так иммунитет хоть немного, но становится сильнее.

В общем, вполне хороший бад, уверена, что и дальше буду не раз его покупать.

О некоторых других моих бадах, с которыми хочу с вами поделиться:

БАД Нагипол 1 Пивные дрожжи для ногтей, волос и кожи

БАД Доппельгерц Актив Менопауза (Doppelherz Aktiv Menopause)

БАД Doppelherz aktiv (Доппельгерц актив) Релакс-Эффект

БАД ООО "Квадрат- С" Ферментозим Форте

БАД Доппельгерц Beauty Sport Lady L-карнитин + Биотин

БАД Биотэла Инулин

БАД Silum Эхинацея Форте и Прополис

БАД Диод СЕЛЕН-АКТИВ

Достоинства
  • Полезный БАД
эднатрекомендует
Полезный отзыв Smile