Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 14:19

О том, что есть специальные лейки для промывания носа я слышала давно. Ещё с десяток лет назад подобное устройство показывали на игре "Что? Где? Когда?" Вопрос был для чего это устройство и с тех пор оно сохранилось в памяти.

Однако в магазинах ничего подобного не продавалось, да и до сих пор даже в интернете маркетплейсы не могут похвастаться большим выбором подобных устройств.

Попав в 2023 году в больницу и перенеся операцию на носоглотке, мне прописали купить Аквамарис Лейку или Долфин и промывать солевым раствором нос.

Посмотрев описание я выбрала именно Лейку т.к.долфин делает это под давлением, тогда как лейка выводит жидкость естественным путём.

Прежде чем приступить, надо обязательно внимательно ознакомиться с инструкцией, иначе можно и захлебнуться, а ощущение это неприятное.

После операции на протяжении 2 недель я промывала нос трижды в день и процедура не приносила дискомфорт. Важно, чтобы температура была комфортной. Слишком теплая и тем более горячая могут повредить слизистую. Холодная просто неприятная.

После этого я ещё много раз пользовалась лейкой. Провела уборку и надышалась пылью, прошлась по загазованном улице и вот уже немногочисленные выделения из носа окрашиваются в серый цвет. Тут на помощь тоже приходит лейка.

При ОРВИ обязательно буду активно ее использовать, это гораздо удобнее, чем попытки залить себе что-то из шприца или и вовсе просто из под крана.

Людям с хроническими заболеваниями носа, станет незаменимым помощником. Кроме того разводить и промывать нос можно не только солевым раствором, я разводила и антибактериальный препарат по рекомендации ЛОР врача.

Достоинства
  • Безопасно
  • Легкость в применении
  • Подходит для детей
  • Удобно
  • Эффективно
Недостатки
  • Дороговато
DikayaOhotaрекомендует
Даже не знала, что такое есть