Опубликовано 28 Апрель, 2015 - 18:55

С методом ТУР мне пришлось познакомиться из-за опухоли мочевого пузыря. Хочу сказать, что это первая операция в моей жизни и мне было страшновато. Конечно, я искала инфо в интернете и много всего нашла. Описывается метод в основном для мужчин, т.к. применяют его для операций на простате или почках. Суть метода в удалении любых образований небольшого размера.

Суть операции заключается в том, что хирург вводит в мочевой пузырь через уретру резектоскоп или операционный цистоскоп. Мочевой пузырь заполняется стерильным физраствором. Это делается для того, чтобы хирургу был обзор для осмотра состояния мочевого пузыря и для работы. После этого одним из способов иссекается опухоль. При этом, если используется лазерная техника или электрокоагуляция то одновременно с иссечением опухоли происходит и «прижигание» кровеносных сосудиков, что останавливает кровотечение. После окончания операции цистоскоп/резектоскоп извлекается из мочевого пузыря, а вместо него вводится уретральный катетер. [ссылка]

Перед операцией я собрала кучу анализов и исследований. в самой больнице мне взяли анализы мочи, крови перед операцией. Так же ко мне пришел анестезиолог, который быстро рассказал про виды возможного наркоза. Я выбрала внутривенный с препаратом "пропофол"- стоимость 2090р.

Сама операция плановая, поэтому бесплатна, но в некоторых больницах или за экстренность могут взять порядка 15.000р.

Так же для операции понадобятся компрессионные чулки. Они подбираются в аптеке по размеру вместе с провизором. Стоимость одного чулка в районе 300р.

О самой операции. Госпитализировали меня за день до операции, в день самой операции взяли анализы: моча, кровь из пальца, кровь из вены. Запретили кушать и пить. Поскольку по очереди я была четвертая. ждать мне пришлось до обеда, затем пришла медсестра, попросила раздеться, одеть компрессионные чулки и замотаться в простыню. Меня положили на каталку и повезли в операционную, там я перелезла на "стол". столом это трудно назвать,т.к похоже на геникологическое кресло. Меня привязали: руки, ноги. Накинули сверху простыню, одели бахилы (многоразовые из ткани), поставили катетер в вену на руке и капельницу подключили. Анестезиолог ввел мне наркоз, чувствовалось небольшое жжение в вене и всё..отключка)) Разбудили уже после операции, когда везли в палату. Очнулась я быстро, никаких головных болей,тошноты не было. Я только почувствовала катетер в мочевом. Ощущения, конечно, не приятное, но не болезненные. И преследовало чувство и желание пописить, но как мне объяснили это ложные позывы. Сам катетер подсоединён к мешочку, который удобно прицепить к кровати или даже носить с собой))) Уже через 20 минут я могла ходить, но не очень хотелось. Через 6 часов мне катетер убрали,т.к. крови в моче не было, она была почти прозрачной. Естественно в туалет ходить было ооочень не приятно и больно. Чувство жжения и рези....Но прошли эти ощущения уже на следующий день.

Хочу отметить, что никаких капельниц, уколов, дополнительных лекарств мне не давали и не делали. Уже через сутки отпустили домой ждать гистологию и вручили выписку:)

Операция безболезненная, ощущения после операции терпимые и скорее не приятные, чем болезненные. Послеоперационный период быстрый. Конечно, делать или нет - это по назначению врача. Если как в моём случае, то опухоль обязательно удалять надо. По сравнению с остальными методами, этот наиболее щадящий!

Достоинства
  • Малая травматичность
Mandarinchik666рекомендует
10.02.2017
Доброго дня! Спасибо ща отзыв!! Скажи пожста в каком городе вы делали операцию и больницу! Заранее спасибо