Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 13:06

от 7000 руб./сутки

Доброго времени суток!

В середине ноября 2021 г. мы с мужем провели незабываемые выходные на природе. Точнее, в небольшом уютном домике, расположенном практически в сосновом лесу. Хочу поделиться впечатлениями и рассказать об этом сказочном домике.

Повод

У нас с мужем день рождения в один день. И вот наши дети, задавая нам вопрос "Что вам подарить на день рождения?" и замучившись слушать в ответ "Ничего не надо, у нас всё есть", решили подарить нам романтический отдых в Приэльбрусье.

Итак, речь в моём отзыве пойдёт о Загородном домике "А frame country House", расположенном в лесном массиве посёлка Терскол (Кабардино-Балкарская Республика).

Загородный домик "А frame country House",

Немного о Кабардино-Балкарии

Начну я свой отзыв с небольшого рассказа о нашей республике и её достопримечательностях.
Кабардино-Балкарская Республика находится на Северном Кавказе и входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Столица - город Нальчик, очень уютный, тихий и зелёный (отзыв о Нальчике и его интересных местах можно посмотреть здесь: https://irecommend.ru/content/nebolshaya-ekskursiy...). В Нальчике есть свои достопримечательности, главной из которых является большой зелёный парк - Атажукинский сад (о нём у меня тоже есть отзыв: https://irecommend.ru/content/progulki-po-alleyam-...).

Приэльбрусье

Вообще, наша республика известна по всей России как один из центров горнолыжного туризма. В Национальном парке "Приэльбрусье" (в зоне которого расположен и посёлок Терскол) довольно неплохо развивается туристская индустрия. Есть несколько горнолыжных трасс, причём, наши трассы с более крутыми спусками, чем, например, на Домбае. Здесь в сезон отдыхает огромное количество горнолыжников и сноубордистов со всей страны и из-за рубежа. Для организации отдыха туристов в Приэльбрусье имеется множество турбаз, больших и маленьких отелей.

В межсезонье в Приэльбрусье также много туристов. Ведь многие приезжают сюда за острыми ощущениями, желая подняться на высочайшую гору Европы - Эльбрус, высота которой составляет 5642 м.

Летний вид на Эльбрус с канатной дороги на г. Чегет
Сказать честно, когда я вижу альпинистов с огромными рюкзаками за спиной и обгоревшими под высокогорным палящим солнцем лицами, то мне трудно понять, зачем надо так себя истязать, покоряя неприступные горные вершины... Но у каждого человека, конечно, свои увлечения и мечты, и для альпинистов будут очень верными строки из песни Владимира Высоцкого "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал...". Для меня же вполне хватает просто видеть горы издалека, любуясь снежными вершинами и ледниками. А ещё подняться на канатной дороге на Эльбрус или на Чегет, постоять там и, как говорится, с высоты посмотреть на окружающие горные массивы Большого Кавказского хребта.

Природа, конечно, у нас обалденная: горы - сказочные, горные реки - бурные, а летом луга покрыты мягкой зелёной травой и нежными цветочками. (Это я так заманиваю в Приэльбрусье... Smile).

Описание домика

Теперь, наконец-то, перейду к основной теме отзыва и представлю Вам описание загородного домика "А frame country House", которое можно найти в Интернете:

Дом 36 м² на участке 2,5 сот.

Кабардино-Балкарская Республика, Эльбрусский р-н, пос. Терскол

Примерное расположение домика на карте

Уютный деревянный домик A frame country House. Расположен в посёлке Терскол. Рассчитан на 4 человек.

В домике имеется все необходимое для комфортного проживания :

- Двуспальное место на втором этаже (чистое белье), подушки
- Диван раскладной на первом этаже (чистое белье), подушки
- Санузел (душ)
- Телевизор
- Холодильник
- Микроволновая печь
- Чайник (чай, кофе, сахар)
- Посуда
- Одноразовые тапочки на каждого гостя
- Полотенца на каждого гостя
- Халаты на каждого гостя
- Мангал
- Решетки для барбекю и шашлыка
- Wi-Fi
- Парковка
- Свой небольшой дворик
- Кострище
- Качели
- Мостик для фото

В шаговой доступности находятся кафе и магазины.

В общем, всё, что написано в описании домика, - всё имеется в наличии. И если Вы хотите классно отдохнуть, наслаждаясь чистым горным воздухом, Вам просто необходимо взять с собой продукты и кучу вкусняшек, чтобы не покидать этот райский уголок в поисках еды... Smile (хотя и совсем рядом, и неподалёку есть несколько кафе и магазинов, так что можно не беспокоиться, если заранее не подумали о пропитании...).

Дворик

Своё впечатление о пребывании в этом загородном домике я хочу начать с описания дворика. Ведь первый взгляд падает именно на его территорию и оснащение.

Очень важный фактор, что рядом с домиком есть место для одной-двух машин. Поэтому, если какие-то вещи Вы оставили в машине, то далеко бежать не придётся.

Сразу от "стоянки" мы проходим на террасу перед домиком по небольшому мостику, украшенному фонарями, который является продолжением самой террасы. А с неё уже спускаемся по лесенке во двор, огороженный невысоким плетнём из прутьев в национальном стиле. Таким же плетнём отделан подиум террасы. Плетень украшен гирляндами, что вечером придаёт дворику ещё больше романтики и создаёт ощущение праздника.

Прямо перед домиком во дворе стоят два деревянных шезлонга, а между ними расположены небольшой деревянный столик с пепельницей и круглое кострище в виде чаши на ножках. Есть ещё два пенька, которые играют роль табуретов.

На шезлонгах имеются мягкие подголовники, а чтобы на них было уютнее сидеть в холодное время года, в специальном контейнере есть "седушки" и тёплые пледы (на фото контейнер не попал, т.к. мы его занесли в домик, чтобы содержимое немножко согрелось).

Контейнер с "седудшками" и пледами "греет содержимое"...

Вот такая красота у нас получилась!!!
На террасе стоит кованное круглое кресло с мягкой подушкой, две искусственные туи и ещё один пенёк-табурет. Но распаковывать кресло мы не стали, т.к. было холодно и сидеть в кресле на морозе не особо хотелось. Зато его сразу облюбовала чёрная кошечка, которая появилась около домика, как только мы подъехали.
Наша гостья... Мурррр...

Справа в конце двора есть оборудованный мангал. Над мангалом сделан навес, так что ни дождь, ни снег Вам не помешают приготовить вкусный шашлычок. Около мангала стоит большой мусорный бак и ведро (может, для углей???).

Здесь есть пенёк с топором, чтобы можно было порубить дрова (для кострища нужны дровишки помельче), а может и мясо (например, рёбрышки), если вдруг Вы покупали его уже по дороге сюда и не успели разделать дома. Сбоку от мангала висят решётки для барбекю и опахало. Есть и жидкость для розжига. Ну и, конечно, как же без дров. Они аккуратно сложены под мангалом.

В общем, для приготовления шашлыка все необходимые аксессуары имеются.

Да, кстати, чуть не забыла - в доме есть ещё и набор шампуров (стоят себе тихонечко в корзине... Smile)

Ещё на территории дворика есть подвесные качели, где в тёплое время года можно посидеть с книжкой, неспешно покачиваясь и наслаждаясь ароматом соснового леса (или готовящегося шашлыка... Smile).

Здесь есть ещё одно интересное местечко для фотосессии - это небольшой деревянный мостик. Когда дети приехали "устроить" нас в домике, мы с дочкой тоже сфоткались на память (весной или летом фотки тут будут вообще бомбовыми, а сейчас немного серо...).

Домик

Теперь можно заглянуть и внутрь. Что же это за домик, и что в нём есть?

Как я поняла, сейчас стали очень модными двухэтажные А-образные домики в стиле "frame". Пока мы ехали, по дороге нам попадалось довольно много таких домиков - уже готовых и только строящихся. Действительно, конструкция здесь не сложная, строятся они быстро, так потом ещё и оооооочень хорошо окупаются.

Итак, идём внутрь.

Первый этаж представляет собой прихожую, холл и кухню в одном флаконе. На входе (слева) есть вешалка для верхней одежды и два резиновых коврика с бортиками - для уличной обуви (на фото ниже виден один из ковриков, на нём стоит ящик с пледами). Имеется в наличии даже ложка для обуви (висит на вешалке).

И кисуля за окном...
С другой стороны стоит кресло-качалка, а на табурете лежат приготовленные для гостей одноразовые тапочки. Также на фото ниже попал и большой телевизор, который расположен напротив дивана (больше ни на одной фотографии я его не нашла...).
Первым делом, даже не распаковав сумку, я решила покачаться... )))
В домике очень тепло благодаря трём электрическим обогревателям. Один из них настенный и два переносные, на колёсиках. Сказать по правде, мы переживали, что замёрзнем, а в итоге спали почти без одеяла, укрывшись только его уголками. Ведь тёплый воздух поднимается вверх, а спальные места находятся как раз на втором этаже. Ну, а прикрутить обогреватели просто не догадались... Wink

Слева от кресла-качалки - настенный обогреватель

Да, вот на фото выше кресло-качалка. Это просто кайф!!! Мы с мужем попеременно там качались и просто балдели от удовольствия... Эх, домой бы такое, чтобы вечером смотреть сериальчик и покачиваться...

Ещё на том же фото видны плотные шторы, закрывающие при надобности от посторонних глаз (т.к. неподалёку стоит ещё один домик) и не пропускающие ветерок, который даже через пластиковые окна умудряется пробраться.

Далее от зоны прихожей проходим в холл. Здесь расположен удобный раскладной диван, так что если решите отдохнуть с парой друзей или с детьми, то спальных мест достаточно. Около дивана стоит небольшой столик, а на противоположной стене висит телевизор.

На диване много подушек и тёплый мягкий плед (второй такой же - на кресле-качалке).

Также рядом с диваном есть штанга с плечиками, на которые можно развесить одежду, если Вы решите погостить тут несколько дней. Под ней - лавка, на которую тоже можно что-то положить или присесть, одеваясь.

Освещаются зоны холла и прихожей большой деревянной люстрой с имитацией подсвечников со свечами, которая подвешена таким образом, что освещает ещё и второй этаж.

Ну, раз мы заговорили про второй этаж, то нарушим последовательность и сразу заглянем туда, поднявшись по немного крутой лесенке.

На деревянной стене, к которой примыкает лестница, висит красивое панно из металла. Вообще, каждая деталь в этом домике отлично вписывается в его интерьер.

Поднявшись по лестнице, мы попадаем в спальную зону. Здесь на деревянном полу расположился высокий матрас. Действительно, ставить здесь кровать было бы нелогично, т.к. места не так много, а такой матрас-подиум - в самый раз. Спальное место застелено чистым белоснежным бельём, имеются 4 подушки - две больших и две поменьше. Одеяло - очень тёплое. Рядом со спальным местом по бокам расположены небольшие кованные табуреты, которые играют роль прикроватных тумбочек. И с обеих сторон есть электрические розетки.

Окно второго этажа также закрывается плотными шторами. По бокам от окна расположены два ночника, выключатели от которых находятся внизу, поэтому их легко включать или выключать, даже если Вы уже легли.

А из окна открывается вид на сосновый лес. Очень красивый пейзаж (особенно, наверное, когда всё зелёное, но и присыпанный снегом тоже неплохо смотрится).

Теперь снова спустимся вниз и заглянем в небольшой, но со всеми удобствами санузел (кухню я оставлю на сладенькое... Smile).

Итак, что нужно туристу, уставшему после долгих горных прогулок? Правильно, туалет и душ. Именно так и выглядит санузел в домике.

Душевая кабина оборудована стеклянной дверкой, чтобы брызги не так разлетались. А на стене даже имеются подвесные ёмкости с гелем для душа и шампунем.

Нагрев воды происходит при помощи электрического водонагревателя, который расположен справа от душевой кабины.

Также санузел домика оснащён и раковиной, установленной на подставке с выдвижными ящичками. На столике раковины есть стаканчики для зубных щёток и мыльницы для жидкого и обычного кускового мыла.

Хочу сказать, что оснащение санузла продумано очень хорошо. Так как домик находится в горах, то при холодной погоде за окном так приятно стоять босиком на тёплом полу.

Да и вообще, здесь есть всё, что может понадобиться во время пребывания - электрический полотенцесушитель, фен, пылесос, ведро со шваброй.

На стене над раковиной висит большое круглое зеркало на кожаной подвеске.

Для удобства гостей слева от раковины стоит этажерка с полотенцами и халатами. Этого добра здесь 4 комплекта, т.к. домик рассчитан на 4-х человек.

Полотенца и халаты тоже белоснежные, на каждом имеется логотип домика.

Кстати, в выдвижных ящичках под раковиной есть моющие средства и губки для посуды, а также рулон одноразовых тряпочек. А под ванной в шкафчике есть моющие средства для сантехники.

Единственное, чего мы с мужем не поняли, зачем нужно было делать это узкое и высокое подобие ванны. Лучше бы просто поставили обычный поддон для душевой.

Теперь, наконец-то, давайте осмотрим зону кухни. Это святая святых для каждой хозяйки, поэтому описание кухни я оставила напоследок.

В зоне кухни есть своё дополнительное освещение.

Кухня оборудована столешницей и подвесной полкой, изготовленными из продольных деревянных спилов. Натуральное дерево очень красиво смотрится в данной обстановке.

Как видно на фото выше, зона кухни оснащена всем необходимым для комфортного пребывания в домике. Здесь есть и холодильник, и микроволновая печь, и электрический чайник (кстати, у нас дома такой же Smile), и даже кофемашина (над которой висит инструкция по использованию - очень удобно для неумеек... Wink). Также имеется необходимый набор посуды на 4 персоны, включая бокалы для вина.
А под столешницей расположилась довольно большая урна для мусора с удобной ножной педалью.

В зоне кухни имеются два барных стула, так что кофе можно выпить прямо за столешницей.

На столешнице и на полке располагается посуда и всяческие необходимые кухонные аксессуары. Есть набор штопоров и открывалок (он "прячется" в красной бутылке на верхней полке), есть солонка, перечница, ёмкость с уксусом. На столешнице стоят столовые приборы на 4 персоны, ёмкости с разовым чаем, кофе и сахаром. Также имеются салфетки и бумажные полотенца.

А рядом с кофемашиной стоит стеклянная вазочка с кофейными капсулами. Их было 4 штучки, но если знать о том, что есть кофемашина, то можно необходимое количество капсул захватить с собой.

Над столешницей тоже висит металлическое панно с логотипом домика, на котором изображены силуэты Эльбруса и хвойных деревьев у его подножия.

Кстати, и часы, висящие рядом с диваном, тоже выполнены из металла и тоже имеют логотип домика.

Видно, что хозяева очень хорошо подошли к оформлению интерьера. Здесь нет ничего лишнего и, в то же время, есть все необходимые мелочи, которые можно просто забыть взять в дорогу. Здесь прямо чувствуется забота и внимание.

ВЫВОД:

Ну, что хочется сказать в завершение отзыва? Только то, что сутки, проведённые в Загородном домике "А frame country House", мы будем вспоминать очень долго. Ведь в каждодневной городской суете так трудно найти хотя бы минутку, чтобы просто посидеть, отдохнуть, забыться на мгновение...
А здесь именно такое и уютное местечко, где, действительно, мы отдохнули и душой и телом. Подышали прохладным чистым горным воздухом, погуляли между высокими стройными соснами и даже испили нарзан прямо из источника. А ещё посидели у огня морозным вечером, попивая горячий чай с вкусняшками и наслаждаясь потрескиванием горящего костра.

Единственный минус всего этого удовольствия - это его стоимость. Отдать 7 тысяч рублей за одни сутки не у каждого рука поднимется. Скажу честно, если бы дети не организовали нам это мероприятие, сами мы разве что просто приехали бы в Приэльбрусье на день, погуляли бы там и вечером уехали домой. Но подарок есть подарок и, если бы отказались, то обидели бы детей. Поэтому огромное спасибо нашей средней дочке, её супругу (которому, кстати, и пришла в голову идея такого подарка) и его родителям за такой прекрасный отдых в тишине и безмятежности!!!

Конечно, цена пугает, но, думаю, иногда можно и даже нужно себя баловать. Ведь жизнь порой такая однообразная, что хочется каких-то перемен, пусть и на короткое время. Да и, к тому же, жизнь у нас одна, а поэтому надо её проживать не только погружаясь в работу, но и отвлекаясь на достойный отдых.

Советую всем посетить наш замечательный Национальный парк "Приэльбрусье" и отдохнуть в Загородном домике "А frame country House". Я уверена, что Вы не пожалеете ни тех денег, которые придётся заплатить, ни потраченного на поездку времени за возможность побыть в гармонии с природой. Здесь действительно очень здорово!!!

* * * * * * * * * * *

Ещё раз напомню координаты домика:

Кабардино-Балкарская Республика, посёлок Терскол, ул. Эльбрусская, 79 (посёлок небольшой, домик стоит с правой стороны, чуть в стороне от дороги).

Страница в Инстаграм: aframe_country_house.

А в домике можно взять с собой визиточку.

* * * * * * * * * * *

Желаю Вам интересных путешествий и незабываемых впечатлений!!!

Всего наилучшего и до новых встреч!!!

Достоинства
  • Вокруг сосновый лес
  • Есть вся необходимая посуда
  • Есть вся необходимая техника
  • Есть площадка для отдыха с кострищем
  • Качели
  • Мангальная зона
  • Отдельный домик
  • Полотенца и постельное бельё
  • Тишина
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Дорого
  • Не всем по карману
Эллина Шомарекомендует
Какое классное место! 😍😍😍
И правда, очень классно отдохнули. Smile
03.12.2021
Классный как в сказке, возьму его на заметку
Да, место отличное, стоит себе позволить! Smile
GN аватар
GN
03.12.2021
Зато у Вас сколько положительных впечатлений! Думаю, это стоит таких денег.
Это точно, впечатлений много!!!
Просто мечта!
В такое место на несколько дней бы поехать, чтобы ещё и погулять, т. к. вокруг очень красиво, но цена...
03.12.2021
Завораживающие места, мечта любого)
Да, природа здесь просто великолепная!