Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 00:45

Мой гинеколог всегда старается подобрать максимально деликатное лечение, и я с такой позицией в корне согласна. Но некоторые назначенные медикаменты настолько безрезультатны, что мне кажется, что я просто выбрасываю деньги.
Особенно у меня много вопросов к кишечнорастворимым капсулам с лактобактериями типа "Провага" или "Вагилака". И если последнее хотя бы является медикаментом, то "Проваг" - просто биологически активная добавка.

Первое, что меня всегда удивляло, это в чем принципиальная разница капсул для женской микрофлоры от того же бифидумбактерина за 3 копейки или аципола. Они, как и линекс, и бифиформ, назначались мне врачами во время приема антибиотиков. И там действительно был результат - если от антибиотиков у меня случалось расстройство желудка, то эти капсулы быстро приводили его в порядок или вообще избавляли от таких ситуаций.

А здесь подход иной. Точно так же, как что-то детское будет дороже, так и что-то женское будет с ценником в небеса. И я искренне не понимала, почему. То ли дело в том, что здесь совершенно другие пробиотики, действующие на нижний этаж - неспроста же на коробках размещены дамы в разных ракурсах, то ли это огромный маркетинговый ход.

И снова вопрос - откуда у этих препаратов такое огромное количество положительных отзывов? Гинеколог мне периодически это назначает, для поддержки флоры в комплексном лечении, я периодически пропиваю... и никакого результата особо не вижу. Спасибо, что не вредят и на этом хорошо. Но откуда тогда восторг женщин?

Попробуем разобраться.

проваг отзывы

Как оказалось, все бактерии, содержащиеся в подобных капсулах, разные. От этого и может меняться цена и направленность препарата.

Что вообще такое пробиотики?

Пробиотики – это живые функциональные и безвредные микроорганизмы, которые позитивно влияют на микрофлору в кишечнике, даже при наличии в ней патогенных бактерий или недостатка «полезных».

При этом, каждый пробиотик воздействует на свою область. Есть препараты, воздействующие только на жкт - они помогают при запорах, диареях, отдельные капсулы выпускаются для детей, отдельные для беременных... И, конечно же, совершенно специальные капсулы выпускаются для женского здоровья.

проваг отзывы

Самые известные микроорганизмы в подобных препаратах - это лактобактерии и бифидобактерии. Каждому известны эти слова даже по "полезным" йогуртам, продающимся в любом супермаркете. Те же активии, актимели и прочее. Только огромный вопрос у меня насчет их полезности, если честно.
Ну, и так же пробиотики различаются своим составов. Есть монокомпонентные препараты, где в составе только одно действующая бактерия, а есть поликомпонентные - там целая сборная солянка.

проваг отзывы

Именно в этом и заключается главное различие всех подобных препаратов. Но возникают все новые и новые вопросы, на которые у меня нет ответов. Знают ли сами врачи, в каких случаях какие именно пробиотики используются, или назначения выдаются от балды, благо производитель облегчил жизнь донельзя: на каждой коробочке прекрасно написано от чего те или иные бактерии.

проваг отзывы

В общем, не стану уходить в пространственные рассуждения. Конкретно у данного препарата все узнается гораздо проще.

Проваг продается в небольших коробочках, по которым сразу понятно, что это и от чего. Изображена обнаженная девушка с голой попой и в каких-то завихрениях. Прямо "Принцесса Лебедь в момент превращения".

проваг отзывы

Стоимость за 10 таблеток 550 рублей. Продолжительность курса минимум 20 дней, по 1 капсуле в день, мне назначили на 2 месяца. Хранить строго в холодильнике, без холодильника срок таблеток всего месяц.

проваг отзывы

Капсулы стандартного размера, без вкуса и запаха, легко глотаются.

проваг отзывы

Принимала таблетки я 20 дней. Они были назначены в полном комплексе, как завершающий элемент лечения вагинального дисбактериоза. После сдачи анализа фемфлор выяснилось, что результаты по лактобактериям особо не поменялись, врач осталась недовольна и предложила продолжать пить эти таблетки и пользоваться лактагелем. К рекомендации я была вынуждена не прислушаться.

проваг отзывы

Так же, данный препарат обещал не только наладить микрофлору, но и избежать циститов, тк предотвращает размножение патогенных микроорганизмов, на фоне которых часто и бывают циститы. Этого тоже не случилось.

проваг отзывы

Я думаю, что за почти 3 недели все же должен быть совершенно иной результат. Не знаю, как люди умудряются одним провагом вылечить и молочницы, и циститы - это просто загадка. Я ставила курс далацина, потом лактагеля + фефлор, ситуация улучшилась, но не стала идеальной. А что там могут в одиночку изменить эти бады - не представляю. Для того, чтобы восстановить микрофлору, для начала надо избавиться от патогенов, которые уже появились во влагалище, а потом уже "настраивать" флору.

Как итог, возможно, дело в том, что вагилак надо действительно принимать месяцами, и тогда будет какой-то замечательный результат, либо этот препарат конкретно мне не подошел и я не увидела в нем смысла - не знаю. Не вредит, и то хорошо. Но, считаю, что неоправданно дорогая цена за такой сомнительный эффект.

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Гинекология:
Все о ТРАНСВАГИНАЛЬНОМ УЗИ: больно ли, сколько стоит, как подготовиться? Рекомендации перед УЗИ. Три истории из жизни о моих врачах-гинекологах: САДИСТКА, ИЗВРАЩЕНЕЦ и МЕРКАНТИЛКА.

Далацин при вагинальном дисбактериозе. Чувствуете дискомфорт, странный запах, сухость во влагалище? Возможно, это оно самое.

Лактагель: Щипало, горело, болело... Значит, что-то с микрофлорой точно не так. Невнимательно прочла инструкцию, довела себя до крови. Второй этап лечения вагинального дисбактериоза. UPD: меняю мнение после завершения курса в 2 месяца.

Сивой кобылы бредне рекомендует
29.11.2021
врач осталась недовольна и предложила продолжать пить эти таблетки
Какая интересная реакция врача Smile
Знала, что существуют такие средства) Даже когда-то в какой-то рекламе видела, но не помню, какие именно там рекламировали Big smile
Ну, врач почему-то очень любит подобные препараты и постоянно их назначает)
Надежда умирает последней наверное Laughing out loud
29.11.2021
У нас по врачам раньше представители БАДов ходили и предлагали им процент, если те предлагать их будут. Поэтому меня всегда напрягает, когда врач настаивает на конкретном БАДе и продлении курса приема, если даже тот не дает результатов Smile
Хотя может тот врач просто фанат БАДов Big smile
30.11.2021
Я ставила свечи ацилакт, толку было больше. Да и стоимость опять же адекватная
30.11.2021
Интересная добавка в общем-то.. Я так канефроном по старинке от циститов спасаюсь, благо пока не приходилось на профилактические меры переходить.
Я больше вагинальным доверяю все-таки. Сразу на место действия доставить, так сказать)) Лактожиналь в последние два года вставляю иногда, для профилактики. Тоже ценник, конечно…
21.12.2021
Лактожиналь хорош для второго этапа, но в одиночку ни один пробиотик не справится с молочницей или еще какой заразой. Автор права. Сначала убирать патоген - потом восстанавливать флору!
26.12.2022
Мне мой гинеколог сразу предложила пробиотик Дуожиналь, он содержит в два раза больше лактобактерий. Курс приема у него всего 15 дней, одной упаковки вполне хватило на весь курс, что тоже хорошо.