Опубликовано 8 Январь, 2013 - 20:13

Даже не знаю, что и сказать. Впечатления очень неоднозначные.

С одной стороны, снято красиво, зрелищно. С другой стороны, это ведь не «Хоббит». Это основанный на произведении фильм. Да, была там надпись в титрах “based on”. А я все-таки ожидала соответствия книге.

Не понимаю, зачем что-то переиначивать, когда есть книга. Не буду писать, что именно было додумано, какие персонажи были привнесены, потому что это долго и спойлерно. Те, кто читал книгу и смотрел видеоблог, знают. Так что напишу лишь, что расхождений с историей очень много, как в ключевых сценах, так и в мелких деталях: диалоги, место действия сцен, поступки, есть немало выдуманных сцен, о некоторых из которых думается, что они были специально созданы для большого экрана.

Немного о народах и персонажах, чье изображение в экранизации мне не очень понравилось.

Гномы. С ними перестарались. Явно перестарались. Хотя в книге их образы несколько размыты, все равно угадывается, что они в общем-то не настолько дурашливые и, гм, если можно так сказать, некультурные ребята. И выглядят они не так – все в угоду эстетике.

Орки-преследователи. Ээ, им вообще не место в этом фильме.

Гоблины. Ну не такие они глупые. И, если я правильно понимаю, орки и гоблины – это разные представители одного народа, поэтому внешне они должны быть схожи.

Варги. Что-то они напоминают больше оборотней из всем известной «саги». На их разумность и намеков нет.

С орлами пока что не все понятно.

Бильбо. Возмущена. Из него постарались сделать приевшегося шаблонного героя современного кинофильма, который чрезмерно увлечен самопожертвованием во имя неких благородных целей. Объяснения его поступкам так типичны – «ребята, просто я такой бескорыстный и самоотверженный». А некоторые его поступки так нелогичны, например, желание вернуться на полпути – ха! – и как же? А ведь на самом деле у него столько сомнений, свойственных обычным людям, хоббитам и остальным )). Ну почему нельзя просто следовать книге?!

Радагаст. Нуууу, он милый и все такое, и здорово было увидеть, как его представляет режиссер на экране. Но есть у меня ощущение, что он тут для того, чтобы юморку добавить.

Остальные более-менее в рамках своих образов, но невозможно судить о некоторых из них за отсутствием сцен с ними в книге.

Мир. Да, тут потрудились. Красивая природа, красивая обстановка. Атмосфера – то, что надо.

Саундтрек хорош, песни тоже, хотя наша озвучка чуток убрала очарования.

Многие диалоги взяты из книги, но и отсебятины тоже достаточно.

Зрелищность на пять баллов, воплощение книжной истории тянет на двоечку-троечку.

Если книгу еще не читали – читайте!
Twilleyрекомендует