Опубликовано 28 Май, 2015 - 20:33

Это первая книга Ирвина Ялома, известного американского психотерапевта, которую я прочитал. Книга очень добрая. Наверное, такой и должна быть книга, написанная человеком, помогающим другим людям выбираться из собственных потёмков.

Сюжет пересказывать не буду. Расскажу только о своих впечатлениях, которые менялись по ходу чтения. Поначалу не всё легко читалось. Скучными казались главы, в которых говорилось непосредственно об Артуре Шопенгауэре, его биографии, отношениях с близкими, взглядах на жизнь, на людей. Хотелось пропускать эти места, скорее узнавать, как там дела у главных героев.

Где-то к середине книги Артур Шопенгауэр меня заинтересовал. Или скорее Ирвин Ялом смог заинтересовать этой необычной личностью и философией. Да и главные герои стали более откровенными во время групповых сеансов, которые и составляют основу сюжета. Я стал ходить по квартире с этой книгой. Брал на обед. Жалел, что ее нельзя читать на работе или управляя автомобилем. Скучал по ней.

Конец книги, развязка, показались мне очень короткими, быстрыми, даже внезапными. Прочитал последнюю страницу – и впечатление было таким, будто меня обманули, забрали что-то очень важное. Конечно, я не остался в накладе, что-то изменилось во мне. Я стал чуть лучше понимать себя.

Мне бы хотелось продолжения, но понимаю, что оно будет лишним. Книга полноценна и полновесна.

Если будете читать, а я бы её порекомендовал лет с 17-ти, читайте очень внимательно, не пропускайте и не запускайте. Это труд, но он принесёт плоды.

Михаил Иванович...рекомендует