Опубликовано 17 Июль, 2016 - 14:59

Добрый день!

Отзыв для технарей.

С этой программой для построения чертежей я познакомилась еще в 2007 году, будучи студенткой колледжа. Курс этой программы нам преподнесли очень быстро - за одну лекцию и один урок практики потом. Дальше изучали все самостоятельно, программа не мудреная. Я выпускалась в 2008 году и все мои чертежи были в электронном виде и распечатаны на плоттере. У нас это поощрялось.

Преимущества:

• не нужны циркули, линейки, лекала и несколько видов карандашей
  • не нужно перечерчивать абсолютно все, если ошибка плохо стирается ластиком или их очень много
  • экономия времени
  • легкое копирование одинаковых элементов
  • легко ставятся размеры с квалитетами и допусками
  • наличие библиотеки

Высшее образование (6 лет) я выбрала тоже тех.специальность (сейчас уже думаю что зря). Первое время 2-3 курса мы чертили только в ручную, а с этой программой нас "познакомили" на последнем курсе, преподаватель был в шоке - из 30 человек только 2 умели в ней работать (я и моя одногруппница из колледжа).

Пример чертежа из диплома:

Благодаря наличию хорошей библиотеки можно не пыхтеть вычерчивая стандартный винтик или втулку, достаточно вставить ее из библиотеки. Кстати, в библиотеке имеются разделы для электрики и строительства (я чертила так же план цеха и какую-то электро-схему двигателя для знакомого).

Интерфейс очень простой, удобный и понятный.

В программе можно чертить не только обычные чертежи, но и 3-D.

Тут есть небольшой нюанс - нет такой волшебной кнопки, чтобы нажать и бац! обычный чертеж превратился в объемный, и нет такого как в Автокаде, где по трем видам сразу 3-D делается. Нет, тут надо отдельно выбирать плоскости, делать эскиз, а потом уже применять всякие операции типа выдавливания и т.п. (их огромное множество). Учитывая кучу таких заморочек асом в 3-D себя не считаю, так, любителем.

Пример какой-то загогулины с отверстием (не хочу заморачиваться).

Как делать резьбу я до сих пор толком не могу изучить (хотя теперь мне это и не надо, работа со специальностью не связана).

Про отдельные сборки я речи не веду - для меня это сложно (по сути я и не разбиралась, мне оно не надо), хотя отдельно спецификации создавала.

Считаю, программа очень полезная, если толково в ней работать. Если у кого знакомые учатся в технаре, посоветуйте им освоить такую программу - ой, как потом пригодится!

Достоинства
  • Возможность 3D моделирования
  • Возможность создавать сборки и спецификации к ним
  • Интуитивно понятный интерфейс
  • Множество библиотек ГОСТов
  • Удобно
verginmary13рекомендует
17.07.2016
А сколько уже версий вышло этой чертежной программы и она все усовершенствуется и усовершенствуется. Для студентов отличная помощь и все чертежи с выводом на плоттер в ней большинство делают для дипломов, курсовых. Библиотеки в Компасе для всех направлений производства присутствуют и очень выручают, быстро и удобно вставить. Smile
17.07.2016
сразу вспомнились бессонные ночи с ргр-ками Big smile мы тоже до последнего сами чертили, потом и через компас разрешили
программка очень полезная
17.07.2016
я с компасом так и не познакомилась, несколько лет назад по работе пришлось изучить Автокад
17.07.2016
Когда-то в колледже меня познакомили с этой программой
17.07.2016
Знаю эту программу, правда не работала лично, но муж - да))
17.07.2016
Боже, меня передергивает только от вида этой программы. А вообще автокад удобнее в плане чертежей, в плане 3 д моделей нет ничего лучше 3 д макса.
17.07.2016
Никогда не работала в этой программе, а вот с Автокадом знакома. Smile
18.07.2016
Grunez, о, версий много, я начинала с 6-й, теперь уже и не слежу за новыми, и так все устраивает).
Illusion85, ага, сама ночами чертила, благо компас намного облегчает труд)
Юлия Савенкова, ага))
vedarasol, это хорошо)
zhahanutik, Wink
Водолей-ка, tvoyakisa, Anna Raven , вот мне тоже советовали 3-д макс с автокадом, но они почему-то не устанавливались на старый компьютер, сейчас мельком почитала про 3д макс, конечно возможности там ого-го, может и скачаю ради интереса)
18.07.2016
боже для меня такие вещ выглядят пугающе) гуманитарий во мне пищит как девчонка от таких программ)
19.07.2016
Как вариант.. Но АutoСAD, конечно, более распространен, а еще лучше в Corel чертежи делать
19.07.2016
Я далека от всех подобных программ, а вот муж с легкостью в ней может работать, от него и узнала про компас 3D.
20.07.2016
Отличная программа.
29.07.2016
В свое время мне бы такая пригодилась
02.08.2016
Ндаа)) в моё время 15-17 лет назад инженерная графика представляла из себя ватман 24-го формата, пачку карандашей Кохинор разной твёрдости, набор ластиков опять же разной твёрдоти, транспортир, х..ову тучу линеек, циркулей и лекал. И ещё ко всему этому прилагались красные невыспавшиеся глаза Big smile
А сейчас красота просто Exclamation Mark Искренне завидую современным студентам Grade
12.08.2016
Красота! И воспоминания нахлынули)) мы были одним из первых выпусков в университете (2007), кому разрешили компьютерные чертежи и кто счастливо мог не переделывать вручную все свои плакаты. Автокад изучался долго, и тогда могла нарисовать что угодно в любом разрезе, а сейчас по работе намекают освоить Corel, но пока сопротивляюсь. Кажется, что уже не осилю)