Так уж вышло, что добрая часть моих отзывов на данный момент - это отзывы о рукоделии. Мне эта тема близка, поэтому хочется делиться своими впечатлениями о некоторых товарах. Сегодняшним героем моего романа будет бисер.
Бисероплетением я не занимаюсь. Более того, не очень люблю этот вид творчества. Я вяжу немного. Как-то я увидела на просторах интернета жгут из бисера. Ну до чего ж мне захотелось сделать такую вещицу самостоятельно! А с бисером я, мягко говоря, на "Вы". Но хочется жуть как. И тут, к моему удивлению, я узнаю, что жгуты эти вязать надо! Крючком и нитками! То есть делать то, что я умею. Только крючок нужен тонюсенький и терпение огого какое. Побежала в магазин за бисером, на тот момент я уже знала, что мне нужен именно чешский бисер Preciosa. Огромный выбор цветов, ровные бисеринки и приемлемая цена - вот, что я сразу отметила для себя. Кстати, один маленький пакетик 5г у нас стоит 23 рубля, большой пакет 50 г стоит 150 рублей. Для работы мне редко нужен 1-2 пакетика, потому выгоднее брать большие пакетики. Ниточки взяла тонкие, даже не припомню какие именно. И крючок 0,5. Посмотрела мастер-класс в интернете, попробовала. Не вышло. Еще раз - ничего! Попыток было масса. Руки исколоты тонким крючком кровь мясо расчленёнки. Не могу, хоть ты тресни. Отложила это дело. Через месяц взяла в руки снова. И что произошло, я до сих пор понять не могу - как будто всю жизнь вязала жгуты! Красота получалась с первой попытки. Ровные ряды красиво складывались в рисунок. Я до сих пор помню чувство гордости, которое переполняло меня по окончании первого жгута. Preciosa стал моим спутником и верным товарищем.
Как только я набила руку и познала все нюансы сборки украшений, я стала делать бижутерию на заказ. Основными заказами были часы. Они действительно здорово смотрятся на руке!
Рассказать, как быстро сварганить себе клиентскую базу? Для этого необходимо найти одного покупателя, который работает в школе/детском саду/салоне красоты/ и т.п. Сделайте этому человеку бомбический аксессуар. И всё! Считайте, что вы уже закинули удочку с жирным червячком! Реклама в этих заведениях работает на ура, проверено мной на собственном опыте.
Но есть в чешском бисере и не очень приятные моменты. Очень многие оттенки стираются. Притом, происходит это даже не в процессе носки, а задолго до этого - пока я вяжу изделие. К минусам можно отнести еще и наличие бисеринок другого цвета в пакетиках, разнокалиберность некоторых бисеринок и даже непрокрасы попадались. Но я сетую на то, что это просто были либо подделки, либо бракованые партии.
Еще один немаловажный факт - бисер выгорает на солнце, поэтому необходимо соблюдать правильные условия хранения как самого бисера, так и готовых изделий.
У меня есть целая коробка с чешским бисером, которая осталась со времен изготовления жгутов. Почему я перестала делать часы? Просто перегорело. Я не люблю стоять на месте, всегда в поисках чего о нового. Будучи педагогом , я научила больше десятка девчонок вязать жгуты. Я сделала всё, чтобы для них процесс знакомства с этим видом творчества остался приятным воспоминанием.
Для чего еще я использую этот бисер? Я часто провожу мастер-классы, на которых изготавливаются то броши, то заколки, то еще что-то. В качестве украшения и проработки деталей этот бисер подходит на все 100%!
Если вы новичок и пока находитесь в поисках хороших материалов для творчества, рекомендую бисер Preciosa. Просто будьте внимательны при выборе цветов, дабы не попасть впросак.
Спасибо! На самом деле, всё зависит от опыта. Со временем я развила большую скорость, а также научилась вязать не глядя, поэтому вязание жгутов не отнимает у меня много времени.
Красота! Хороший отзыв! А я в детстве плела жгуты. Но бисера было мало, на бусы не хватило(, только половину и связала. Правда, браслетик сплела. Как необыкновенно с узорами-вышивкой получается. Дочка подрастет, будем рукодельничать ❤️
Спасибо большое! А с детьми это делать еще приятнее! Самая младшая моя ученица, которая сама связала жгут, училась в 3м классе, то есть ей было лет 9 на тот момент. Я заметила, что детки, у кого хорошо получается мелкая работа, хорошо развиты и в других сферах!
Нет, это браслет не выгорел, это переход цвета от тёмного к светлому. А насчёт разнокалиберности могу с уверенностью сказать, что сейчас очень часто встречается такой грешок и у чехов. Другой вопрос в подлинности, ведь сейчас нередки случаи , когда подделывают даже бисер.
Очень красиво смотрятся эти изделия! Я бисером вышиваю схемы на ткани для вышивки бисером. Бисер такой же использую. И тоже сталкивалась и с разным размером бисеринок, и с самым печальным-выгоранием. Причем, бисер у меня выцвел уже в процессе вышивки. Я на долгое время отложила свою схему, солнце на ткань не попадало, но бисер на вышивке из ярко-лимонного превратился в пастельно-желтый. И так только один цвет из использованных выцвел. А главное, этот бисер в пакетике вообще лежал в столе в банке для фурнитуры, и там он тоже так же "полинял". Вот теперь я как-то опасаюсь бисером вышивать, подзабросила это дело. Не хочется потратить немалые деньги на материалы, а самое главное-свое время, чтобы потом отшитую картину сложить в стол 😞