Опубликовано 11 Август, 2024 - 07:57

10000 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Опера Михаила Глинки «Руслан и Людмила» в Большом театре Мариинка!

Изначально покупка билетов в Большой театр задумывалась мной, как подарок дочери и её будущему мужу после завершения их свадебного путешествия.

Поэтому и была выбрана опера-сказка в русском стиле со счастливым концом.

Когда оказалось, что это ещё гастроли Мариинки- радости моей не было конца.

В процессе переговоров с молодыми людьми (адресатами моего подарка) оказалось, что молодой супруг будет не готов 4 часа 30 минут слушать Глинку…даже с учетом использования алкоголя в трех антрактах.

Но соблазн был так велик, и я уже так разохотилась, что мы решили пойти вдвоем с дочкой.

Процесс покупки билетов:

В личном кабинете на сайте

Билеты я покупаю заранее на официальном сайте Большого театра [ссылка] через личный кабинет.

Электронные билеты хранятся в личном кабинете и их можно скачать, распечатать в любое время.

Я их не распечатываю. Показываем с телефона. Проблем не было.

Билеты на данный спектакль покупались 19 апреля 2024 года (весьма заранее).

Места: Амфитеатр, Левая сторона, ряд 1, место 13,14.

Схема зрительного зала

Места нам очень понравились. Амфитеатр находится на возвышении и кресла вполне комфортные. И ничто и никто не может помешать нам насладиться спектаклем.

Мы не можем похвастаться длинными ногами и высоким ростом. Поэтому амфитеатр для нас самый хороший вариант.

В партере уклон очень небольшой и стулья расположены друг за другом- это неудобно.

Цена билета: 10000 руб.

Спектакль: 21.07.24 начало в 14:00. Историческая сцена. Центральный подъезд.

Спектакль идет с тремя антрактами (полная версия).

Язык: русский.

Как добраться: мы приехали на такси примерно в 13.45. Поскольку лето, то не нужно стоять в очередь в гардероб и т.д.

Одежда: в основном публика была в одежде светлых цветов (лето), но я была в черном платье.

В зрительном зале была комфортная температура, душно не было.

Летом в черном-немного мрачновато.

Детей на спектакле было не очень много, но были.

Антракты: их было три. В первом антракте мы в буфете рядом с партером (на 2 этаже) выпили по бокалу шампанского Абрау-дюрсо и закусили кусочками свежего ананаса. Это обошлось примерно около 2000 руб. (цены в буфете на дневных спектаклях, обычно, ниже, чем на вечерних). Некоторые столики были уже предварительно забронированы гостями.

Карты на оплату принимали, но с большим удовольствием брали наличные.

Второй антракт ушел на посещение дамской комнаты.

Третий антракт- просто погуляли по залам театра.

Программка Большой театр опера Руслан и Людмила

Опера Михаила Глинки Руслан и Людмила (6+) Спектакль Мариинского театра.

Опера-былина в семи картинах.

Жанр также можно назвать сказочной оперой.

Действие происходит во времена Киевской Руси. Времена былинные.

Опера в пяти действиях Михаила Ивановича Глинки на либретто композитора В.Широкова, при участии К.Бахтурина, Н.Кукольника, Н.Маркевича, А. Шаховского, основанное на одноименной поэме Александра Сергеевича Пушкина.

Дирижёр — Валерий Гергиев

СЫНОВЬЯ СВЕТОЗАРА, ВИТЯЗИ, БОЯРЕ И
БОЯРЫНИ, СЕННЫЕ ДЕВУШКИ, НЯНИ И МАМКИ,
ОТРОКИ, ГРИДНИ, ЧАШНИКИ, СТОЛЬНИКИ,
ДРУЖИНА и НАРОД; ДЕВЫ ВОЛШЕБНОГО ЗАМКА,
КАРЛИКИ, РАБЫ ЧЕРНОМОРА, НИМФЫ И УНДИНЫ.

Танцы исполняют:
Танцы чародейств Наины — Елена Свинко, Светлана Русских, Ангелина Карамышева
Восточный — Екатерина Михайловцева, Мария Огнева, Злата Ялинич
Турецкий — Илья Могильников
Лезгинка — Евгения Савкина, Наиль Еникеев
В спектакле принимают участие солисты оперы, хор, мимический ансамбль и оркестр Большого театра.

В спектакле возобновлены декорации и костюмы Александра Головина и Константина Коровина (1904). Хореография Михаила Фокина (1917).

Декорации и костюмы предоставлены Мариинским театром.

Спектакль.

Сюжет пушкинской сказки «Руслан и Людмила», думаю, всем хорошо знаком. Дети тоже могли недавно освежить в памяти сюжет по мультфильму «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» (2023).

Увертюра к опере, как предвкушение ликующего сказочного русского праздника. Далее, по ходу сюжета сказки нежный свет и зловещая тьма борются друг с другом. Хитрость, коварство Востока против великодушного оптимизма Руси. Конец- победа добра.

Мне очень понравилась, увертюру иногда слушаю и дома. Она и лиричная и оптимистичная.

1 Действие.

На сцене древнерусские палаты, столы. Праздник-свадьба дочери князя киевского Светозара Людмилы и витязя Руслана. Гости хором поют, славят молодых и князя. Баян с гуслями поет "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой..."

Песня Баяна (первая и вторая).

Далее Каватина Людмилы.

Неожиданно гремит гром, дым и когда все приходят в себя оказывается, что Людмила пропала. Светозар обещает отдать руку дочери и полцарства тому, кто вернет ее.

Все три витязя (Руслан, Ратмир, Фарлаф) бегут искать Людмилу.

2 Действие.

Действие перемещается в пещеру Финна (добрый волшебник), входит Руслан. Финн объясняет, что Людмилу похитил злой волшебник Черномор. Финн рассказывает Руслану историю своей невзаимной любви к Наине (злой волшебнице). Звучит Баллада Финна, рондо Фарлафа и его встреча с Наиной.
Далее на сцене поле давней битвы, туман. Руслан ищет себе меч, но мечи не подходят ему.

Ария Руслана «О поле, поле кто тебя усеял мертвыми костями…»

Туман рассеивается и, Руслан видит огромную голову витязя (голова поет хором) Черномора (голова выглядела очень эффектно на интерактивном экране сцены). Голова дует навстречу Руслану; поднимается буря. Витязь в гневе поражает голову копьем. Под Головой Черномора обнаруживается хранимый ею волшебный меч.
3 Действие.

Волшебный замок Наины. Появляется Наина и Девы ей подвластные. Далее, Наина и Девы исчезают.

Поет Персидский хор.

Появляется Горислава. (Горислава-персонаж, выдуманный Глинкой, которого нет в тексте Пушкина). Каватина Гориславы.

Горислава уходит. К замку приближается усталый от долгого пути Ратмир.

Ария Ратмира «И жар, и зной сменила ночи тень.» (Очень красивая проникновенно исполняемая ария. Ратмир, по замыслу М. Глинки, роль, которая исполняется женщиной конральто.)

Появляются девы Наины и своими плясками очаровывают Ратмира. Возвращается Горислава. Девы оттесняют Гориславу. Приближается Руслан. Появляется Финн. Девы исчезают. Финн поводит волшебным жезлом; замок мгновенно превращается в лес.

4 Действие.

Волшебные сады Черномора в восточном стиле. Людмила в неволе и тоске. Исполняется очень известная ария Людмилы «Ах ты доля, долюшка…». Танцы восточных красавиц, восточная роскошь, яства.

Черномор со всей свитой очень торжественно появляется перед Людмилой. Марш Черномора (очень известный фрагмент оперы).

По приказу Черномора Людмилу развлекают разнообразными танцами: Турецкий танец, арабский танец и зажигательная лезгинка. Людмилу ничего не радует. Звучит рог. Появляется Руслан.

Черномор погружает Людмилу в волшебный сон.

Происходит поединок Руслана и Черномора, в ходе которого Руслан отрубает бороду Черномора (борода- сила Черномора). Руслан победил, но не смог разбудить Людмилу… Ещё один приступ ревности Руслана к старому бородатому карле Черномору.

5 Действие

Большой театр опера Руслан и Людмила

Действие переносится в палаты киевского князя Светозара. Людмила спит. Слышатся причитания княжеской свиты. Хор поет «Ах, ты свет, Людмила».
С помощью волшебного перстня Финна Руслан пробуждает княжну.

Все славят богов, отчизну и Руслана с Людмилой. Хор поет «Слава великим богам!»

Выводы.

Понравилось то, что опера была на русском языке и артисты очень четко, внятно произносили слова арий.

В спектакле были использовались солисты и Большого театра и Мариинского.

Я настолько прониклась богатым антуражем декораций, костюмов, танцев, музыки, что голоса артистов просто были для меня естественным дополнением.

В то же время не могу сказать, что от исполнения какой-либо арии захватило дух и мурашки побежали. Такого не случилось.

Но в целом спектакль оставил самые праздничные и восторженные воспоминания, сочетание оперы и балетных танцев составило великолепную ткань спектакля, как комплексного единого действа.

Спасибо за внимание! Всем хорошего дня!

Ещё отзывы:

Цикл "История одного шедевра" ведущий Артем Варгафтик-Густав Малер Симфония № 1 «Титан»- покупка билетов, концерт и выводы.

Опера "Севильский цирюльник" Новая сцена Большого Театра. 10 элементов нашего визита. Впечатления.

Подушка Askona Double Support. Мой первый опыт выбора, использования анатомической подушки и процесс покупки

Достоинства
  • Бессмертная классика
  • Волшебный, легкий, очень красивый спектакль
Недостатки
  • Продолжительность 4,5 часа
Tatiana012020рекомендует