Опубликовано 25 Июль, 2023 - 23:49

Кто про что, а я про свою любимую тему: советские кукольные мультики. На этот раз мне под рецензию попал взрослый кукольный мультфильм. Очень красиво сделанный. Снят по произведениям Гарсиа Лорки. Те, кто любит всякие колесики-шестеренки, марионеток и механику старинных театральных сцен, обратите внимание на этот мультфильм. Он словно квинтэссенция всего перечисленного. Тут даже титры красивы и затейливы.

Ещё в нем есть очень красивый и нетривиальный художественный ход: мультфильм целиком кукольный, но в нем показано как марионетки довольно грубого, нарочито даже грубого балаганчика, в котором ерничанье и скарбезности непременная составляющая часть, от испытанной душевной боли становятся людьми... Оставаясь при этом куклами! Настоящих актеров в мультфильм не вводили, поэтому там есть марионетки-куклы, превращенные в кукол-людей. Вот такой парадокс.

Кроме того. Поскольку речь идёт о Лорке, то уместно упомянуть рифму, ставшею притчей во языцех - а именно - "кровь-любовь". По сути этими двумя словами можно кратенько дать анонс на существующую сюжетную линию, выстроенную под влиянием страстного испанского поэта.

Может создаться впечатление, что я сейчас ехидничаю, на самом деле нет. У меня очень трепетное отношение к этому мультфильму, но балаганный жанр диктует свои правила даже и в рецензии на себя же самого.

Наверно я бы не стала писать рецензию на мультфильм, который состоит только лишь из кривлянья кукол Панча и Джуди (имена кукол традиционного европейского уличного театра). Здесь все гораздо тоньше и глубже, хотя начинается именно так: нарочито омерзительными кривляниями.
Чтобы никого не запутать предупреждаю, что в данном случае прототип Панча носит имя Дона Кристобаля, а Джуди именуется Розитой. Но сути это не меняет.

В мультфильме Дон Кристобаль - это прыткий старикашка, из которого в буквальном смысле сыплется песок, благо театр марионеток позволяет осуществлять подобные лобовые приемчики. Ну а Розита - молодая кокетка, которая не прочь выйти замуж за туго набитый монетками кошелек Дона Кристобаля. Сам Кристобаль ей не сдался ни на что, ведь можно найти для любовных утех и кого-то помоложе.

Все так и идёт бравурно, под шутки Кристобаля ровно до тех пор, пока он не сталкивается с изменой Розиты. И тут начинает ломаться игрушечная вселенная, забавный балаганчик, потому что на поверхность выходят чувства, которые мог бы в этот момент испытывать глубоко задетый, по-настоящему любящий мужчина. Искренние чувства не свойственны куклам, поэтому персонажи преображаются и дальнейшее... А, впрочем, не скажу. Думаю лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать).

Достоинства
  • Необычный
  • Очень красивый
  • Поэтичный
  • Серьезный
Полинка_Тополинкарекомендует