Опубликовано 18 Июль, 2020 - 14:06

Куда важнее - не сколько раз ты ездил в туннеле, а важнее - зачем ты проезжал этот туннель. Посмотрела новый триллер – драму «Туннель: Опасно для жизни». Вышел он в 2019 году, в прокат запустили только весной этого года.

Мне нравится этот жанр кино, потому как всегда по сюжету они непредсказуемы, чаще интересны и иногда захватывающе тревожны.

Элиза взрослая девочка потеряла недавно маму, теперь папа ее самый лучший и верный товарищ. Но сейчас в данный момент сюжета Лиза поняла, что она лишняя, потому как папа нашёл себе замену ее любимой мамочке. Так и не приняла бы приятную во всех отношениях Ингрит, если бы да кабы. Вот как раз его величество случай решил судьбу трёх людей.

Попасть в ловушку может каждый, а следуя названию, и такое нужное место в горах как туннель ещё может быть и опасным для себя и всех вокруг окружающих. Я думала, предугадать концовку не получится. Не по плану - очень хорошо даже у меня получилось это сделать.

События здесь сделали реальными. В Норвегии у них там полно дорог в горах, через которые надо всё равно кому-то и куда-то ехать. Протяжённостью они несколько километров, и если что случится внутри, то выбраться оттуда живым не всем удастся.

Судя по статистике туннелей там более 100 тыс, в которых как-то странно получилось, что нет аварийных выходов и пунктов помощи.

А ведь такая, как здесь показана авария с машинами, фурами и бензовозами случается у них именно в туннелях довольно часто. Так почему же не продумать на горных перевалах, момент отхода, пусть не выезда машин, а хотя бы людям было куда-то выбраться, либо как-то все таки спастись.

Пусть без машин и вещей , но живыми самим остаться. Высота ещё в горах очень большая. Более 950 метров над уровнем моря. Верю, что и воздуха там мало. Причём, перепады большие местности и горного ландшафта.

По размерам и расстояниям этих горных дорог можно судить и представлять себе в реале. Например, на Западном въезде идёт автобус в Осло и там погода хорошая. А вот на восточной стороне, как говорят норвежцы – погода [ой], а по-русски плохая, лавина идёт.

Снег и ветер усиливается и объявляют штормовое предупреждение. Ничто не предвещало. Но шторма по сюжету там бывают страшные.

Хотя события быстро раскручиваются и меняются, и вот вам непогода на горизонте.

А так получается по сценарию - спасайся сам своими силами и каждый норвежец сам за себя. Так кроме коренного населения показали ещё и русских ребят, которые едут с кухнями в Россию. Опять русские пучкуют.

Мне не понравилась главная героиня Элиза или Лиза как ее называют близкие. Этакая пышка с плечами качка и с ножками курочки. Это объяснимо - она пловчиха и нам показывают как круто и долго она умеет задерживать дыхание под водой.

Так куда же это умение делось в экстремальной ситуации. Кстати, хорошо, что режиссёры сделали так сюжет, что показали зрителю мирные будни местных обитателей до этих страшных Рождественских праздников. Тем самым разделив жизнь всех на до и после невероятных событий.

Климатом никто не управляет, но все жду снега на Рождество.

По мне так - это и драма и ещё вопрос отцов и детей и не только главных героев. Кто будет смотреть, то это увидит.

А сейчас все спешат куда-то по своим делам. Рождество там у них святое, и ясно, что все хотят быть за столом с курицей и шапкой на голове, а не под снежной глыбой в каске болтаться не понять где.

Это я уже о главном герое фильма, как его все называют Стэйн, он у них как палочка-выручалочка. Где какая проблема его первым на амбразуру кидаю. Хорошо, что такие люди в службе спасения ещё есть, преданные, смелые и честные ребята.

Вообще понравилось, как их все службы работают слаженно в команде, снегоуборочные машины на газу, всегда на связи и будто бы в такт, понимая друг друга с полу слова по рации и телефону.

Но эту метаморфозу тут же зрителю и срывают: - А где остальные спасатели? - Праздники же, никого нет!

Есть там и паникёры и пофигисты, тоже таких хватает, как и везде. И на грани безумия некоторые от отчаяния и ужасно печальных и грустных событий.

Но сценарий всё же сделали так и акценты расставили, что главное въезжая в любой туннель, всегда очень хочется побыстрее увидеть свет в его конце.

Почти все кадры сделаны в темноте, полумраке и дыму в чёрно-белом исполнении, даже скрины кадров пришлось осветлять, чтобы сюда можно было их поставить в свой отзыв.

Смотрибельно, но на один раз. Второго уже просмотра мне не надо.

Спасибо и взаимно всем, кто зашёл на мой отзыв.

Достоинства
  • Переживательно
  • Реальные события
Недостатки
  • Мало переживаний
  • Тёмные черно-белые кадры
Алёно4ка_ярекомендует
27.07.2020
Много читала положительных отзывов, надо посмотреть.
28.07.2020
Ну можно посмотреть иногда и драмы