Опубликовано 21 Август, 2019 - 12:08

Честное пионерское! Сейчас я вам раскрою все секреты удивительной по своей простоте техники - Стрингарт!

Стрингарт (Stringart)

Для начала пару слов из источника о том, что же это за вид творчества.

Стринг-арт – как способ создания композиций был придуман в Англии еще в 16 веке. Из обычных гвоздей и ниток ткачи создавали потрясающие декоративные рисунки на дощечках, которые служили украшением жилища. Постепенно техника усложнялась и перерабатывалась, превратившись в итоге в популярный вид рукоделия, которым увлеклись рукодельницы всех возрастов.

Тем, кто не далёк от мира рукоделия, Стрингарт, скорее всего, напоминает другую технику - изонить. И я с вами полностью согласна, принцип работы в этих двух техниках схож.

Изонить (другие названия - ниткографика, нитяная графика, ниточный дизайн) – вид декоративно-прикладного искусства, графическая техника, получение изображения с помощью ниток на каком либо твердом основании (чаще всего на картоне

К сожалению, изонитью я никогда не занималась (я не фанат шитья и вышивки, даже на картоне), потому не могу вам показать примеры работ, выполненных в этом стиле. Но вот про ее собрата я готова рассказать в подробностях.

Итак, начнём.

Что понадобится.

Базовый состав необходимых компонентов прост:

- доска ( фанера)

- гвозди

- молоток

- нитки/пряжа

Признаюсь честно, заготовкой доски с гвоздями занимается мой муж, у меня с молотком не лады с детства. А пальцы мне отбивать нельзя, мои руки - мой хлеб, как говорится. Но я знаю прекрасно процесс создания заготовки в теории, поэтому расскажу и об этом этапе.

Стрингарт (Stringart)

Какую доску лучше выбрать? Любую! Маленькую, большую, толстую, тонкую, длинную, короткую - на ваш выбор! Вы можете обработать доску от старого забора, или выбрать простором для творчества древесину сандала или гренадила - всё зависит от возможностей и пожеланий. Можно использовать и фанеру.

Стрингарт (Stringart)

Гвозди можно купить в любом строительном магазине. Мы выбираем гвозди длиной 20 мм. Цену не помню (около 300 за кг вроде), их продают на развес.

Стрингарт (Stringart)

Молоток. Ну, вообще-то он есть в каждом доме, но если вдруг его у вас еще нет, советую приобрести. Вещь нужная, в хозяйстве пригодится. Рублей 300 стоит, может, и дешевле найдёте.

Нитки/пряжа. Тут всё просто: выбираете то, что вам по душе. Красивее смотрятся картины, выполненные из тонких нитей в несколько слоёв. Но можно использовать и более толстую пряжу. На мой взгляд, самое то - Ирис и подобные ниточки. Расход зависит от выбранной картины и от того, какой вы хотите получить результат в итоге. Можно использовать как один цвет, так и несколько.

Стрингарт (Stringart)

Но вы можете не ограничиваться стандартным набором "ингредиентов" для Стрингарта. Добавьте фантазию!

Можно украсить готовую картину искусственными цветами и лентами :

Стрингарт (Stringart)

Можно добавить настоящий хвостик зайке:

Стрингарт (Stringart)

Или сделать блестящую роскошную гриву единорогу:

Стрингарт (Stringart)
Если вы умеете вязать, можно добавить вязаные элементы (цветочки, бантики, шарфик и т.п.):

Процесс создания заготовки.

1. В интернете вы находите контур объекта, который вы хотите изобразить.Распечатываете. А можете и сами нарисовать.

2. Фиксируете лист с распечаткой к доске (можно прозрачным клеем-карандашом).

3. Вбиваете по контуру гвозди. Делаете это максимально ровно и на одинаковом расстоянии.

4. Убираете распечатку, оставляя лишь доску с гвоздями.

Вуаля!

Как делать намотку.

Для начала давайте выберем "точку отсчёта", то есть то место, откуда мы начнём и куда в конце работы должны вернуться. Я выбираю самый нижний гвоздик( или угловой). Берём нить нужного цвета и начинаем работу.
1. Фиксируем начало нити. Для этого завязываем 3 крепких хороших узла на "избранном" гвозде. Кончик оставляем примерно 5 см и не обрезаем его.
2. Проходимся по контуру. Для этого заводим нить внутри контура, обвиваем один гвоздь, снова заводим нить внутри контура, обвиваем следующий гвоздь и т.д. до тех пор, пока не сделаем круг.
3. Начинается самое интересное: нам нужно "закрасить" нитями весь силуэт. Соблюдаем несколько простых правил. Первое: нить должна быть натянута как струна, иначе картина будет выглядеть неаккуратно. Второе: стараемся заполнить равномерно всю картинку, не допуская пробелов и чрезмерного наслоения ( для этого достаточно соединять нитью гвозди, которые до этого не были соединены). Третье: передвигаемся по картинке только в пределах контура ( если необходимо перебраться к определенной части, к которой нет прямого доступа, делаем переход в несколько шагов). Четвертое: если вдруг нить порвалась, не паникуем , а делаем прочный узел между оборванными концами, обрезаем кончики и продолжаем намотку ( узел можно перекрыть нитями сверху). Пятое: если нет места на гвозде, проходимся по контуру тонким тупым предметом, как бы опуская нити поближе к дереву.
4. Основная часть позади. Теперь передвигаемся к нашей "точке отсчёта". Нам необходимо ещё раз пройтись по контуру, но теперь мы это сделаем немного иначе: заводим нить снаружи, обвиваем гвоздь и т.д. Вернувшись к началу обмотки, отрезаем нить, оставляя около 5 см. Связываем начало и конец нити тремя крепкими узлами, а хвостик подрезаем до 2-3 см и прячем под нитями .
5. Если есть элементы декора - сажаем их на клей. Я использую термо-пистолет. Если нет такого, вполне сгодится эпоксидный клей или ПВА ( не берите самый дешевый ПВА, я обычно беру в строительном магазине). Не подойдет клей-карандаш и клей-секунда.
Ну что ж, вот и всё!

Стрингарт (Stringart)

Куда деть готовую работу.

- можно повесить панно как украшение на стену, это очень удобно, стильно и оригинально.

- можно поставить картину на стол (если вы выполняете работу на доске, получается вполне устойчивая композиция).

- можно подарить как готовую работу, так и набор для творчества.

Стрингарт (Stringart)

Картина может содержать не только рисунок, но и слова, цифры, буквы и целые фразы! Например, мы сделали табличку в комнату для старшей дочки:

Стрингарт (Stringart)

- можно на этом целый бизнес сделать, во как!

Ну что? Появилось желание попробовать себя в этом виде творчества? Хотите подбодрю? Я проводила МК для деток 6+ лет в этой технике. Они все справились с поставленной задачей (заготовки делал муж, конечно же, это не детское дело). Так что, дерзайте! У вас всё получится!

Стрингарт (Stringart)

А технике Стрингарт я ставлю твёрдую пятёрку!

А вот еще несколько моих творческих отзывов:
О лучшей пряже для пушистых монстров.
О том, как превратить хобби в работу своей мечты.
О бисере Preciosa и стильных украшениях, которые я из него делаю.
О том, как амигуруми ворвались в мою жизнь.
О вкусных и съедобных вязаных вещах, которые можно и нужно грызть!

Достоинства
  • Доступно всем
  • Креативно
  • Легко в исполнении
  • Недорого
  • Оригинально
  • Стильно
Недостатки
  • Возможная травмоопасность
Diaksрекомендует
Забавно)))
21.08.2019
помню в детстве стами гвозди колотили и нитками мамиными ваяли узоры)))
21.08.2019
Да? А я в детстве была напрочь лишена заинтересованности в творчестве Big smile
Фотографии очень атмосферные Smile
Спасибо! Smile
21.08.2019
Какая интересная техника, как то я раньше такую не встречала! ?
Как говорится, всё новое - хорошо забытое старое Smile
У мужа на холостяцкой квартире была огромная картина в технике стрингарт, на черном полотне, в черной раме серебристыми нитками. Иногда даже жутко на нее было смотреть))
А у вас милые работы, сразу тоже захотелось что-нибудь сделать.
Поделитесь опытом, пожалуйста, как за ними ухаживать?
21.08.2019
Очень интересная задумка для холостяцкой квартиры! Надо взять на вооружение идею Smile А уход простой: я делаю уборку дважды в неделю, прохожусь по картинам и часам (у нас всего 4 картины в доме, одна из них в технике стрингарт) пушистой метёлочкой. Пыль не успевает основательно осесть за это время.
21.08.2019
Вау) классно выглядит, кажется что-то такое нордической в этом есть, скандинавское
21.08.2019
Спасибо! Да, особенно панно с оленями мне навевают воспоминания о скандинавских мотивах.
Сердце супер получилось!
Благодарю!
21.08.2019
Здорово у Вас получилось ? Я так надеялась, что в конце отзыва будет видео мастер-класс)))
21.08.2019
Спасибо большое! Я совсем недавно на сайте, пока не разобралась с видео. Но постараюсь выложить со временем, процесс очень увлекает!
21.08.2019
Буду ждать))) очень интересно увидеть готовую работу с единорогом)
Очень оригинальные работы)
Спасибо! Smile
22.08.2019
Вторая ссылка в конце отщыва ведет куда-то не туда. Проверьте.
Благодарю! Исправила.
22.08.2019
Прелестное и недорогое хобби.
Полностью согласна!
23.08.2019
Супер! Очень понравилась техника и, действительно, напоминает изонить...
28.06.2021
Спасибо)