Опубликовано 22 Август, 2024 - 12:54

несколько дней

Приветствую! Сейчас я нахожусь рядом с Полярным Кругом, а это значит не только потрясающие природные явления в виде северного сияния, полярных дней и ночей, но и назойливые насекомые, такие как комары, мошки и мухи. Если с первыми товарищами ещё несложно справиться, то с мухами у меня возникли проблемы.

Чтобы вы понимали степень проблемы, прикладываю фото:

ох, и закусали меня в тот момент, теперь ещё приходится искать эффективное средство от укусов этих гадин.

Совсем скоро наступит сентябрь, выпадет снег, поэтому мухи настойчиво пытаются влететь в дом, чтобы перезимовать здесь. Я понимаю их желание, но эти непрошенные гости могут доставить немало проблем:

• во-первых, они являются переносчиком различных болезней, поэтому мне психологически трудно не перемывать свою чашку по тысячу раз на день;
  • во-вторых, они кусаются. У меня аллергия на их укусы, поэтому в моих интересах как можно быстрее избавиться от них;
  • в-третьих, они ужасно отвлекают. Стоит немного расслабиться, как одна из них (и это в лучшем случае) заводит необычную дискотеку вокруг уха, и я теряю сосредоточенность на своих мыслях или делах.

Несколько лет назад, когда я жила здесь, то использовала дихлофос, который убил мух в течение 5-10 минут, но так как сейчас это средство одно из самых востребованных, поэтому в магазинах его попросту нет. Продавец-консультант посоветовал мне приобрести гранулы «Мухояр», мол его часто хвалят и тоже быстро разбирают, а по факту у нас просто нет выбора...

Итак, что же из себя представляет инсектицидное средство в гранулах от мух «Мухояр»?

Средство инсектицидное Мухояр гранулы от мух
Гранулы находятся в небольшой яркой пластиковой упаковке. Главный минус, что придётся сразу использовать всё средство, так как этот пакет не предусматривает повторного закрытия, но на мою небольшую комнату как раз ушла вся пачка «Мухояра».

Приобрести гранулы можно в магазинах, где реализуется бытовая химия. Цена за 30 грамм составила 30 рублей.

Сами гранулы ярко-желтого цвета, при транспортировке почти не повредились, так как пыли очень мало. Средство имеет еле уловимый неприятный запах, но после расфасовки, он не будет чувствоваться.

метомил 1%, битрекс, краситель, аттрактанты

Метомил вызывает инсектицидный эффект, наличие в составе аттрактанта способствует охотному поеданию их мухами, а горький компонент битрекс защищает ее от поедания птицами и домашними животными.

Способ применения:

гранулы раскладывают на подложки (крышка, блюдце, которые не используются как пищевые) из расчета 2,5 г на 1 м² площади помещения.
Расставляют приманки в местах наибольшего скопления мух: в местах фасовки и взвешивания, в производственных помещениях, на кухнях квартир жилых домов, на террасах, скотных дворах, хозяйственных постройках и т. д.
Приманку в течение периода ее действия можно переставлять в другие места, располагая там, где наблюдается наибольшая численность мух. Повторные обработки проводят при скоплении мух или постоянном залете их в помещение.

Способ применения гранулы Мухояр
Хочу сказать, что если крышка небольшая, например, от томатной пасты, то есть большая вероятность, что мухи проигнорируют её. Лучше всего использовать продольную тару, в моём случае это была фольга от шоколада. Я заметила, что шуршащая бумага мухам больше приходится по вкусу, чем бумажная, но возможно это просто совпадение. У меня два кота, поэтому старалась раскладывать приманки на недоступных для них места, на ночь оставляла на письменном столе, так как чаще всего мухи летают именно над ним.
Средство инсектицидное Мухояр гранулы от мух

Как действует Мухояр и его эффективность в борьбе с мухами:

По моими наблюдениям, как только муха, наконец, заметила средство, то вопреки убеждениям производителя, не торопится сразу же есть средство. Иногда они просто топчутся по нему и летят дальше, но стоит им его попробовать, то да, они не могут перестать поедать эти гранулы. Примерно спустя минуту насекомое парализуется, муха переворачивается на крылья и начинает издавать неприятные звуки. Мне стало её жаль, поэтому пришлось взять тапок и добить её.

По эффективности средство на слабую двоечку. Чтобы полностью избавиться от мух, придётся полностью усыпать комнату гранулами и то не факт, что насекомое сядет на него. Возможно оно подойдёт для помещения, в котором уже невозможно находиться из-за огромного количества мух, но в квартире, где ещё не все так плохо, они малоэффективны.

Если попробовать растворить средство в воде и смазать поверхности жидкостью, то результат вас расстроит. Мухи абсолютно никак не реагируют на обработанную поверхность, только прибавит вам домашней работы по отмыванию этой жижи, ну, либо нужно разводить не 1:1, а 3:1 ¯\_(ツ)_/¯

Заключение:

Я не рекомендую инсектицидное средство в гранулах «Мухояр». Нужно очень постараться привлечь внимание мухи, чтобы она попробовала средство, поэтому если в вашем помещении некритическая ситуация, то не стоит тратить время, лучше приобрести проверенный дихлофос. Да, придётся потерпеть неприятный «аромат», но зато эффективно!

люнене рекомендует