Опубликовано 1 Август, 2017 - 09:22

полгода или более

Здравствуйте)

Если вы давно хотите научиться шить, или уже умеете, но хотите шить ещё лучше, тогда этот отзыв для вас!

Вообще шить пытаюсь давно, с переменным успехом, и после очередной неудачи, решила я взяться за это дело всерьез) и купила эту замечательную книгу.

Книга " Техники шитья и кроя" в жесткой обложке, всего 480 страниц.

Листы у книги белые, достаточно плотные (хотя немного просвечивают). Шрифт удобный, оптимального размера, никакого дискомфорта при чтении не замечено.

Книга состоит из трех глав

1. Швейные техники

2. Базовые выкройки

3. Модные идеи

Первая глава учит нас правильно выбирать ткани и правильно с ними работать ( подробно описаны все виды тканей, что очень мне помогает не испортить ткань в самом начале).

На бархата нельзя опаздывать швы, так как остаются следы от строчки, с которыми вы ничего не сможете сделать, поэтому необходимо убедиться в том, что выкройка вам подходит

Также правильно рассчитывать необходимое количество ткани для разных моделей))) например,

Для юбок со складками расчет выполняется в зависимости от количества складок: к примеру, если юбка в круговую селедку, необходимо взять 2-3 длины юбки, плюс дополнительно 20-30 см на подгиб низа и пояс

Различные виды швов

Машинные швы выполняют на швейной машинке, они подразделяются на 3 основные группы- соединительные, отделочные и краевые.

Также в первой главе описано правильное снятие мерок ( тут тоже не так все просто, как кажется)

При снятии мерок стойте прямо, без напряжения, не сутультесь, не сгибайте ноги в коленях.

Вторая глава посвящена построению базовых выкроек (одна из важнейших глав в книге).

Я, кстати, с помощью этой книги построила выкройку основу платья!) Сейчас строю основу рукава.

Мне нравится, что все описано очень подробно и легко, поэтому построение выкройки не составляет труда.

В книге есть план построения самых различных выкроек.

Так как сама книга черно-белая, очень приятно было увидеть яркие иллюстрации с модными идеями, которые подробно описаны в третьей главе.

Также в третьей главе подробно расписано как именно их шить!

Для меня эта книга про шитье оказалась очень удачной, чему я несказанно рада.

Пока я только учусь и присмотрела для себя наиболее простые модели платьев, надеюсь у меня получится их сшить.

Желаю удачи вам в ваших начинаниях!)

Нюнюшарекомендует
01.08.2017
Ещё в школьные годы ходила на занятия в кружок, где нас учили шить, вышивать , плести из бисера и многое другое Smile где- то лежат похожие книги
Блин, учили меня шить, учили, но увы(( Боюсь, даже такая отличная книга не поможет))
01.08.2017
Это круто, знать теорию и уметь строить выкройки самостоятельно. Я пока только с Бурдой эксперементировала, очень даже понравилось, но самой строить ... очень ответственное занятие) Удачных обновок!!!
01.08.2017
Шить не умею... видимо не моё
01.08.2017
Полезная книга, для тех кто шьет)
09.08.2017
Достойная книга!
23.08.2017
Я очень люблю рукоделие и по сей день ни как не доберусь до него Puzzled
02.09.2017
Интересная книга, но у меня с шитьем туго, предпочитаю вязать Smile
12.10.2017
И как успехи?)
19.10.2017
Спасибо). Сама хочу научиться шить, надо поискать книгу
09.11.2017
Спасибо за комментарии!