Опубликовано 10 Июнь, 2016 - 15:20

Буквально этой весной благодаря хорошему пиару вошли в моду средства с бактериофагами фирмы "микромир". Мудрёное слово "бактериофаг" я еще помню из школьного учебника химии,там эти микроорганизмы описывали, как новшество, ещё не доступное для широкого круга пользователей. Но прошли годы, и теперь средства с бактериофагами можно купить в аптеке.

Что такое бактериофаги и как они действуют?

Бактериофаги - вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки.

как работает бактериофаг

От производителя "Фагогина":

"Фагогин" я купила не по своей прихоти, а по рецепту гинеколога. По анализам у меня нашли энтерококк. Придя домой, я, разумеется, полезла в интернет и не нашла ни слова о том, что Фагогин эффективен против энтерококка. А эффективен он против следующих видов микроорганизмов:

• Actinomyces spp.
  • Bacteroides spp. (Бактероиды)
  • Campylobacter spp. (Кампилобактер)
  • Enterobacter spp.(Энтеробактер)
  • Escherichia coli spp.(Кишечная палочка)
  • Gardnerella vaginalis (Гарднерелла)
  • Haemophilus spp.
  • Hafnia alvei
  • Klebsiella spp.
  • Neisseria gonorrhoea
  • Proteus spp. (Протей)
  • Pseudomonas aeruginosa spp.
  • Staphylococcus aureus spp.
  • Streptococcus spp.(Стрептококки)

Я даже написала на почту представителям фирмы "Микромир", выпускающей это средство, и они подтвердили, что Фагогин не содержит энтерококкового бактериофага.

Однако, после созвона с лечащим врачом, я всё же решила приобрести средство. Аргументы были следующие: при приёме антибиотика возможно нарушение флоры, и Фагогин просто необходим для предупреждения размножения других патогенных бактерий. К тому же, сама гинеколог так нахваливала это средство, говорила, что среди её пациентов у всех 100% результат.

Место покупки - [ссылка]

Стоимость - 950 руб

Кстати, на этом сайте действует оплата Вебмани.

Средства с бактериофагами также продаются в некоторых сетевых аптеках, их адреса есть на сайте производителя.

Так как я забирала средства из офиса фирмы-производителя, то мне, как одному из первопроходцев, выдали аппликатор. Как сказал представитель фирмы, через некоторое время при наличии хороших отзывов аппликатор будет продаваться вместе со средством.

фагогин состав

Упаковка достаточно удобная, колпачок легко открывается, сидит без люфта

бактериофаг фагогин

Дозатор качественный, одного нажатия достаточно для обработки половых органов снаружи.

бактериофаг фагогин

С аппликатором оказалось сложнее. Так как он ничем не прикручивается к горлышку флакона, то приходится по словесной инструкции представителя фирмы просто выдавливать средство вовнутрь аппликатора. Но тут возникает загвоздка - когда средство попадает внутрь, оно не проталкивается вниз. Приходится создавать искусственный вакуум, сначала проталкивая поршень до упора, а, затем, во время "заливания" средства, вести его в противоположную сторону. Хочу сказать, что это очень неудобно, и наполнение аппликатора занимает около 5-7 минут в лучшем случае.

фагогин аппликатор

Гель прозрачный, без запаха, при контакте с кожей сразу становится жидким.

Вводить гель надо лёжа, и необходимо не вставать в течение получаса после введения. Но вот ещё одна загвоздка - а как при этом помыть аппликатор, который нужно держать в чистоте? Ждать полчаса, пока, простите, всё присохнет? Влажные салфетки - не вариант, ведь неизвестно, что входит в их состав, и что потом может остаться на аппликаторе и будет соприкасаться со слизистой.

Чуть не забыла упомянуть о том, что средства с бактериофагами необходимо хранить в холодильнике, а открытый флакон нужно потратить за 2 месяца. Опять-таки, после введения геля бежать к холодильнику? Или бежать от холодильника с наполненным аппликатором к кровати?

Моя схема лечения: после курса антибиотиков и антисептических свечей 1 раз в сутки вводить внутрь влагалища в течение 10 дней.

Ощущения. Во время непосредственно введения геля и после этого ощущений никаких. Если сравнивать со свечами и гелями, коих мне удалось перепробовать немалое количество, то фагогин переносится вполне комфортно. Единственное, остаточные явления выходят примерно в течение недели в виде белой сухой крошки, что может препятствовать нормальной половой жизни.

Результат. Я не могу сказать, что результат никакой - потому что он отрицательный. Помимо энтерококков в повторном анализе высеяли также и клебсиэллы, против которых как раз-таки должен быть эффективен Фагогин.

Фагогин содержит комплекс из 40 видов бактериофагов из коллекции ООО НПЦ «Микромир», подавляющих рост следующих патогенных бактерий: Klebsiella spp.

Результаты анализов до и после:

По ощущениям - после основного лечения я почувствовала некоторое облегчение симптомов, но через неделю после начала использования фагогина все симптомы вернулись.

Естественно, на время использования препарата я полностью ограничила половую жизнь, так что вариант повторной передачи от партнёра я не рассматриваю.

Что я могу сказать в итоге?

• дорого
  • сложно найти в продаже
  • неудобно применять
  • неудобно хранить
  • маленький срок хранения
  • ноль эффекта по анализам и по ощущениям

Хочу ещё раз уточнить, что средство я покупала за свои собственные деньги. И, если честно, сейчас мне их очень жалко. Не могу рекомендовать Фагогин ни в качестве лечения, ни в качестве профилактики заболеваний интимной сферы.

По словам производителей, бактериофаги буквально "изменили мир", позволив лечиться без применения антибиотиков. По моему опыту фаги фирмы "Микромир" не изменили ничего, кроме наполненности моего webmoney-кошелька.

Популярные средства против "женских" заболеваний:

Предупреждаю: противозачаточные опасны!

Интернет-аптека с бесплатной доставкой и отвратительным сервисом.

edelweissне рекомендует
10.06.2016
Никогда не слышала о подобном средстве.Очень жаль, что не помог, ведь не малых денег стоит...
10.06.2016
Жаль,что не работает... я сейчас фаголерм использую, но пока прошло 5 дней и о результатах пока рано говорить, но мне кажется они тоже будут отрицательные
10.06.2016
неудачное средство для решения вашей проблемы (
10.06.2016
Жаль...и еще за такие деньги
10.06.2016
Krasota_po_russki, про фагодерм тоже буду писать, результат ещё круче Big smile
Бесполезное средство
10.06.2016
Тратишь время и деньги, а эффекта нет (
10.06.2016
Вообще не слышала о бактериофагах, было интересно почитать, но жаль, что гель оказался таким мало того недейственным, да еще и вредящим Sad
12.03.2019
"...российский микробиолог Николай Фёдорович Гамалея ещё в 1897 году впервые..."[ссылка]
10.06.2016
Опять новшество пустышка с нереально накрученным ценником Sick
Бесполезное средство..
10.06.2016
Очень жаль, что средство не работает!
С бактериофагом знакома только со стафилококковым, брала от фурункулов. Тоже не помог Stare
10.06.2016
Очень жаль, что средство совершенно не оправдало своих обещаний и ваших надежд, всё-таки цена у него довольно высокая Sad
ндя.......
10.06.2016
Да уж, пустое средство, жалко ваших денег Sad(
Для меня такое средство тоже абсолютно незнакомо. Обидно, что такая дорогая пустышка оказалась. Да и вообще неприятно, когда производители на здоровье наживаются.
Интересно было почитать.
11.06.2016
Не совсем поняла что это за средство и принцип его работы Smile Производитель так замудренно написал Big smile
11.06.2016
Даже не слышала о таких средствах. Дороговато, и как оказалось неэффективно... И немного не ясно насчет хранения, действительно) Если по показаниям, после применения нужно лежать, то как аппликатор помыть и положить флакон в холодильник? Непонятно Sad
11.06.2016
Странный препарат. Подавляет рост и всё. Может ещё антибиотики плохо подобрали,поэтому такой результат
12.06.2016
Здорово, что Вы выложили результаты анализов.
13.06.2016
Скорее всего гинеколог заключила договор с поставщиками, вот и советует препарат надо это пациенту или не надо. Сама лично видела, как представитель фрам. фирмы "окучивал" врача в диспансере.
13.06.2016
Спасибо за отзыв! Буду знать, что средство крайне неудачное, неэффективное и неудобное в использовании.
16.06.2016
они может мир и изменили, но не в Вашем случае, жалко, что настолько бесполезным оказалось столь дорогое средство
28.06.2016
Да..и результат от него плохой, и пользоваться не удобно( Вот и верь потом рекламе(
15.09.2016
Фаги,вообще, очень специфический природный, как его позиционирует производитель,продукт. Лечебный эффект при ослабленном иммунитете равен нулю. Дает сиюминутное, только видимое, облегчение, загоняя проблему нездоровья "под плинтус". Лечила синусит (насморк) практически три месяца. Вылечила, в итоге, традиционными медицинскими средствами, которые практикуют доктора.
09.11.2018
странно что вам назначили лечение, судя по анализам рост микрофлоры скудный, лечение назначается когда колличество превышает > 10*4 , а при контроле у вас 10*1. Так что всё у вас в норме Wink
22.11.2018
Фаготерапия как метод эффективна, но препараты Микромир - это косметика, а не лекарственные средства.
21.08.2021
А чьи-не косметика?)
11.12.2018
И зачем вас вообще заставили лечить 10^1 - это же ровно 10 бактерий...

Бактериофаги очень хорошо помогают при приёме внутрь: при противопоказаниях к антибиотикам это просто находка, и, кстати, ими лечат только в России не потому, что в других странах запрещено, а потому что не додумались ещё (или невыгодно).
Но с мазью могут быть проблемы: дело в том, что при нанесении всё должно быть стерильно, а это почти невозможно. Например, если не обработать руки спиртом перед нанесением, все бактериофаги зацепятся за те бактерии, что на руках, а для очага поражения останется очень мало.
12.03.2019
на 20.02.2015 Латинское название: Bacteriophagum Staphylococcum
Код АТХ: J01XX
Производитель: Биофарма (Украина), НПО Микроген (Россия), Биомед (Россия)

спасибо, над стерильностью плдумаю...как донести эти фаги до носа, не растеряв на руках )))
09.08.2019
Благодаря этому "чудо" средству,вырастила кишечную палочку в немыслимых кол-вах. Я бы поставила оценку -5.
03.12.2019
вот реально, почему-то от фагов еще хуже!
03.12.2019
Скажите, чем вы в итоге вылечили энтерококк фекалис? ужасная бацилла, замучилась лечить.
10.12.2019
Офигеть!!теперь я в расстерянности,только что выписала мне гиня этот хваленый гель,тк мне гели типа лактагель,лактожиналь ,проваг,мультигир актигель не подходят,ждение после них,теперь вообще незнаю чем лечиться((((
Мне очень помог Фагогин. Даже не ожидала и была готова к плохим результатам( то есть не эффект плацебо. К фагам относилась "никак", но подруга очень расхваливала Отофаг, который ребенка от длительных ринитов и отитов спас, антибиотики не переношу, гель помог! На лактожиналь жжение? Я хочу его попробовать профилактически тоже, чередовать с бактериофагами
21.02.2020
Просто у меня снова возникло жжение на фоне стресса ,и я купила снова тержинан,пока не вставляла,а две ночи подряд мазала влагалище клотримазолом,вроде иногда убирает жжение,но сейчас как то слабо помогает,жжение в вечернее время возращается(Вот не знаю что делать,записалась к гине на мазок через 2 недели,а пока что делать,лечиться тержинаном или терпеть??
А зачем на жжение на фоне стресса использовать противогрибковое????? я бы только безопасное средство использовала...
23.02.2020
Так какое?просто все эти гели с Молочной кислотой не помогают((а порой и усугубляют.Если только успокоительные попить ...
05.02.2022
Ну вы даёте?! Читать чтоли латиницу не умеете?! У вас Klebsiella Pneumonae- такого бактериофага в фагогине ведь нет. Надо другой пробовать, типа фагодента. Такая бактерия обычно в лёгких бывает и у меня обнаруживалась при чистите. А про enterobacter= enterococcus, я не уверена. Все говорят что бактериофаги работают при начинающих инфекциях. Когда все запущено, то бесполезно мол.