Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 19:06

Кратко о моем хроническом цистите: начались обострения внезапно и очень неприятно, сначала понемногу (3 раза в год), потом в один момент каждый месяц, затем – каждую неделю. Каждое обострение сопровождалось кровотечением и адской болью. Я каждый раз шла ко врачам и мне назначали антибиотики, разводили руками. В какой то момент у меня опустились руки на пару месяцев, и я бесконтрольно принимала все это время фурамаг по 50мг в день. Мне было легче от этого, но сразу после отмены таблеток (как правило на следующий день после отмены) начинался цистит. Да такой, что мне в петлю хотелось залезть от приступов боли.

Когда я решила снова взяться за лечение, пошла в платную клинику (к слову, в бесплатных поликлиниках мне даже не хотели дать направление к урологу! просто выписывали фурагин с канефроном и отпускали домой).

Но в платной клинике за меня никто не хотел браться и лечить – там меня буквально закармливали антибиотиками, ставили мне диагноз «хронический цистит» и все время назначали платные анализы мочи и нечипоренко. Мне делали узи мочевого пузыря, узи почек, кучу бак посевов – анализы у меня стерильные, а болезнь есть. Как так? Гинеколог в платной клинике вообще разводила меня на деньги, уговаривая на кучу ненужных анализов – так я потратила около 10 000р, сдав все анализы на ЗППП, ВПЧ, урогенитальные урологические и гинекологические мазки 🙄. На уролога я тратила около 2000р в неделю только за консультацию. Там же меня уговорили привести партнера на анализы. Жалею об этих тратах.

И вот партнер проверился на вич/зпп, все анализы у него кристально чистые. Месяц я пила антибиотики (под контролем врача) один за другим до тех пор, пока не заболели почки Sad(( На этом моменте мой партнер сказал мне – «поищи другие клиники, так нельзя». И я начала искать. И наткнулась на Сеченовскую урологию, лучшую в Москве. Это государственная клиника на базе Сеченовского университета. В тот же день позвонила им, записалась, на следующий день поехала. Прием у врача платный, диагностика (узи/кт/цистоскопия/анализы) тоже платная, а вот лечение обещают бесплатным по каналу ОМС.

Эта клиника стала моим спасением! На первом приеме врач сказал мне, что необходимо сдать бак посев и после него идти на цистоскопию. Назначил противовоспалительное – ректальные свечи Вольтарен. Сказал что от антибиотиков нужно отказаться перед бак посевом, чтобы перед цистоскопией у нас на руках был анализ мочи. На второй день отмены антибиотиков у меня перестали болеть почки. Врач еще попросил временно отказаться от секса, чтобы лишний раз не провоцировать обострение цистита. Когда я сдала бак посев и общий анализ мочи, меня записали на цистоскопию. Врач назначил таблетки Феназалгин (3 дня: за день до цистоскопии, в день цистоскопии, и день после нее) и антибиотик панцеф на 7 дней. Когда я пришла на цистоскопию, я еще не знала, что за ужас меня ждет 😰😰

Цистоскопия сама по себе очень неприятная, на ней мне выявили лейкоплакию мочевого пузыря размером с полтора сантиметра. Но хуже цистоскопии только ее последствия. После цистоскопии было невыносимо больно мочиться дня три, я почти не пила чтоб ходить в туалет нечасто. В первый день у меня было очень много крови в моче, во второй уже не очень, а на третий день все прошло.

С заключением после цистоскопии я пошла на прием к своему лечащему врачу. Мне назначили операцию, – лазерную абляцию мочевого пузыря. То есть лазером мне удалят лейкоплакию и прижгут область метаплазии, чтобы зажило скорее. Сказали, что позвонят и назовут дату, когда можно будет госпитализироваться. Дали целый лист анализов, который необходим для госпитализации и отправили домой. Мне сказали, что когда я сдам все анализы кроме мазка на ковид и КТ легких (сейчас это требуют в любой больнице, куда потребуется госпитализация), нужно будет прийти в кабинет лечащего врача, чтобы он посмотрел, в норме ли анализы, и записал меня в очередь на операцию. Врач понятно объяснил, зачем я буду все это сдавать, как будет проходить операция и ответил на все мои вопросы. В сеченовской урологии нет какого то одного врача, который "решает проблемы любой сложности", там все врачи настоящие профессионалы своего дела! Я была у нескольких, мне все специалисты понравились, очень вежливые и отзывчивые, все понятно объясняют и самое главное - не назначают никакой гомеопатии. Мне никто не заплатил за этот отзыв, я сама потратила кучу денег на лечение, и только про Сеченовскую урологию могу сказать, что потратила не зря. Очень рекомендую обращаться к ним.

Вернемся к моей истории: после того как я все анализы сдала, пришла на прием к доктору, меня наконец поставили в очередь на госпитализацию! Врач обещал позвонить, когда моя очередь подойдет. Ждать звонка пришлось меньше недели, лечащий врач и правда лично позвонил мне и сообщил, что через пару дней я могу приезжать с анализами на руках и ложиться в больничку. Оставалось только сделать кт (я делала у них в больнице) и мазок на ковид (я сделала в платной лаборатории около дома). Да уж, денег на анализы ушло оооочень много Sad

В назначенный день я приехала госпитализироваться. Как правило, госпитализируют за день до операции. Я решила что буду лежать в в вип палате (3000р в сутки).

Моим лечащим врачом теперь была женщина. Она сказала, что после 18:00 мне кушать нельзя, и что нужно будет сделать клизму перед сном и утром. Еще врач сказала, что перед операцией нужно купить специальное ТУР-белье, 3 катеджеля, и компрессионные чулки. Весь этот комплект стоил где-то 5 500р. У них в больничке есть своя аптека, я все купила там. Выписавшись из больницы, меня не отпускало ощущение того, что у них в прибольничной аптеке огромные наценки, и я решила сравнить цены с обычными аптечными. Обычно лекарства под заказ во всяких приложениях самые дешевые, я посмотрела там -- цены оказались идентичны тем, что были в сеченовской аптеке.

И еще. Больница там очень крутая, палаты чистые, коридоры просторные, персонал вежливый и приятный! Это самая чистая и светлая клиника из всех, что я видела. В такой атмосфере психологически легче находиться.

Перед операцией я ОЧЕНЬ волновалась, когда меня повезли в операционную, меня затрясло))

Анестезиолог и лечащий врач меня пожалели и дали в/в наркоз. Мне начали мерить давление. Затем поставили катетер в вену, подключили капельницу и последнее что помню – как доктор со мной разговаривала об учебе. Очнулась уже в палате, с катетером и красным содержимым в мешочке, предназначенным для мочи, который прилагался к катетеру. Операция длилась где-то пол часа.

Уретра очень болела, от наркоза сильно плющило, мне поставили обезбол в ногу и оставили лежать. По трубке текла алого цвета моча. К вечеру полегчало и мне удалось немножечко поспать.

Итог. Я пролежала целые сутки в одном положении (мне было больно шевелиться), моча сначала была прям непрозрачно красная, только ближе к ночи стала более прозрачной. Спустя 24 часа после операции катетер сняли, это было больно. Я наконец то смогла ходить, мне кололи антибиотик в ногу чтобы не пошло воспаление уретры/пузыря. Ходить в туалет было невыносимо больно, в моче после снятия катетера виднелась примесь крови. Терпеть в туалет оказалось безумно неприятно. Я поставила себе ректальную свечу индометацина чтобы доехать домой, меня должны были выписать. От индометацина мне полегчало. Я потихоньку собрала свои вещи, оделась, и лежала ждала своего часа.

И действительно через пару часов ко мне зашла моя лечащая врач, и сообщила, что я молодец и могу выписываться. Еще врач выдала мне рецепты на антибиотики и таблетки, которыми нужно было облегчать себе реабилитацию после операции. Мне выписали панцеф, свечи индометацин, омепрозол для пищеварения, ношпу для купирования болевого синдрома. Я оплатила пребывание в палате, всем сказала спасибо и поехала на такси домой. Сил вообще ни на что не было, голова кружилась.

Я мучилась +- неделю, мне было больно ходить в туалет, очень долго не проходила примесь крови в моче, да еще и отходила корочка от раны в пузыре, царапая уретру Sad(

Мне нельзя было напрягаться, таскать тяжести, заниматься сексом. Пару дней я почти все время лежала и ничего не делала, ходить было больно, сидеть было неприятно. Еле перетерпела эту скукоту.

Да и в целом тяжеловато мне далось восстановление после операции, на вторую неделю что-то очень часто гоняло в туалет, и это продолжалось довольно долго. Бегать каждый час надоедало, приходилось много пить, а еще соблюдать диету. Иногда у меня было такое ощущение что мне что-то мешает в уретре, очень неприятно. Я все хотела врачу позвонить но забывала. Так и не позвонила, оно само прошло.

Как сейчас я себя чувствую? Да хорошо. Осталась небольшая боль в конце мочеиспускания, но только если я мало пью. Надеюсь, что и это пройдет. После операции качество жизни заметно улучшилось: когда я простываю, цистит не начинается. После секса цистита тоже нет, никакими интимными гелями я не пользуюсь, только теперь приходится использовать много лубриканта чтобы не было слишком большого трения об уретру. Это такое счастье – не пить больше таблетки каждый день, не плакать от болей во время обострения 😭

Многие женщины страдают от цистита долгие годы. Дамы, которых мучает постоянный цистит, сходите на цистоскопию – вдруг у вас лейкоплакия. Решите свою проблему операцией. Обращайтесь к специалистам, не занимайтесь самолечением! ❤️ Будьте здоровы. Пишите комментарии если есть вопросы, постараюсь ответить.

Дополнение от 10.08.2021.

В конце июня меня внезапно начало гонять в туалет. Почему – не понятно. Спустя два дня беганий в туалет каждые 20 минут у меня случилось обострение цистита. Я не стала дожидаться примеси крови в моче, сразу же начала пить фурамаг и ставить себе нестероидные противовоспалительные. Сдала общий анализ мочи. Он показал что очень много лейкоцитов при единичных бактериях 😳 Пошла к своему урологу. Он назначил курс лечения, сказал приходить в конце месяца, если не станет лучше. Лучше вроде стало, но гоняло в туалет очень часто. Мочевой не успевал полностью наполниться. Я позвонила доктору, он сказал ставить противовоспалительное. Вообще доктор предположил, что скорее всего у меня просто очень слабая слизистая пузыря особенно после операции, вписал в основной курс лечения бад для слизистой «везилют», и сказал что лейкоплакия вряд ли вернулась, тк ей нужно время и воспаление, а у меня после операции кровило ~3 дня, зажило все норм и это типа считается хорошим знаком. Говорит что если легче не станет – попробуем инстилляции в пузырь для укрепления слизистой. Цистоскопию на крайняк.

Через месяц мне стало полегче, я пила ношпу дня три и ставила ректальные свечи индометацин на ночь около трех недель. Мне было то лучше то хуже: то вообще не гоняло в туалет, то с утра пораньше каждый час, причем мне было больно терпеть 🥲 Сдала бак посев, общий анализ мочи. Все чисто. Пришла к доктору на прием. Он назначил вести дневник мочеиспускания, есть вариант, что это неврология. Я вела, все записывала. Вот в самом начале августа скинула доктору свой дневник. Он посмотрел, сказал попробовать Везикар – это спазмолитик, м-холиноблокатор. Если у меня неврологическая проблема – мне станет легче на этом препарате. И правда. Я пью его только неделю – потихоньку мне становится легче. Гоняет в туалет не так часто, позывы стали менее болезненными. Решили с доктором, что я пропью этот препарат месяц, а дальше спишемся снова. Интересно, а что с пузырем могло случиться? 😳 И почему так внезапно? Надеюсь, что это станет финальным этапом в моем лечении, а то совсем на цистоскопию не хочется) Дополню отзыв позже.

Большое дополнение от 26.10.2023 - я в ремиссии около двух лет!

Где-то 4 месяца спустя 100500 новых забегов к фаянсовому трону я прошла курс инстилляций уро-лайфа в мочевой пузырь. Ближе к зиме мне успели сменить везикар на бетмигу, потому что везикар перестал помогать. Инстилляции облегчили симптомы, но не убрали полностью.

Уролог из сеченовской больницы посоветовала обратиться в центр тазового дна. Чтобы быстрее попасть на прием, решено было записаться в частную клинику.

После посещения врача все встало на свои места. Непонятные симптомы в предыдущем дополнении оказались тазовой болью.

Отменили бетмигу, затем я делала КУДИ, сдавала много анализов (которые кстати были кристально чистыми), и о чудо, доктор поставил диагноз - миофасциальный болевой синдром, тазовая боль. Это спазм мышц таза, вызванный затяжной болезнью. В качестве лечения мне была назначена физиотерапия с упражнениями, психотерапия и антидепрессанты. И это помогло!

Постепенно мое состояние улучшилось, и где-то с января 2022 не было ни одного рецидива цистита. Знаете, у меня жизнь другими красками заиграла))

Девушки, у кого обострения цистита связаны с интимной близостью – пейте фурагин или фурамаг 50мг сразу после ПА. Это не антибиотик, а уросептик. Противомикробное. Он не вызывает антибиотикорезистентности и можно не переживая принимать его одноразово. Это так же сможет продлить вашу ремиссию! Пользуйтесь лубрикантом на водной основе и интимным гелем для душа.

Желаю всем войти в стойкую ремиссию и быть здоровыми!

awd awdрекомендует
26.06.2021
Здравствуйте! Тоже иду операцию скоро. Подскажите, была ли у вас такая же чувствительность, как у меня. После того, как я сильно застудилась в ноябре прошлого года, я испытываю боль и жжение от легкого ветерка даже, не могу в майке и трусах стоять перед холодильником, и даже сейчас в 30 градусов жару вынуждена пододевать несколько штанов. А боль эта ни чем не глушится, если вдруг дунет или попаду в помещение с кондеем, то дикие мучения не избежны.
26.06.2021
Здравствуйте. У меня до операции было так. После секса, при любой простуде, вообще от чего угодно начиналось обострение. Сходите на цистоскопию – это очень мучительно (хотя кому как) зато вдруг выявите болячку. И на операцию сразу. Вот буквально сегодня у меня почему-то начался цистит, записалась опять в эту больницу на прием. Вообще не понимаю почему, жара 30 градусов. Будем с доктором смотреть. Попробуйте свечи ректальные ставить вольтарен 100мг раз в сутки на ночь при боли. Поправляйтесь!
26.06.2021
Здравствуйте, спасибо за ответ. Уже ходила, там лейкоплакия, поэтому и назначена операция. Свечей таких нет у нас в Минске, но спасибо за совет. Да, обидно болеть в жару и мучится, прекрасно понимаю. А вам заливки делали после операции?
27.06.2021
Знаю что в беларуси работают с лейкоплакией мочевого пузыря в Лодэ. Если нет вольтарена – попробуйте любые другие свечи, можно индометацин. Главное чтобы это было нестеродиное противовоспалительное. Заливки не делали. После операции курс антибиотиков прошла и противовоспалительное ставила. Будьте здоровы!
27.06.2021
Спасибо вам за совет, вам тоже желаю быть здоровой!
18.07.2021
@awd awd
Здравствуйте! Спасибо за информацию.
Как Вы себя чувствуете сейчас?
Сколько Вы заплатили за операцию?
Кто делал операцию?
Хожу с периодическими болями и частыми позывами 4 года.
Думаю об операции сейчас.
18.07.2021
здравствуйте, сейчас +- нормально, через пару дней пойду сдавать бак посев и общий анализ мочи чтоб узнать, нужна ли будет мне повторная цистоскопия. За операцию я денег не платила, ее сделали бесплатно по омс в сеченовском урологическом отделении №2. Огромное количество денег зато ушло на диагностику (у них она платная) – на анализы, приемы врачей, цистоскопию. Так же перед операцией покупается специальный набор для тур, прямо в больничке у них есть аптека, мой набор стоил 5500р. Цистоскопия обошлась мне тоже где-то в 5500р, анализы для госпитализации я все сдавала платно (лучше кровь сдавать прям у них в больничке, там группа крови и резус фактор например, на фенотип смотрят для анестезиолога), но если вы из москвы/мо, некоторые анализы можете сдать у себя в поликлинике бесплатно. Я сдавала все платно потому что мне нужно было как можно скорее попасть на операцию. Делала экг, узи вен нижних конечностей, узи пузыря и почек, я могу даже прислать скриншоты с тратами и наименованиями нужных анализов.
Запишитесь сначала к урологу. Меня оперировала Снурницына Олеся Вячеславовна, замечательный врач, который отвечает на все вопросы честно и подробно. Имейте в виду что сеченовская урология – это поликлиника и больница. Вам сначала нужно будет попасть на прием в поликлинику, он платный, 2000р. Вот в поликлинике перед операцией моим лечащим врачем был Иноятов Жасур Шухратович, он назначил мне цистоскопию и нужное лечение, двух приемов хватило чтоб обнаружить в чем дело. Так же хороший специалист Тараткин Марк Сергеевич. Если вам назначат операцию, то уже пойдете в больничку ложиться, вам назначат госпитализацию в нужное число. За день до операции нужно будет сделать кт легких (я делала за 5050р у них в больнице) и пцр на ковид (делала в ближайшем платном центре за 1700р), это надо чтоб исключить коронавирус у госпитализируемого. Напишите мне в личку, я могу прислать свои траты на операцию, сможете посмотреть заранее, на чем можно сэкономить. За все лечение у меня вышло чуть меньше 100 000р, включая лекарства и платную вип палату. Но и обследования я проходила платные для того чтоб быстрее прооперироваться и не стоять в очередях. Вы можете сделать все дешевле, а если у вас полис ДМС то вообще мало потратите. Будьте здоровы)
19.07.2021
Большое спасибо! Сеченовское урологическое отделение №2 и клиника урологии им. Р. М. Фронштейна - это одно и то же?
да) одно и то же)
19.07.2021
Анализы для операции нельзя сделать у себя в регионе?
25.09.2021
Добрый вечер.23.09 сделали такую операцию. Вчера выписали. Сегодня третий день после операцаии. Странно, но тех ужасов,что вы описываете у меня не было. Да, было очень неприятно с катетером, но, когда его убрали, стало легчать.Cтала пить Феназалгин, вообще отпустило. Крови в моче не было совсем. Какие разные ощущения, все-таки...
06.10.2021
Добрый день) Да, все субъективно конечно) Рада за вас, что у вас все так безболезненно прошло. Главное феназалгин не принимайте больше 2х суток. Может быть дело в том что я сама по себе очень маленькая – чуть больше, чем полтора метра ростом. Катетеры и эндоскопы для меня большие и неудобные Sad
06.10.2021
Как Ваше самочувствие теперь, помог Везикар?
17.10.2021
Здравствуйте. Да, он помогает, порция мочи увеличилась с 200-300мл до 300-450мл. Меня не гоняет в туалет, но я все еще принимаю везикар, тк терпеть иногда больно.
24.12.2021
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго отходила корочка и была примесь крови в моче после операции?
24.12.2021
Здравствуйте) эритроциты в моче были, примеси крови не было, заживал долго(
Спасибо!
11.12.2023
Здравствуйте, я тоже склоняюсь что у многих схтб после воспаления в тазу, какие вам антидепрессанты помогли? Я тоже в поисках лечения, пила одни ад, теперь второй пробую и ещё габапентин