Опубликовано 8 Июль, 2023 - 15:42

Здравствуйте!

В этом отзыве рассказываю про cвечи Stada Лактодепантол. Они были назначены мне врачом-гинекологом. Ниже расскажу подробно об опыте применения, нюансах использования и результате лечения.

Упаковка.

Небольшая картонная упаковка со свечами выглядит следующим образом.

Некоторые сведения о товаре имеются на боковых частях коробки.

Серия и срок годности указаны тоже сбоку.

Инструкция по применению не слишком большая, двухсторонняя. Выполнена достаточно крупным шрифтом. Все необходимое о препарате в ней имеется.

Дублирую основные моменты о лекарстве в цитатах.

Показания к применению.

Нормализация нарушенной микрофлоры и рН влагалища, в том числе при бактериальном вагинозе (в составе комплексной терапии).

Способ применения и дозы.

Интравагинально. Перед применением суппозиторий освобождают от контурной упаковки. Один вагинальный суппозиторий вводят во влагалище (лежа на спине при слегка согнутых ногах) один раз в сутки. Курс лечения 10 дней.

Побочные действия.

Возможны аллергические реакции, зуд, в единичных случаях - жжение во влагалище, проходящие после отмены препарата.

Свечи находятся в контурной упаковке по пять штук. Свечи отделяются друг от друга по пунктирной линии. Форма свечей торпедообразная, цвет белый.

Причины назначения.

Предыстория такова: обратилась платно к гинекологу, был плановый прием. Меня ничего не беспокоило, но незадолго перед визитом я два раза с небольшой разницей по времени пропивала антибиотики.

К гинекологу обратилась для взятия цитологического исследования мазка и также хотела, чтобы мне сделали УЗИ органов малого таза.

Манипуляции мне провели. Цитология пришла с признаками воспаления, поэтому я снова отправилась к гинекологу (уже другому, так мне было территориально удобнее). Врач взяла мазок на флору. Результат уже был ожидаемым: ключевые клетки 100%, лактобактерии отсутствуют. Лейкоциты повышены, микрофлора нарушена значительно.

Дозировка.

Врач назначила мне Секнидокс, после Клиндацин и Лактодепантол параллельно. В конце Лактожиналь, от которого при прошлом приеме толка не было. Но, так как схема лечения была иной я ожидала других результатов.

Курс Лактодепантола состоял из 10 дней подряд. Вставлять свечи необходимо было во влагалище по утрам. Я сразу расстроилась, узнав это.

Впечатления, результат, побочные действия.

Вставлять свечки по утрам крайне неудобно, особенно, если нужно собираться на работу. В те дни, когда я езжу в офис, вставать приходится в 5:40 утра. А ведь со свечкой еще нужно полежать, минимум минут 20, а лучше еще больше.

Я решила ставить будильник на 4 часа утра для того, чтобы вставлять свечку и ложиться досыпать. На более позднее время не стала ставить, боялась, что не получится поспать. А при будильнике в 4 утра получалось. Иногда сон был крепкий, иногда поверхностный, но все-таки был.

В целом, прерывистый сон все-таки негативно повлиял на мое самочувствие. Я очень ждала, когда свечи наконец закончатся. Но не только потому что ради них мне приходилось вставать в 4 утра.

Вставлять свечи нужно лежа на спине при слегка согнутых коленях. Предварительно достаем свечку из индивидуальной упаковки.

Лактодепантол сильно вытекает, это большой минус. Причем, это продолжалось и утром, а также иногда днем в рабочее время. Очень неприятно. Носила всегда с собой в сумочке несколько ежедневных прокладок.

Утром, при вставании, я тоже чувствовала, как свеча вытекает, да и до этого ощущалось, что прокладка мокрая.

Кроме того, сама свечка липкая и тяжело открывается. В итоге, я замучалась открывать их в 4 утра и начала приоткрывать перед сном. В сонном состоянии это было сделать куда сложнее.

Каких-либо побочных действий от приема препарата не заметила. Это плюс.

Что касается эффективности в составе комплексного лечения, то улучшения были. Ключевых клеток стало меньше, лейкоциты снизились, микрофлора была нарушена умеренно. Прогресс был.

Полностью излечиться на этой схеме лечения у меня не получилось, поэтому необходимо было долечиться.

Стоимость и место покупки.

Данные свечи были приобретены в сети аптек Аптека плюс. Заказывала со скидкой через мобильное приложение. Стоимость покупки составила 592 рубля 50 копеек. На данный момент цена в приложении без скидок составляет 617 рублей 50 копеек. Цена не бюджетная, но приемлемая, хотя, в целом, все назначенное лечение гинекологом обошлось мне больше чем в пять тысяч рублей.

Свечи Stada Лактодепантол мне очень не понравились. Возможно, если бы применяла их на ночь они бы мне понравились больше. Но назначение было именно таким. Комплексное лечение с участием данного средства помогло мне не полостью, поэтому в связи со всем вышеперечисленным я ставлю этому препарату 3 звезды.

Благодарю за внимание и желаю здоровья!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

На лекарственные препараты здесь.

Нижегородскаярекомендует
08.07.2023
Не знала, что такие свечи появились!)
21.09.2023
Оценку 3 нужно поставить доктору, который назначил препарат на утро. За счёт этого и эффект суппозиториев снижен и дискомфорт для пациента.
21.02.2024
На ночь конечно удобнее такие свечи применять, мне сейчас их тоже выписали, я надеюсь на эффективность Smile