Опубликовано 24 Август, 2015 - 11:47

Ирвина Ялома я знаю и перечитываю очень давно, но по сей день «Шопенгауэр как лекарство» остается моей самой любимой книгой этого автора.

Суть:

Практикующий психотерапевт Джулиус узнает о том, что жить ему осталось не больше года и, переосмысливая прошлое, он вспоминает всех пациентов, которым ему не удалось помочь. Так он вспоминает главную свою неудачу — Филиппа и решает связаться с ним, чтобы выяснить как и чем тот живет.

Оказывается, что Филипп тоже хочет стать кем-то вроде психотерапевта, но практикует очень странный подход, основанный на трудах Шопенгауэра — одного из самых мрачных философов.

Тогда Джулиус принимает решение пригласить Филиппа в группу, которую он ведет уже много лет, и которую ему нужно подготовить к собственной смерти.

Один учится умирать. Другой учится жить. «Генеральная репетиция жизни», происходящая в группе, от жизни неотличима

Для меня эта книга — большой спасательный круг. Когда плохо, когда тупик, когда кажется, что жизнь теряет смысл достаточно просто взять в руки это произведение и сразу находятся и силы, и выходы. Она действительно как лекарство.

Настолько светлым языком написано о настолько мрачных в сущности вещах, что пресловутый страх смерти или чувство одиночества просто капитулируют поджав хвост, не говоря об остальных мелких проблемах.

Спиноза любил латинское выражение «sub specie aeternitatis», что означает «с точки зрения вечности». Он говорил, что ежедневные проблемы кажутся не такими страшными, если взглянуть на них с точки зрения вечности.

Автор замешивает в одном котле, психотерапевтической группе, по-моему, все основные страхи человечества: страх смерти, одиночества, перемен. Переплетая это с биографией Шопенгауэра, который, как я уже говорила, очень мрачно и с изрядной долей фатализма писал примерно о том же, Ялом пытается рассуждать о том, как справляться с ранами, которые наносит жизнь.

По сути, эта книга попытка ответить на вопрос: «Как быть счастливым, зная что ты одинок, слаб и в конце концов умрешь?» Я думаю, каждый найдет в ней что-то полезное для себя.

Что ещё у нас есть? Что ещё, кроме этого удивительного, блаженного мига сознания и бытия? Если что и должно вызывать в нас священный трепет – только этот бесценный дар абсолютной и чистой реальности. Лить слезы оттого, что жизнь не вечна, что в ней нет смысла или раз и навсегда заведенного порядка, — ослиная неблагодарность.

Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от остальных

Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замерзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы oт игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что ониметались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод. Так потребность в обществе, проистекающая из пустоты и монотонности личной внутренней жизни, толкает людей друг к другу; но их многочисленные отталкивающие свойства и невыносимые недостатки заставляют их расходиться.

Еще отзывов на книги

Happy pandaрекомендует
24.08.2015
Я с этими вопросами уже давно все порешала, поэтому воздержусь, у меня теперь чаще вопрос как заставить себя становится лучше и как наити правильное направление)
24.08.2015
Довольно любопытная книга, мне было бы интересно её прочитать.
24.08.2015
Ни когда не использовала книги как "лекарство" да и не знала что есть такие, спасибо за полезный отзыв Smile
24.08.2015
Мне прям в цвет, я и психотерапию люблю (хотя больше психологию и психиатрию), и депресняк что-то навалился...Поищу-ка я её в инете. Спасибо.
24.08.2015
Шикарная книга... тоже перечитывала её временами, а сейчас что-то не лежит душа. Настроение не то)
24.08.2015
Необычный подход к творчеству Шопенгауэра...
Спасибо за отзыв!
Я люблю подобное повествование.
Сохранила в закладочки)
Действительно, иногда нужно смотреть дальше своего носа и видеть проблемы других, вокруг себя.
Иногда понимаешь, что ты по жизни счастливая!
24.08.2015
MiaRed, вот как заставить это хороший вопрос) вроде бы в уме все знаешь и понимаешь, а на деле...

Alexandra64, она хорошая, да

Tatiana Rish, ну как же?) Вдохновляющие, заставляющие задуматься или поверить в себя. Много таких)

O_ops, не за что) Вообще Ялом много о психотерапии писал, так что если вам это нравится, то присмотритесь и к другим книгам

BinaNeiro, ну я тоже последний раз ее около года назад читала. Сейчас как-то все больше фигню всякую почитываю)))

momJulia, ну там герой этот вообще специфичный товарищ

Victoria Green, вот Ялом в этом плане преуспел. У него большинство книг такие, что логично учитывая его профессию и взгляды))
24.08.2015
Обязательно прочту. В закладки.
24.08.2015
я не очень люблю такие книги загонные, наверное, не мое
24.08.2015
мммм интересное чтиво, в закладки!
Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от остальных
Вот прямо надо кое-кому эту цитату на стену повесить.
24.08.2015
Упоминание Шопенгауэра напугало - вы правильно сказали, мрачный он. Но раз светло написано, можно и прочитать.
Спасибо за очередную чудесную книгу! Очень люблю Ялома, но это творение как-то прошло мимо меня Smile
25.08.2015
Актуальная для меня тема как раз на сегодняшний день. Беру книгу на заметку, пошла искать где скачать Glasses Спасибо за отзыв!
Интересное описание, таких книг я еще не читала, хочу попробовать прочесть, вдруг понравится.
29.08.2015
Спасибо, что поделились этой, судя по отзыву - чудесной книгой! Захотелось скачать и прочитать!!! Если есть в закромах еще какие нибудь интересные книжки - не тяните - ЖДУ ОТЗЫВОВ!!!!!
15.05.2016
Читала эту книгу, правда давно, помню, что понравилась. Но потом Ирвин Ялом как-то депрессивно стал на меня действовать и я перестала читать его книги.
20.11.2016
Спасибо, прочитаю.
  • 14.02.2020 - 16:43
    Успеть сказать, возможно, главные слова в жизни...
    Добрый день! Мне нравится читать книги по психологии и развитию, понимать, что все в жизни взаимосвязано и "все не просто так". Книга "Мама и смысл жизни" - это сборник рассказов, психотерапевтических историй.
  • 25.11.2018 - 06:53
    Исповедь врача-психотерапевта. Описание сеансов и ответы на мучающие всех вопросы.
      Немного об авторе: Ирвин Ялом является приверженцем экзистенциально-гуманистического подхода. Что такое экзистенциальная психотерапия и каковы ее основные концепции: Что выделяет в своих произведениях сам Ирвин Ялом:   Я скачала эту книгу в тяжелое для себя время, и она стала моим настоящим…
  • 06.01.2015 - 23:57
    Книга о философе завтрашнего дня Ницше: Любителям книг для размышлений рекомендую! + ФОТОколлажи цитат с книги
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ всем, кто заглянул в этот отзыв. Это моя вторая книга из коллекции переведенных на русский язык данного автора. Первой была "Шопенгауэр как лекарство " (2004 года). Эта же книга написана в далеком 1992 году. Всего на данный момент переведено на русский язык 10 книг Ирвина Ялома.
  • Психотерапевты - извращенцы, использующие клиентов в своих корыстных целях ----> Откровенные истории с эффектом психотерапии? ----> После прочтения этой книги, вы никогда не захотите обращаться к мозгоправам.
    Здравствуйте!)   Как любит говорить мой муж: - У нас в психушке, кто первый халат надел, тот и доктор!)   Так кто кого лечит? Пациент, сам себя или его мозгоправ? После прочтения данной книги, у меня сложилось лишь такое мнение:   Психотерапия не работает. Вообще!
  • 16.08.2020 - 14:42
    Прекрасная книга на сложную тему. Не знаете, как говорить с ребенком о смерти? Не знаете, как бороться с собственным страхом смерти? Не знаете, как говорить с умирающим родственником? В этой книге вы сможете найти ответы на свои вопросы.
    Произведения Ялома мне очень нравятся: у него прекрасный слог (или у переводчика, непонятно, я до оригинала еще не добралась), широкий кругозор, да и вообще мне просто близки взгляды этого специалиста. А Ялом, если вдруг кто не знает - всемирно известный психиатр и психотерапевт.
  • Как я начала активно слушать, я-высказываться и делать по 8 объятий в день. К чему еще может привести чтение книжки Ю.Гиппенрейтер?
    Когда в детстве на нас ругались родители, мы считали это хамством. Сейчас мы сами ругаемся на своих детей и считаем это воспитанием. У вас в детстве было ощущение, что взрослые вас достали? Все время командуют, критикуют, читают морали? Думаешь: нееет, я своих детей буду воспитывать по-другому!
  • 07.02.2016 - 20:53
    Всем, у кого проблемы в личной жизни, настоятельно рекомендую прочесть эту книгу - про отношения между мужчиной и женщиной. Книга, которая спасла мой брак... Мы с мужем прочли её вдвоем.
    Начну с того, что у каждой семейной пары, наступает в определенный период времени кризис в отношениях и те, кто хотят сохранить брак, стараются это сделать различными способами, а те, кому по сути всё равно в итоге расстаются.   Я с мужем в браке уже 6 лет, довольно таки длительный период времени.
  • 06.01.2012 - 01:57
    Супер помощник в воспитании детей!
    Думаю всем родителям иногда приходится трудно, дети перестают слушатся,делают что хотят, и практически вылезают на голову.Нужно научится учить своих детей лучшим манерам и поведению.Благодаря этому мы воспитаем умных, счастливых детей, при этом не давив на них!Автор книги имеет своих 5 детей, он…
  • 17.10.2015 - 18:58
    "Милый, масло на полке в холодильнике". Муж смотрит на масло и в упор его не видит. Вам такое знакомо? Аллан и Барбара расскажут почему так получается.
    Всем добрый вечер!   Эту книгу мне подарили коллеги по бывшей работе, когда я вышла замуж и переехала в Питер. Как сказала одна из них: "Книга помогла мне в своё время во взаимоотношениях с мужем..." Думаю она поможет в этом каждому, кто её прочитает. Книга не объёмная - 350 страниц.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 09.06.2021 - 16:19
    А клубничка 🍓 то с гнильцой оказалась. Путь к сердцу мужчины лежит через его член и...задний проход? Внимание: отзыв содержит множество рвотных моментов! Готовьте тазики и бумажные пакеты.
    Предисловие Однажды во время процедуры наращивания ресниц мой мастер чрезмерно разоткровенничалась со мной, сообщив, что вскоре планирует записаться на практические курсы по...оральному сексу.
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • 12.05.2021 - 12:42
    Эта книга была моим настольным пособием, пока я не узнала правду об авторе
    Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов". Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.   Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.   Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла.
  • 17.05.2021 - 18:48
    После прочтения этой книги, уровень моей мотивации достиг апогея
    Решив изменить свою жизнь в лучшую сторону, я стала активно закупаться мотивационными книгами и психологией. Так, выбирая книги в интернет-магазине на просторах Инстаграм я увидела книгу «Женщина, у которой есть план: правила счастливой жизни», автором которой является Мэй Маск.
  • ▶Залог моей спокойной беременности-вовремя прочитанная книга. Европейские стандарты, полное расхождение мнений с моей ЖК, бесполезное лечение в России и т.д.◀
    Всем привет! Я редко пишу отзывы на книги, потому что меня мало что впечатляет, либо я читаю что-то не то. Художественную литературу я закончила читать лет 5 назад, и после этого, только научная литература, психология, и все приближенное. На науч.
  • 16.05.2021 - 05:15
    Здравствуйте! Я славный человек и это не черта характера, это проблема. Книга для меня и обо мне
    Доброго всем времени суток! В современном мире при сумасшедшем ритме бытия, периодические тревоги - это нормальная часть жизни. Однако люди с повышенной тревожностью часто испытывают сильное и постоянное беспокойство, а так же страх перед самыми повседневными ситуациями.Чаще всего это люди, для…
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 20.05.2021 - 13:15
    Обратная сторона американской мечты, или Пособие по тому, как наслаждаться посредственной жизнью, если не дотянул до поставленной планки. И стоит ли этому верить?
    За эту книгу я взялась после прочтения статьи о нарциссизме в современном обществе, в которой она упоминалась. Бывает интересно получать поверхностное представление о психологических расстройствах, носителями которых можем быть и мы сами и окружающие люди.
  • 25.06.2021 - 17:47
    "Хочу и буду" Михаил Лабковский теперь моя настольная книга! Прочитав мой отзыв Вы поймете подходит ли Вам эта книга!
    Данную книгу мне посоветовала прочитать сестра, так как после ее прочтения она осталась в восторге и даже связывает свой переезд и улучшения в жизни с ее прочтением, якобы после того, как она прочитала "Хочу и буду" она решилась на переезд.