Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 17:36

Добрый день, девочки!

Думаю, что почти почти каждая сталкивалась с проблемой подозрения на папилломо-вирусную инфекцию (ПВИ). Особенно неприятным этот факт становится если есть какие-то заболевания шейки матки. Ведь именно наличие ВПЧ является фактором риска заболеваний в этой сфере.

Я так же, как и многие, столкнулась с этой инфекцией несколько лет назад, причём мне пришлось удалять паппиломы в весьма интимной зоне. В целях профилактики повторного возникновения моим лечащим гинекологом был выписан целый курс препаратов для купирования симптомов и улучшения микрофлоры, а также для профилактики рецидивов. Среди прочих был и спрей "Эпиген Интим". Цена на него немаленькая, поэтому хочется определиться с эффективностью.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Упаковка продукта фирменная с оригинальным дизайном. Форма спрея "Эпиген Интим" удобная в плане быстрого использования - пластиковый флакон с удобным распылителем. Формат спрея безусловно лучшая форма в сравнении со гинекологическими свечами и кремами.
Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Также в комплекте есть насадка с длинным тонким кончиком для введения спрея непосредственно во влагалище.
Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Его очень неудобно хранить, поскольку в пакет его класть каждый раз не будешь, а оставлять на виду не комильфо. Также насадку не удобно мыть, поскольку у неё маленькое отверстие дозатора, и остатки спрея быстро засыхают внутри.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Я использовала вариант с простым распылением и, это удобно, скажу я Вам. Ведь дозатор можно легко прикрыть защитным колпачком, поставить на полочку в ванной и заниматься дальше своими делами. Учитывая, что распрыскивать средство нужно несколько раз в день, то предпочтительнее применение без длинной насадки. Но тут кому как повезло. Есть два варианта объема препарат - 15 и 60 мл.
Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Флакона маленького объема хватит на недельный курс применения. Для однократного применения хватает одного-двух впрысков, поэтому расход вполне экономичен. Я же брызгала много, и докупила флакон бОльшим объемом.
Противовирусные средства Эпиген Интим спрей

К препарату прилагается подробная инструкция по использованию. Там расписаны все схемы применения спрея. Помимо ПВИ средство можно применять при лечении вируса простого и опоясывающего герпеса. Оказывается, можно использовать его и в орошении носа или области губ.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Основное действующее вещество - глицирризиновая кислота. Это вещество натурального происхождения, получаемого из корня солодки. Той самой лекарственной травы, которую рекомендуют пить при разных ОРВИ.

Противовирусное средство для наружного и местного применения. Глицирризиновая кислота активна в отношении ДНК- и РНК-содержащих вирусов, включая различные штаммы вирусов Herpes simplex, Varicella zoster, вирусов папилломы человека, цитомегаловирусов.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
В инструкции подробно расписан механизм действия основного вещества на вирусы. Препарат обладает сразу несколькими действиями:

• Противовирусным,
  • Противовоспалительным,
  • Противозудным,
  • Регенерирующим,
  • Иммуностимулирующим.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Средство жидкое как вода темно-коричневого цвета. Благодаря этому оно легко разбрызгивается через дозатор. Его легко использовать даже вне стен дома. Определенную степень неудобства представляет частота применения спрея. Его нужно распылять 3-4 раза в день.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
После нанесения он некоторое время впитывается и тут нужно переждать эти мгновения. Также мне не нравилось, что он образует после себя неприятную липкость. Но и, конечно же, во время применения "Эпиген интим" требуется ношение каждодневок, иначе мокрые трусишки будут Вам обеспечены)))

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Ничего крайне критичного при использования спрея я не ощущала. По сравнению со свечами "Тержинан" или, к примеру, "Утрожестан", использование которых принесло мне массу непередаваемых эмоций, с "Эпиген интимом" все проходит замечательно. В этом плане препарат не вызывает зуда, жжения, выделений и других подобных неприятных моментов. Равно как и побочных действий в виде аллергических реакций.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Еще одним плюсом использования средства является возможность его применения в качестве лечения, и для профилактики. Его можно применять достаточно долго по показаниям врача для устранения таких неприятных симптомов, как зуж, сухость и др., в т.ч. во время беременности и ГВ.

Мой опыт применения и эффективность.

Я применяла средство около 2-х недель. Конечно, по первой немного напрягает несколько раз в день орошать себя экстрактом солодки. Но потом как то привыкаешь и процесс идет быстрее. Спрей удобен в применении и не вызывает никаких сложностей в применении. Также поскольку он жидкий, то постоянно норовит стечь вниз, поэтому тут нужно выработать сноровку. Лучше использовать его лежа, но такая возможность есть не всегда.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
После того как водичка с глицирризиновой кислотой постепенно подсыхает, можно использовать другие лекарства. Весомым минусом лично для меня являлась небольшая липкость после орошения. Я это связываю с наличием различных кислот в составе. Поэтому обязательным является ношение плотного белья с ежедневными прокладками. Пожалуй, это единственное неудобство.

Действительно, при применении спрея субъективно можно отметить уменьшение зуда, сухости и выделений. Скорее "Эпиген Интим" способствует улучшению микробиома слизистых и, как следствие, скорейшему улучшению процессов регенерации и восстановления микрофлоры влагалища.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Перед применением препарата я сдавала анализ на ВПЧ и он пришел отрицательным. Поэтому у меня есть сомнения по поводу достоверности достоверности методики самих анализов. Но самый главный результат использования средства - отсутствие внешних проявлений вируса. Произошло ли это благодаря этому "Эпиген" или это результат работы моей иммунной системы - вопрос спорный.

Противовирусные средства Эпиген Интим спрей
Могу ли я рекомендовать спрей "Эпиген Интим"? Пожалуй, отвечу, что да. Если выбирать между применением "Эпиген-Интим" и принципом "само пройдет" я выберу 1-й вариант. Все-таки профилактика и безопасный профиль препарата - действенные аргументы в этой связи.

Отзывы по теме:

Лекарственный препарат Мульти-гин АктиГель для нормализации вагинальной микрофлоры;

Крем Ацилакт Дуо

МаринаAquaрекомендует
13.09.2024
Интересный формат, я только гриппфероном спасаюсь Puzzled