Опубликовано 11 Сентябрь, 2017 - 11:39

Появился у нас этот комплекс осенью 2014 года, в тот дождливый период, когда уже холодно, постоянно идут дожди, но отопление еще не включили. В это время и так немаленькая влажность в нашем регионе стремительно приближается к 100% как на улице, так и в квартирах.

В эру повсеместного увлечения увлажнителями, казалось бы, наоборот нужно радоваться. Но повышенная влажность провоцирует не только обострение заболеваний дыхательной системы, но и приводит к другим неприятным последствиям: холодные и влажные помещения стремительно покрываются плесенью. Сначала в углах, дальше – больше. Кто пробовал с бороться с плесенью, знает, как это не просто (а порою вообще невозможно). Легче все-таки предотвратить…

Поэтому когда гигрометр показал, что влажность в квартире стала 89 процентов и сообщил, что «ожидается дождь», даже цена в 13 990 рублей уже не остановила от покупки сушильного мультикомплекса.

Общий вид прибора через три года использования

Почему именно Home Express BDM-30L? Потому что эта штука должна была справиться с задачей изменить влажность почти на 30 процентов. Модели с таблетками, судя по отзывам, понижают влажность в помещении всего на пару процентов или не понижают совсем… Тут же конструкцией предусмотрен 5-ти литровый бак для конденсата – для воды, которую устройство «соберет». Как минимум, обнадеживающе)))

5-ти литровый бак для конденсата

К тому же на выбор повлияли особенности, отмеченные производителем:

быстро высушивает одежду и осушает воздух;

экономит электроэнергию – в 3 раза экономичнее обычных решений;

осуществляет очистку и ионизацию воздуха;

наполняет дом приятным ароматом;

предотвращает появление плесени;

оснащен функцией авторестарта и защитой от протечек;

безопасен для детей, т.к. не имеет острых углов;

занимает мало места;

тихо работает;

снабжен таймером и автоматическим режимом работы.

Но описание описанием, а теперь расскажу, как себя показал прибор за три года использования.

Когда курьер привез комплекс, меня поразили его размеры: 372х586х247. По факту он огромный! Почти что с двухлетнего ребенка. И этот момент нужно учесть, если места не так много.

Размеры прибора внушительные

Весит комплекс тоже не мало, почти 15 кг. Есть фиксированные колесики, но они не помогут при наличии лестниц, порогов и других неровностей.

Фиксированные колесики

Устанавливается на полу в соответствии с рекомендациями производителя:

Во избежание протечек воды и сильного шума устанавливайте прибор на ровной поверхности. Перед воздухозаборным и воздуховыпускным отверстиями оставьте свободное пространство шириной не менее 20 см.

К этим рекомендациям добавлю еще одну: нужно фиксировать комплекс или ставить его в безопасное место, если дома есть маленький любопытный ребенок. Прибор опрокидывается от сильного толчка или если на него хорошо облокотиться…Серьезных травм может и не будет, но напугает не слабо. Мы роняли два раза, и для нас, и для прибора все обошлось. Кошка по комплексу ползает постоянно, ее 4 кг он выдерживает без проблем)

Собран прибор хорошо. Никаких зазубрин, неровностей, явных косяков… Есть ощущение добротной вещи. Подсветка, рабочие кнопки, сигналы там, где они должны быть (плохо вставленный бак, нажатие кнопок и т.п). Даже внутри все сделано аккуратно. Одним словом, качественно.

Прибор довольно мощный и рассчитан на помещения до 50 кв.м. Для большинства жилых комнат подходит). Потребление электроэнергии не маленькое, до 540 Вт/ч. Но и это по заверениям производителя плюс, т.к. это «в 3 раза экономичнее обычных решений».

Режим "ожидания": прибор включен в розетку.
Режим осушения. Мощность и работа функции сушки одежды на показания особо не влияют.
Режим вентилятора на 1 мощности (заданная влажность больше текущих показаний, режим осушения не включается)
Режим вентилятора на 2 мощности (заданная влажность больше текущих показаний, режим осушения не включается)

При работе комплекс, к сожалению, шумит. Спать, в принципе, днем не особо мешает (мы в свое время с ребенком спали, терпимо), а вот на ночь в той же комнате не оставишь, все-таки шумно.

Заявлено 46 Дб, на расстоянии метра от прибора оно так и есть. Ближе - больше (+ допускаю погрешность на телефоне)

И еще один момент, который не могу не отметить. Во время работы комплекс на пару градусов повышает температуру в помещении. Это неприятно летом. В остальное время – скорее плюс.

Теперь о функциях. Комплекс может:

- высушить одежду, придав ей желаемый аромат (3 часа);

- избавить помещение от лишней влаги (производительность 30 л/сутки);

- восстановить оптимальный уровень влажности;

- выполнить ароматизацию, ионизацию и очистку воздуха (круглые сутки - 24 часа).

Разберем по пунктам:

1. Восстановление оптимального уровня влажности и избавление от лишней влаги.

Тут все просто: устанавливаешь желаемую влажность (с шагом в 5 %, минимально возможная - 30 %), мощность (два режима работы вентилятора) и включаешь. Работает только на осушение, функции увлажнителя нет.

О результатах: комплекс работает!!! Да, всего за час работы в баке чудесным образом появляется от 0,5 до 1,5 литров воды!!! Количество воды зависит от изначальной влажности. Чем она больше, тем больше воды в баке. Показания гигрометра медленно, но верно ползут вниз (кстати, если в помещении, где работает прибор, нет людей, осушение идет быстрее). Обычно сверяюсь по показаниям двух гигрометров: гигрометра на самом комплексе и малыша-гигрометра, установленного в другом конце комнаты.

Начало работы, влажность - 69 %, температура - 22,6 градуса

Показатели через час работы: влажность - 63 %, температура 23 градуса.
Количество воды в баке после часа работы
Количество воды, слитой из бака после часа работы, почти 600 мл

Теоретически, когда влажность достигает установленного предела, прибор должен выключаться. У меня почему-то он продолжает работать дальше… Возможно, предусмотрена какая-то погрешность из-за неравномерности осушения, а возможно, автоматическое отключение не срабатывает… Я обычно слежу за работой прибора, поэтому когда доходит до нужной мне отметки, отключаю вручную (если разберусь, в чем дело, отзыв дополню).

По окончании работы сливаю воду из резервуара (при желании, можно подключить шланг для слива, соответствующее отверстие есть), и оставляю комплекс приоткрытым, просушиться. Выливать воду, кстати, лучше в ванну...

Отверстие с заглушкой для подключения шланга на слив

Важно: после отключения прибора его нужно немного наклонить по диагонали в сторону бака, чтобы остатки воды попали с конденсатора в бак. Иначе, пока сливаем бак, получаем лужицу на полу...

Не так давно забыла слить воду из бака, и в таком виде комплекс простоял почти неделю. Когда в следующий раз включила прибор, было ощущение, что в нем кто-то сдох… Вода застоялась! Тут же ни хлорки, никаких добавок нет… Пришлось разбирать (производителем запрещено, но на самом деле там все сделано на совесть, разбирается и собирается вполне сносно), пылесосить, обрабатывать паром и провертивать…Тьфу-тьфу, запах пропал.

Что меня не устраивает? Ну, наверно только то, что при высокой общей влажности результат очень нестойкий. И через три-четыре часа в пиковые периоды осушитель нужно снова включать на час-два… Но это уже минусы погоды, а не прибора)))

2. Сушка одежды.

Иногда включаю комплекс и для этой цели. Синтетика сохнет за час, джинсы высохли за обещанные три. Очень удобно, если придумать, куда подвесить одежду. Створку обдува можно зафиксировать или установить на режим плавного закрывания-открывания. Функцией ароматизации одежды ни разу не пользовалась, ничего сказать не могу.

3. Ароматизация, ионизация и очистка воздуха.

Для ароматизации предусмотрен небольшой «контейнер». Я кладу туда ватный диск, пропитанный эфирным маслом. Функция рабочая, помещение наполняется ароматом.

Маленький контейнер для масел
Свернутый ватный диск

Ионизация. А вот тут скорее минус: до сих пор идут споры, полезно это или нет, а в комплексе возможность отключить ионизацию не предусмотрена. Пыталась связаться со службой поддержки, мое письмо осталось без ответа. Специфического запаха ионизации нет, и на том спасибо.

Очистка воздуха. В приборе есть угольный фильтр очистки. Не знаю, чистит ли прибор воздух от пыли, но от запаха спасает отлично: за пару минут убрал запах сигарет в ванной, нашедший по вентиляции от соседей, пару раз спасал кухню от запаха пригоревшего... Полезная функция!!!

Мягкий сменный угольный фильтр

***

Общее впечатление от прибора за три года использования:

Прибор оправдал надежды, которые я на него возлагала. Более эффективного способа снизить влажность в помещении на 30-40 % я не знаю. Комплекс рекомендую и ставлю ему пять звезд даже несмотря на несколько минусов, отмеченных в отзыве.

Отзывы на другую полезную технику можно посмотреть тут и тут.

Спасибо за внимание и удачных всем покупок!!!

Тиниярекомендует
11.09.2017
даже и не слышала о таком Smile
убрала в закладки, вдруг понадобиться)
11.09.2017
Какой классный агрегат и такой помощник в доме всегда нелишний, нужный.
14.09.2017
Нужная вещь для влажного климата.
14.09.2017
Тоже присматриваюсь к нему))
15.09.2017
Отличная вещь ?
15.09.2017
Ого, я и не слышала про такие сушилки.
16.09.2017
Про увлажнитель воздуха знаю, про осушитель первый раз слышу. Smile
22.09.2017
Интересный прибор
Впервые о таком слышу, мы наоборот увлажняем, а некоторые оказывается сушат.
так интересно. Одни увлажняют воздух и я тоже собиралась это делать, а вот теперь узнала, что воздух еще и сушить нужно
29.09.2017
Марина Крит, без показаний гигрометра сложно сказать, что нужно, сушить или увлажнять... От региона зависит, от сезона, даже от этажа, где живешь. Smile
29.09.2017
Отличное приобретение!
Здорово! Столько полезных функций! ?
03.10.2017
Такой агрегат первый раз вижу. Было интересно ознакомиться.
04.10.2017
читала уже про увлажнители, но вот что не выключается вовремя это неудобно конечно, да и повышение температуры в доме не всегда улыбает
06.10.2017
Мне больше приходится работать над увлажнении помещений, но иногда да, надо подсушить был случай, когда меняли котел, влажность безумно повысилась
27.12.2017
Даже не слышала о таком приборе! Спасибо за отзыв, было интересно читать!
27.06.2018
Понравился прибор. Сейчас как раз выбираю. Спасибо.
27.06.2018
Пожалуйста! На всякий случай: за время, прошедшее с момента написания отзыва, ничего не поменялось, все работает Smile