Опубликовано 8 Январь, 2021 - 10:45

около 7000₽

Всем здравствуйте.

Хочу написать наш опыт обрашения в эту клинику и возможно отзыв окажется для кого то полезным, т.к эта ветеринарка круглосуточная и многие везут туда своих животных даже с других городов Крыма. Так же в ней не плохое обурудование насколько я заметила, но что касается квалификации врачей очень большие сомнения, и не у меня одной. Перед написанием отзыва перечитала обзоры на клинику на аналогичных сайтах, в основном негатив, политика клиники направлена на получение денег, спасение животных втростепенно. С этим всем нам пришлось столкнутся, и решится на усыпление кота в итоге, и сейчас я еще до конца не могу понять насколько это было правильное решение. Но знаю, что ветклинника Авва будет последним местом куда я обращусь за помощью для животоного.

Небольшая предистрия.

Нашего кота звали Барт.

Родился от обычной беспородной кошки нашей родственницы, был добрый умный и как я называла, человеческий кот.

В его 7 летнем возрасте перед тем как переехать в квартиру, мы возили его на кастрацию, он нормально ее перенес. До этого жили в частном доме, Барт свободно гулял. Из вет услуг 2 раза ему делали прививку от бешенства, так же были обработки от блох и глистов раз в несколько месяцев.

Когда ему было 15 лет у него начался кашель я повезла его в вет клиннику ( не в Авву) там сделали рентген и диогнастировали отек бронхов, назаначали лекарство Зоокард, в суспензии, каждый день на всю жизнь. Через несколько дней на осмотре, отек спал. Врач рекомендовал сделать узи сердца, узи показало что для его возраста сердце хорошее. На этом мы и распрощались, с Зоокарда он не слазил, как и рекомедовал врач. Был активным, не смотря на возраст, до определенного момента.

Обращение в Авву.

3 января этого года у него случился приступ, похожий на эпилепсию: судорги, пена, слюна со рта, крик. И он практически ослеп буквально за 2 дня. Т.к кот последние годы живет с моей мамой она повезла его в вет клиннику, приступ случился около 9 вечера, открыта была только Авва ( гос круглосуточная ветеринарка была закрыта).

Врач женщина в Авве сказала, что это предсмертная агония и он умирает, температура была низкая. Час они просидели на грелке, потом были капельницы, уколы и кислородная камера, так же взяли анализ крови общий и биохимию. Она диагностировала отравление, хотя кот последний раз был на улице в середине декабря. В ту ночь Барт выжил.

На следующий день были тоже назначены капельницы, в этот раз я повезла его, ему были сделаны 2 капельницы физ раствора, в конце второй Барт даже взбодрился, уже не хотел лежать. На последок я спросила, нужно ли принимать Зоокард, на что эта же врач сказала: обязательно! На след. день были снова назначены капельницы. ( уехали мы тогда из Аввы в 2 ночи).

последнее его фото

Утром в пол 8 утра очередной приступ около 2х минут, едим в Авву, другая смена, другие врачи. По словам врача анализы в пределах нормы, и никому не ясно что с ним. Врач долго мерил ему давление и сказал, что при норме даже в его возрасте 90:160, у него 160:240. Поставли капельницу с калием для снижения давления, витамин В12, дали мочегонное, осмотрели глаза, скорее всего от такого давления он ослеп.

Когда я спросила: а предыдущий диагноз отравление? Врач сказал возможно и отравление.

Это сейчас, когда эмоции просто уже нет, понимаю странность ситуации и этих слов, но тогда мы верили врачам, что они действительно хотят помочь нашему коту.

Во время этой капельницы у него случился приступ, до этого я не видела их, т.к он живет у мамы, но это страшно, это неожиданно, безумные крики, судорги, я позвала врача он держал его. Продолжалось минуты 1,5. Сказал что скорее всего проблема в мозгу, т.к давление, возможно лопается сосуд, идет кровоизлияние в мозг, или опухоль мозга. В таком случае делается МРТ, но под общим наркозом, а он врядли переживет, я спросила насчет узи, сказал не информативно. И если давление удасться стабилизировать, а проблема останется, то решать уже нам.

Отдал мне остаток нашей бутылки с калием на следующий день.

Я отвезла кота к маме. Через пару часов она звонила снова приступ, через час еще звонит 5! приступов в течении часа, она сказала будет звонить врачу для эвтаназии, у Барта кровь шла со рта. Я просто положила трубку.

Врач который приехал для усыпления, попросил результаты анализов, их скинули на почту. Он сказал у кота гипертонический криз, т.е отказывают главные органы почки, мозг, сердце, глаза. Врачи в Авве нам об этом не сказали, лечение как такового не было, он держался только на Зоокарде, который ему давали на протяжении 2х последних лет, и тут я вспомнила слова врача женщины: Зоокард обязательно! если б не он, то Барт не пережил и первый приступ. Мы бы и дальше продолжали возить на капельницы, но 5 приступов за час, все решили за нас. Я еще долго буду помнить эти его глаза, эти крики, когда мы были в клинике. Ему сделали 2 укола и он уснул насовсем. Ему было 17 лет. Он прожил очень насыщенную жизнь, стал членом семьи.

Что касается клиники, если нас действительно обманули, и не сказали правдивые результаты анализов, то не мне их судить, если не хватило квалификации, что б расшифровать анализы, то это совсем печальная история. Каждый зарабатывает, как может, где то должна быть человечность. Да, у кота возраст, мы это понимали, но как диагноз отравление перешел в высокое давление понять сложно.

чек у меня остался только один за последний день, но постраченно за 3 дня около 7000

В конце:

За время пока я провела в Авве ( каждая капельница около 2х часов), люди привозили много животных. Очень многим назначали капельницы, стационар, т.е долгосрочное лечение. Вывод сделать можно. Но если кому-то они смогли помочь я рада.

Этот отзыв написан для того что б люди обдумали свое решение прежде чем обратиться в Авву, если там тянут с диагнозом, не могут его конкретно поставить, обратитесь с другую клинику, покажите анализы другому врачу.

Если кто то хочет осудить за решение усыпить Барта, вы тоже имеете право на это мнение. Мне пока трудно принять насколько правильно мы поступили, но ясно было, что кот мучается во время приступов, лечение не давало результатов.

Я всегда его буду помнить большим, сильным, жизнерадостным свом котом.

Недостатки
  • Назначили неэффективное лечение
BarteSiне рекомендует
17 лет для кота достойный срок жизни.
Пусть ему там, на радуге будет хорошо.
я надеюсь, спасибо.
08.01.2021
17 лет, долго прожил кот.
Сочувствую вашему горю.
А врачи, ну что ж, они делают что могут.
У меня сейчас собака болела, тоже не ясно, то ли что-то несъедобное съел, то ли отравился. Он же не расскажет.
08.01.2021
спасибо, я хочу верить что врачи в Авве, действительно хотели нам помочь, а не нажится на старости и болезни нашего Барта
13.11.2021
Мурашки Sad