Опубликовано 28 Май, 2015 - 20:33

Это первая книга Ирвина Ялома, известного американского психотерапевта, которую я прочитал. Книга очень добрая. Наверное, такой и должна быть книга, написанная человеком, помогающим другим людям выбираться из собственных потёмков.

Сюжет пересказывать не буду. Расскажу только о своих впечатлениях, которые менялись по ходу чтения. Поначалу не всё легко читалось. Скучными казались главы, в которых говорилось непосредственно об Артуре Шопенгауэре, его биографии, отношениях с близкими, взглядах на жизнь, на людей. Хотелось пропускать эти места, скорее узнавать, как там дела у главных героев.

Где-то к середине книги Артур Шопенгауэр меня заинтересовал. Или скорее Ирвин Ялом смог заинтересовать этой необычной личностью и философией. Да и главные герои стали более откровенными во время групповых сеансов, которые и составляют основу сюжета. Я стал ходить по квартире с этой книгой. Брал на обед. Жалел, что ее нельзя читать на работе или управляя автомобилем. Скучал по ней.

Конец книги, развязка, показались мне очень короткими, быстрыми, даже внезапными. Прочитал последнюю страницу – и впечатление было таким, будто меня обманули, забрали что-то очень важное. Конечно, я не остался в накладе, что-то изменилось во мне. Я стал чуть лучше понимать себя.

Мне бы хотелось продолжения, но понимаю, что оно будет лишним. Книга полноценна и полновесна.

Если будете читать, а я бы её порекомендовал лет с 17-ти, читайте очень внимательно, не пропускайте и не запускайте. Это труд, но он принесёт плоды.

Михаил Иванович...рекомендует
  • 14.02.2020 - 16:43
    Успеть сказать, возможно, главные слова в жизни...
    Добрый день! Мне нравится читать книги по психологии и развитию, понимать, что все в жизни взаимосвязано и "все не просто так". Книга "Мама и смысл жизни" - это сборник рассказов, психотерапевтических историй.
  • 25.11.2018 - 06:53
    Исповедь врача-психотерапевта. Описание сеансов и ответы на мучающие всех вопросы.
      Немного об авторе: Ирвин Ялом является приверженцем экзистенциально-гуманистического подхода. Что такое экзистенциальная психотерапия и каковы ее основные концепции: Что выделяет в своих произведениях сам Ирвин Ялом:   Я скачала эту книгу в тяжелое для себя время, и она стала моим настоящим…
  • 06.01.2015 - 23:57
    Книга о философе завтрашнего дня Ницше: Любителям книг для размышлений рекомендую! + ФОТОколлажи цитат с книги
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ всем, кто заглянул в этот отзыв. Это моя вторая книга из коллекции переведенных на русский язык данного автора. Первой была "Шопенгауэр как лекарство " (2004 года). Эта же книга написана в далеком 1992 году. Всего на данный момент переведено на русский язык 10 книг Ирвина Ялома.
  • Психотерапевты - извращенцы, использующие клиентов в своих корыстных целях ----> Откровенные истории с эффектом психотерапии? ----> После прочтения этой книги, вы никогда не захотите обращаться к мозгоправам.
    Здравствуйте!)   Как любит говорить мой муж: - У нас в психушке, кто первый халат надел, тот и доктор!)   Так кто кого лечит? Пациент, сам себя или его мозгоправ? После прочтения данной книги, у меня сложилось лишь такое мнение:   Психотерапия не работает. Вообще!
  • 16.08.2020 - 14:42
    Прекрасная книга на сложную тему. Не знаете, как говорить с ребенком о смерти? Не знаете, как бороться с собственным страхом смерти? Не знаете, как говорить с умирающим родственником? В этой книге вы сможете найти ответы на свои вопросы.
    Произведения Ялома мне очень нравятся: у него прекрасный слог (или у переводчика, непонятно, я до оригинала еще не добралась), широкий кругозор, да и вообще мне просто близки взгляды этого специалиста. А Ялом, если вдруг кто не знает - всемирно известный психиатр и психотерапевт.
  • Как я начала активно слушать, я-высказываться и делать по 8 объятий в день. К чему еще может привести чтение книжки Ю.Гиппенрейтер?
    Когда в детстве на нас ругались родители, мы считали это хамством. Сейчас мы сами ругаемся на своих детей и считаем это воспитанием. У вас в детстве было ощущение, что взрослые вас достали? Все время командуют, критикуют, читают морали? Думаешь: нееет, я своих детей буду воспитывать по-другому!
  • 07.02.2016 - 20:53
    Всем, у кого проблемы в личной жизни, настоятельно рекомендую прочесть эту книгу - про отношения между мужчиной и женщиной. Книга, которая спасла мой брак... Мы с мужем прочли её вдвоем.
    Начну с того, что у каждой семейной пары, наступает в определенный период времени кризис в отношениях и те, кто хотят сохранить брак, стараются это сделать различными способами, а те, кому по сути всё равно в итоге расстаются.   Я с мужем в браке уже 6 лет, довольно таки длительный период времени.
  • 06.01.2012 - 01:57
    Супер помощник в воспитании детей!
    Думаю всем родителям иногда приходится трудно, дети перестают слушатся,делают что хотят, и практически вылезают на голову.Нужно научится учить своих детей лучшим манерам и поведению.Благодаря этому мы воспитаем умных, счастливых детей, при этом не давив на них!Автор книги имеет своих 5 детей, он…
  • 17.10.2015 - 18:58
    "Милый, масло на полке в холодильнике". Муж смотрит на масло и в упор его не видит. Вам такое знакомо? Аллан и Барбара расскажут почему так получается.
    Всем добрый вечер!   Эту книгу мне подарили коллеги по бывшей работе, когда я вышла замуж и переехала в Питер. Как сказала одна из них: "Книга помогла мне в своё время во взаимоотношениях с мужем..." Думаю она поможет в этом каждому, кто её прочитает. Книга не объёмная - 350 страниц.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 09.06.2021 - 16:19
    А клубничка 🍓 то с гнильцой оказалась. Путь к сердцу мужчины лежит через его член и...задний проход? Внимание: отзыв содержит множество рвотных моментов! Готовьте тазики и бумажные пакеты.
    Предисловие Однажды во время процедуры наращивания ресниц мой мастер чрезмерно разоткровенничалась со мной, сообщив, что вскоре планирует записаться на практические курсы по...оральному сексу.
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • 12.05.2021 - 12:42
    Эта книга была моим настольным пособием, пока я не узнала правду об авторе
    Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов". Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.   Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.   Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла.
  • 17.05.2021 - 18:48
    После прочтения этой книги, уровень моей мотивации достиг апогея
    Решив изменить свою жизнь в лучшую сторону, я стала активно закупаться мотивационными книгами и психологией. Так, выбирая книги в интернет-магазине на просторах Инстаграм я увидела книгу «Женщина, у которой есть план: правила счастливой жизни», автором которой является Мэй Маск.
  • ▶Залог моей спокойной беременности-вовремя прочитанная книга. Европейские стандарты, полное расхождение мнений с моей ЖК, бесполезное лечение в России и т.д.◀
    Всем привет! Я редко пишу отзывы на книги, потому что меня мало что впечатляет, либо я читаю что-то не то. Художественную литературу я закончила читать лет 5 назад, и после этого, только научная литература, психология, и все приближенное. На науч.
  • 16.05.2021 - 05:15
    Здравствуйте! Я славный человек и это не черта характера, это проблема. Книга для меня и обо мне
    Доброго всем времени суток! В современном мире при сумасшедшем ритме бытия, периодические тревоги - это нормальная часть жизни. Однако люди с повышенной тревожностью часто испытывают сильное и постоянное беспокойство, а так же страх перед самыми повседневными ситуациями.Чаще всего это люди, для…
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 20.05.2021 - 13:15
    Обратная сторона американской мечты, или Пособие по тому, как наслаждаться посредственной жизнью, если не дотянул до поставленной планки. И стоит ли этому верить?
    За эту книгу я взялась после прочтения статьи о нарциссизме в современном обществе, в которой она упоминалась. Бывает интересно получать поверхностное представление о психологических расстройствах, носителями которых можем быть и мы сами и окружающие люди.
  • 25.06.2021 - 17:47
    "Хочу и буду" Михаил Лабковский теперь моя настольная книга! Прочитав мой отзыв Вы поймете подходит ли Вам эта книга!
    Данную книгу мне посоветовала прочитать сестра, так как после ее прочтения она осталась в восторге и даже связывает свой переезд и улучшения в жизни с ее прочтением, якобы после того, как она прочитала "Хочу и буду" она решилась на переезд.