Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 23:45

Привет 🙋‍♀️

Давно хотела рассказать об этом лекарстве, но пользовалась им в далёком 2011 году, когда ещё знать не знала про всякие сайты с отзывами. И вот, так вышло, что судьба меня свела с ним опять.

Цена: 1000-1200 рублей

🧾 Что же такое назонекс? 🧾

Часто его используют как противоаллергическое средство. Но вообще это стероидный гормон (уууу, гормооооныыы 👀), который прекрасно снимает отек слизистой. А причины этого отека могут быть разные.

Назонекс - противоаллергическое, противовоспалительное.

Мометазона фуроат является синтетическим глюкокортикостероидом для местного применения.

Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие при применении в дозах, при которых не возникает системных эффектов.

Тормозит высвобождение медиаторов воспаления, уменьшает воспалительный экссудат, тормозит миграцию макрофагов, приводит к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции.

Уменьшает воспаление за счет снижения образования субстанции хемотаксиса (влияние на «поздние» реакции аллергии), тормозит развитие «немедленной» аллергической реакции (обусловлено торможением продукции метаболитов арахидоновой кислоты и снижением высвобождения из тучных клеток медиаторов воспаления). В исследованиях с провокационными тестами при нанесении антигенов на слизистую оболочку полости носа была продемонстрирована высокая противовоспалительная активность Назонекса как в ранней, так и в поздней стадии аллергической реакции, что подтверждалось понижением (по сравнению с плацебо) уровня гистамина и активности эозинофилов, а также уменьшением (по сравнению с исходным уровнем) числа эозинофилов, нейтрофилов и белков адгезии эпителиальных клеток.

🧾 Показания 🧾

Лечение аллергического ринита у взрослых, подростков и детей с 2 лет;

Обострение синусита (комплексная терапия с антибиотиками) у взрослых и детей с 12 лет;

Профилактика сезонного аллергического ринита среднетяжелого и тяжелого течения (рекомендуется за 2–4 нед до предполагаемого начала сезона пыления).

🧾 Противопоказания 🧾

Вот тут, пожалуйста, обратите внимание, на второй пункт. Назонексом нельзя пользоваться во время болезни (вирусной или бактериальной), он неизбежно снижает местный иммунитет, потому что все стероидные гормоны обладают таким свойством, за это мы их и любим в некоторых случаях, когда имунная реакция как раз таки и пораждает воспаление. Либо, если все же его использование неизбежно, то при наличии бактериальной инфекции, например, его сочетают с антибиотиками. Советуйтесь с врачом.

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата;

Наличие нелеченной местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носовой полости;

Недавнее оперативное вмешательство или травма носа (до заживления раны);

Туберкулезная инфекция респираторного тракта, нелеченная грибковая, бактериальная, вирусная системная инфекция или инфекция, вызванная Herpes simplex c поражением глаз.

Детский возраст до 2 лет.

🧾Побочки 🧾

У взрослых: носовые кровотечения, фарингит, ощущение жжения в носу, раздражение слизистой оболочки носа.

У детей: носовые кровотечения, головная боль

Очень редко при интраназальном применении ГКС отмечались случаи перфорации носовой перегородки или повышения внутриглазного давления.

🧾 Флакон 🧾

Флакон выглядит огромным

Но...это всего лишь колпачок)

Носик очень удобный, один из самых удобных, которыми мне доводилось пользоваться. Длиннющий. И гладенький.

А ещё он снимается и его можно помыть. Мне лень и я просто протираю спиртом.

🧾 Использование 🧾

Начну с конца. То есть расскажу, почему я купила назонекс второй раз - месяц назад.

У меня появилась заложенность в ухе. Оглушающая. Начала болеть голова. Свист в ухе. Я думала вообще, что там серная пробка или на худой конец таракан. Пошла к врачу. Оказался тубоотит. По непонятной причине схлопнулась слуховая труба в правом ухе и не хотела открываться даже после процедуры продувания в кабинете врача. Мне были назначены препараты для лечения, среди которых НЕ БЫЛО НАЗОНЕКСА 😂 Но были сосудосуживающие капли три раза в день. А я с ними ой как не дружу.

Дело в том, что в 2011 году у меня была зависимость от сосудосуживающих капель. История эта не просто бесячая, когда ты постоянно ходишь с каплями или спреем и не можешь без них не поесть, не уснуть. Но и опасная. Однажды, когда я просто пошла впервые к платному Лору и он осмотрел слизистую моего носа видеоскопом, а не просто фонариком, то сразу спросил "на каплях сидишь?" Я говорю "ну да". И он мне показал мою слизистую на мониторе и сказал "видишь, какая рыхлая перегородка? Она почти прозрачная. Это все из-за сосудосуживающих. Они сильно сушат. Ещё немного и перегородка перфорируется. По хорошему, нужно делать операцию уже сейчас, но давай попробуем слезть с капель, а дальше посмотрим".

Мне было 18 лет. Тогда он назначил мне назонекс по два впрыска 2 раза в день первые две недели и ещё две недели по 1 впрыску два раза в день или по 2 впрыска 1 раз в день, перед сном, как захочу. При этом, можно было первую неделю сочетать назонекс с сосудосуживающими каплями, но сказал сильно урезать их в своем 'рационе'. Я старалась использовать их только на ночь.

К концу месяца я забыла о сосудосуживающих и начала дышать сама 👻. Все эти годы я всем, кто не может дышать без капель советовала назонекс.

А сама, тем временем, страшно опасалась любых капель и спреев с сосудосуживающим эффектом. Использовала только во время сильной болезни первые дни, если совсем ни одна ноздря не дышит. И уж точно не трижды в день.

И вот, сейчас, когда я справилась с тубоотитом за неделю лечения сосудосуживающими каплями я проснулась на 8 день и поняла, что не могу дышать. Просто не могу. Рука тянулась к отривину. И тянулась успешно. Два дня я пшикала им с утра и на ночь и обещала себе, что ещё разок и завяжу 😂 Но на пятый день поняла, что добром это не кончится.

И купила назонекс.

Видела много фото в отзывах, мол, вот так направлять нельзя:

Надо вот так:

Честно, не знаю, кто и зачем это придумал и откуда это вообще пошло. Мне никаких указаний в 2011 году не давали на счёт этого. Всегда брызгала прямо. Попробовала наискосок. Ну, тоже пойдет. Можно, если вам так удобно. Но обязательно ли? Сомневаюсь.

Струя мощная, достает везде. Сразу затекает немного в горло.

Первые два использования сильно жгло и щипало. Последующие такого не замечала.

На вкус немного горьковато.

Первые дни использования нос дышал плохо. Иногда брызгала отривин в одну нозрю (там, где искривлена перегородка). Но через неделю уже смогла отказаться от отривина.

Ещё кстати, заметила такой момент, что после тубоотита у меня иногда всё-таки был гул в ухе. С назонексом гул прошел. Думаю, он убрал остаточный отек.

Использовать планировала месяц, но спустя три недели я немного приболела. И бросила его сразу. И так и не вернулась закончить курс. Дышу нормально.

Из побочных действий у меня были небольшие кровянистые выделения из носа, точнее прожилки вперемешку с отделяемым. Но бросать не стала. Не кровотечение же.

Были ли они в первый раз - не помню.

Больше из побочек ничего не заметила.

💅Делаю выводы 💅

Назонекс я очень люблю и очень благодарна, что он спас меня в далёком 2011 от операции и сейчас от новой зависимости. Всем советую. Дорогой, но жизнь без капель и спреев прекрасна.

xgummyxрекомендует
17.12.2023
Обожаю этот препарат! Уже много раз выручал всю семью !