Опубликовано 25 Ноябрь, 2012 - 23:28

Устройство теплого (водяного) пола. Инструкция.

1. Анализ существующего исходного пола - бетонной стяжки - на предмет перепада высот. Если перепад более 1 см необходимо его выровнять. Наносим грунтовку по бетону.

2. Делаем "маячки" - то есть:

- из смеси пескобетона М-300 выкладываются полоски-борозды на полу на расстоянии примерно 1,2 м друг от друга, сверху - тонкая металлическая планка 10 мм (так и называется "маячок");

- выставляется лазерный уровень (на фото - тренога с желтой головкой), желательно так чтобы он был "виден" со всех углов помещения;

- уровень этот лазером "чертит" абсолютно горизонтальную поверхность на заданной высоте (скажем, 1 метр от пола);

- на какой-либо планке (например, правило) делается отметка - также на высоте 1 м;

- потом с этим правилом проходим по всем полоскам пескобетона (разумеется, когда пескобетон еще не высох) и выставляем нужную высоту маячков путем вдавливания их в бетон.

3. Таким образом достигается ровная поверхность - пока только полосок из бетона. Следующим этапом - заливаем ту же смесь пескобетона между полосками и разравниваем правилом шириной 1,5 м. Получаем относительно ровную бетонную поверхность.

4. Есть мнение что на этом этапе надо наплавлять на пол гидроизоляцию с заходом примерно в 30 см на стены. Мы ограничились намазыванием гидроизоляции Knauf - Флэхендихт на стены по периметру (на фото - черная полоса).

5. Демпферная лента - по периметру всего помещения.

6. Укладка пеноплекса (Экструдированный пенополистирол) - для полов. Если пол "лежит на земле", то есть это первый этаж и под ним нет подвала (и позволяет высота помещения), то толщина этого слоя должна быть 10 см. В противном случае можно сделать и 5 см.

7. Укладка толстого полиэтилена.

8. Укладка металлической решетки с шагом примерно в 10 см (на подставочки - например, из кусочков гипсокартона, так как под эту решетку в последующем должна проникнуть бетонная смесь).

9. Укладка трубы (на фото - белая) по которой будет течь вода (диаметр 20 мм).

Здесь совершенно обязательна предварительная подготовка - то есть необходимо заранее знать - как эта труба будет уложена. Для этого "продвинутые" люди используют специальные программы, в т.ч. AutoCAD или хотя бы Фотошоп; не "продвинутые" - миллиметровку с точным планом помещения.

Расстояние между трубами - примерно 30 см. Есть всякие хитрости укладки - это отдельная тема. Обычно самую горячую воду подают ближе к источникам холода - к окнам.

Труба крепится к коллектору, после укладки - вся система проверяется на работоспособность (то есть запускается теплая вода), и отсутствие протечек. Максимальная длинна трубы - 120 м (труба всегда целиковая). Но чем она меньше, тем меньше температурные перепады пола (так как к концу пути вода уже остывает).

10. Труба прикрепляется к металлической решетке с помощью стяжек. "Хвостики" обрезаются.

11. И вновь - та же работа по устройству "маячков".

12. Окончательная заливка пола бетонной смесью (здесь - главное: не повредить трубу).

Бетонную смесь можно делать самим (из соображений экономии средств), но гораздо качественней будет, если заказать миксер (бетономешалку) - Бетон на граните (300). Высота стяжки - 7 см.

11. Дальше стяжка должна сохнуть примерно месяц (некоторые считают - 4 недели), срок можно сократить до 3-х недель, если через 10-14 дней включить теплый пол (на температурный минимум).

12. Заделываем мелкие выбоины, убираем не нужные выпирающие камушки (при грубой заливке трудно добиться идеальной ровности пола). Грунтуем.

13. Заливка самовыравнивающейся смесью. Для последующей укладки ламината/паркета - обязательно. Некоторые считают, что если планируется укладка керамической плитки или керамогранита, то этот этап - не обязателен, так как пол выровнится за счет плиточного клея (но мы заливали - см. предпоследнее фото).

14. И, наконец-то! - укладка финишного покрытия. (предварительно грунтуем).

На фото - керамогранит.

Примечание 1: Водяные теплые полы запрещено подключать к централизованной системе отопления или горячего водоснабжения многоквартирных домов, поэтому данная технология применяется только в индивидуальных жилых домах и таунхаусах. "Плюсами" этого пола являются: более дешевая эксплуатация (если вода нагревается газовым котлом), по сравнению с электрическим и отсутствие электрического, электро-магнитного и магнитного поля.

Примечание 2: Диаметр трубы, по которой течет вода - не меньше 20 мм. Очень часто из экономии средств берут 16 мм - это увеличивает нагрузку на насос (чем меньше диаметр, тем труднее через трубу воду прогонять) + уменьшает эффективность всей системы, т.к. вода быстрее остывает.

Наиболее удачная раскладка трубы - "улиткой", когда горячая труба чередуется с холодной (которая идет в обратном направлении), так в помещении удается избежать холодных зон. Но эта раскладка не всегда применима в реальных условиях.

Примечание 3: для самовыравнивающейся смеси очень часто мастера советуют IVSIL (мы брали зеленую упаковку TIE-ROD-III). Желательно покупать в магазинах/фирмах где есть надежда на правильные условия хранения: смесь эта очень нежная, чуть более влажный воздух и внутри мешка образуются комочки, что делает не пригодным ее использование.

Анна В.рекомендует
02.02.2013
Собственно труба которую вы используете гаавно, которое придет в негодность через 10лет, это не срок для теплых полов да и вообще для хорошего ремонта. Методика крепления у вас странная какие то планки металлические. Когда есть пластиковые рейки с пазами, покупай крепи к полу да раскидывай трубу как надо(защелкивать).
02.02.2013
Собственно, чем ругаться напишите свой отзыв на эту тему. Я ж вам не мешаю, правильно?

Способы крепления трубы на конечный результат не влияют.
Кроме того, можно было бы как-то аргументировано про трубу написать, а або--ать - много ума не надо.
02.02.2013
Отзыв у меня уже имеется если интересно почитайте. Материал совсем не кудышный а отзыв ваш вполне полезный.
я и не ругаюсь
Труба Uponor Wirsbo-pePEX Q&E в бухтах

Труба изготавливается из сшитого полиэтилена PE-Xa по методу Энгеля, в соответствии с EN ISO 15875 и ГОСТ Р 52134, серия S5,0. Имеет антидиффузионный слой от проникновения кислорода EVOH (сополимер этилена и винилового спирта) для предотвращения коррозии элементов системы и соответствует требованиям DIN 4726 по кислородопроницаемости.

Срок службы 50 лет.

[ссылка]
03.02.2013
подключается ваша труба с помощью металических фитингов, а не с помощью пайки это первое а второе сам видел как через 10 лет это мусор вот и думайте дальше 50 лет или не 50 а то и гляди сегодня сделают а завтра потечет. Пайка надежнее .
03.02.2013
Корпорация Uponor – ведущий европейский поставщик решений для водоснабжения и микроклимата помещений и теплотрасс. Работает в 30 странах.

Даже не сомневайтесь, мы выбираем самые лучшие материалы. Труба подключается к распределительному коллектору и система эта весьма надежна (евроконус).

Полипропиленовые трубы имеют больший коэффициент кислородопроницаемости и меньший коэффициент теплоотдачи.
Кроме того, каждый стык - это дополнительный риск, именно поэтому теплые полы делают из целиковых труб. В вашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проводить опрессовку.

Однако:
В городских квартирах с централизованным отоплением (ЦО) обустройство водяных теплых полов с подключением к системе ЦО категорически запрещено - из-за увеличения гидравлического сопротивления системы. Более того, недопустимо и подключение к трубам горячего водоснабжения. Потому что вода из стояка ГВС, проходя через контур теплых полов, возвращается назад уже охлажденной, что никак не понравится потребителям горячей воды из других квартир, находящихся по стояку после такой системы.
03.02.2013
если подключать Exclamation Mark так подключать надо не к гвс а к отоплению. Незнаю не про какую тепло потерю полипропелена но греет он отлично. А вашу трубу я лично выдел, какая она когда течет. Я больше склоняюсь что вы не специалист а любитель, если считаете что металлопластик на этих фитингах с псевдо резиночками нормальным материалом. Все уважающие себя специалисты давно работают с полипропиленом и своим клиентам советуют держаться подальше от металлопластика. Делайте выводы... А полипропилен для теплого пола нужно использовать серый аримированный зачистной.
03.02.2013
Мы работаем с полипропиленовыми трубами Wefatherm (Германия), армированными алюминием PN20.
03.02.2013
Кстати, уложенная нами труба не является металлопластиковой.
04.02.2013
суть дела не меняет что та что та одинакорвый материал и подключения хлам через 10 лет. Можете сделать по новой ремонт через 10 лет себе и соседям ставте эту трубу. свое мнение я сказал ИМХО
04.02.2013
Товарища КУЦМАНа на мякине не проведешь Wink

А вот для всех остальных, кто случаем прочитает нашу переписку сообщаю следующее: самих металлопластиковых труб бояться не надо, бояться надо их подделок, а также силуминовых фитингов. Вот последние-то очень распространены и выглядят КАК БЫ прочно и КАК фирменные, однако подлости от них можно ждать в любой момент.

Есть опыт эксплуатации металлопластиковых труб в 10 и 7 лет, и все нормально, если они правильно смонтированы - для разводки водоснабжения и к батареям (повышенной термостойкости). Для теплых полов лично мы не применяли и не советуем.

Так же опасаться надо гибкой подводки в металлической оплетке, на рынке большинство из них - подделки. Но даже фирменные имеют гарантийный срок службы 4-5 лет. А после этого - менять обязательно. Исключение составляет подводка воды к унитазу - там никакого давления, может и больше прослужить.

Для покупки фирменных фитингов советую магазин «САНТЕХ-ДЕТАЛЬ» ([ссылка]), Каширский двор-3, Москва.
10.07.2013
хотелось бы узнать стоимость подложки
Ого, не просто отзыв, а прямо инструкция по укладке! Спасибо! Тоже теплый пол хочу..
  • 04.07.2012 - 09:21
    Теплый и приятный!!!
    Хочу поделиться о таком замечательном покрытии для пола, как пробковый паркет. Взяли его в детскую, в остальной квартире у нас ламинат, но в детскую я хотела именно пробку.
  • 30.03.2013 - 18:49
    и мои мысли по поводу ТРУДНОГО выбора керамогранита в Москве
    Напольная плитка выбирается не на годы, а на десятилетия. Поэтому к выбору надо подходить серьезно и, в меру своих способностей, вдумчиво.Вот с такими серьезными намерениями вы и идете в магазин (стройрынок). А там - ну кто бы мог подумать! - вам не рады!
  • 14.06.2013 - 13:36
    Незнаете чем отделить паркетную доску от плитки на полу .... Мы вот что сделали!!!
    Ремонт делают все. Вот и наша семья делала ремонт и у нас возник вопрос чем отделить паркетную доску от плитки. Долго подбирая варианты остановились на профиле для пола STEP flex. Производитель предлагает различную цветовую гамму мы купили себе цвет Venge.
  • 11.01.2014 - 14:35
    Полусухая стяжка пола,последовательность действий при договоре с фирмой(фото до и после)
    С чего же начать ремонт квартиры,где одни голые стены? Конечно с черновых работ стен или пола.Мы решили начать с пола-сделать стяжку . Что такое стяжка? - это промежуточный слой при устройстве полов между основанием и чистовым покрытием пола,служит основанием для чистового покрытия.
  • 22.07.2014 - 12:25
    Смесь для пола и наливной пол разные вещи!
    Хочу сразу предупредить тех, кто купился на название самовыравнивающаяся смесь - сама она не выравнивается, она не настолько текучая, что бы самовыравняться как например жидкий эпоксидный пол. Даже валиком вы не сумеет разровнять пол как необходимо.
  • 19.09.2014 - 14:54
    Палубный дубовый пол. ВАУ-эффект! Фото прилагаются!
    Хочу оставить отзыв по дубовому полу от АО "ЧудновБудСервис". Прежде всего хотела бы отметить, что это наша первая квартира и наш первый ремонт. Поэтому покупка каждого элемента и каждого средства для ремонта это очень долгий процесс.
  • 22.06.2015 - 13:07
    Виниловый паркет?! Да!!!Очень классное напольное покрытие, которое можно уложить самостоятельно за пару часов без проблем! Фото в разных ракурсах и освещении, фото спустя более года активного использования, а также дефекты.
    Добрый день! Сегодня я хочу рассказать о напольное покрытие, которое мы положили в гостиной. В разных источниках это покрытие называют по-разному: виниловый паркет, виниловый ламинат, быстрый пол и так далее. Мне удобнее называть его виниловым паркетом.
  • 05.06.2017 - 10:37
    Превосходный пол для детишек, зябликов и аллергиков
    Когда начали ремонт в детской комнате стали решать какое покрытие будет на полу. Хотелось чтобы было безопасно и натурально. Выбор был между паркетом и пробкой. Просмотрев кучу отзывов и взвесив все "за" и "против", решили делать пробковый пол.
  • 28.11.2018 - 17:23
    Шикарный пол, НО...
    Многое бы отдала чтобы прочитать такой отзыв год назад, не совершила бы столько роковых ошибок. Сразу уточню, в этом отзыве пойдёт речь о финишном наливном полу, а именно - матовый полиуретановый наливной пол. Т. е.
  • 11.07.2020 - 07:56
  • 13.07.2020 - 08:41
    Не устроил. Пришлось вернуть обратно.
    Всем привет! С того момента, как мы начали делать ремонт, я заметила, что на товары связанные с ремонтом, а также сантехнику, мебель и бытовую технику очень мало отзывов. На какую-нибудь помаду или шампунь за 300 рублей +100500 отзывов.
  • 20.09.2020 - 12:50
    Приехала на вторую квартиру, увидела ванну и просто ахнула: такой желтизны я еще не видела, вот так реставрация эмалью
    Эту квартиру мы купили несколько лет назад, а затем я переехала в свою собственную, но на старую тоже частенько заглядываю. Прошлый год у меня прошел как в тумане, я почти ничего не замечала вокруг себя.
  • 22.09.2020 - 11:08
  • Отселили дочь в "элитную однушку" 😂 Сказочный домик для малышки - кровать-чердак Принцесса от MebelArts
    Доброго времени суток, друзья!   Когда возраст дочери приблизился к 3 годам, а рост перевалил за 1 метр, совместный сон перестал казаться столь приятным и волшебным.
  • 27.08.2020 - 02:40
    🎨 Мои 44 матовых оттенка...
    Привет всем!   Несколько месяцев назад я занялась изготовлением бизикубиков для деток и мне естественно понадобилась безопасная краска, которая не навредит детскому организму.
  • 15.08.2020 - 22:16
    Наша кухня в цвете Капучино. На что стоит обратить внимание при проектировании кухни в Леруа.
    Всем доброго времени суток ! Год назад мы переехали в новую квартиру, и одним из первых приобретений стала конечно же кухня. Изначально хотели модульную кухню, так как ждать, когда изготовят под заказ, совсем не хотелось. По совету знакомого решили заказать в Леруа Мерлен.
  • 💋 Искусственная веточка из Ikea, как предмет интерьера и создания композиции в кадре. Много фото, а также идей для творчества💋
    Всем большой привет!     Все, кто меня читает или хоть как-то знаком с моими обзорами, наверняка догадались, что в своих отзывах главенствующую роль отдаю самому предмету, о котором идет речь неважно будет это помада, крем, румяна или шампунь. Этот объект всегда будет главным и основным в обзоре.
  • 05.09.2020 - 13:02
    Крутая находка с AliExpress: мыльница-листочек, которая сохранит мыло сухим и не позволит ему раскиснуть * Подробно о качестве * Наглядные фото
    --- Приветик, друзьяшки! ---   Красота, уют и функциональность - те составляющие, опираясь на которые выбираю товары для дома. На AliExpress нашла симпатичную мыльницу в виде листочка с одной классной особенностью - поддоном для стекания воды.
  • 05.09.2020 - 11:45
    ¤ Натуральная и эстетичная альтернатива эмали и лаку ¤
    Всем доброго дня, Из всего арсенала средств для обработки дерева (лаков, восков, пропиток, морилок, эмалей) масло долгое время было знакомо мне только в узко-бытовом назначении - при смазывании новой кухонной доски обычным растительным маслом для увеличения срока ее экслуатации)) И вот, распробовав …