Опубликовано 10 Июль, 2020 - 02:22

В Калининградской области есть два так называемых клуба реконструкций. Историческое наследие региона дает богатую почву для развития данного вида хобби.

Про средневековое городище Ушкуй я уже писала тут.https://irecommend.ru/content/mesto-sily-3 Кстати, совсем скоро у них колоссальное мероприятие. Не пропустите новый отзыв!

И совсем недавно мы посетили деревню викингов Кауп. Так они сами себя называют. Так называется их группа во Вконтакте.

Добираться до Каупа, конечно, ближе. С трассы уходят 2 дороги. Я настоятельно рекомендую ехать через поселок Романово. Там путь длиннее, но в значительной степени асфальтированная дорога. И лишь немного в конце пути будет грунт, покрытый спошь щебнем. Вторая дорога короче, но ехать по ней – издевательство над машиной. Указателей очень мало, но заблудиться трудно, так как Кауп находится в достаточно удаленном от населенных пунктов месте – степи и леса.

Свернув с дороги на поворот на деревню, перед Вами будут ворота со щитами по сторонам.

Очень эффектно, но это бутафория. Что, конечно, снижает интерес к месту именно как к реконструкции. И да, столбы ЛЭП…

Смело проезжайте на машине дальше, впереди будет организованная просторная парковка.

Там же касса.

Каждую субботу с 12:00 до 17:00 Вас ждут в Каупе в гости.

Собственно, программа заявлена обширная.

Мы незапланированно приехали на час раньше. И нам разрешили пройти сквозь деревню и прогуляться к озеру. Виды, конечно, фантастические. Нетронутая дикая природа, озеро. Невероятно красиво!

Все мероприятие началось с детских археологических раскопок.

Аккуратно оформлена песочница, с навесом от солнца. Территория разделена на квадраты. Каждому есть лопатка и кисточка. Дети с удовольствием находят осколки гончарных изделий, кости, железные предметы. Рядом с ними реконструктор, которому сдают находки. Тут же нам рассказывали интересные факты про эти предметы – что это могло быть, чему служило и т.д. Детворе очень понравилось.

Далее последовала экскурсия.

К сожалению, собственные маленькие дети не дали послушать. За этим мы непременно вернемся еще. Реконструктор, ответственный за экскурсию, рассказывал много интересных и познавательных фактов. В частности удалось узнать, что Кауп – это совершенно не викингов поселение, а древних пруссов. Или как они сами себя называли – сэмбов (от названия Самбийского полуострова). Викинги только захаживали сюда. Тогда почему деревня викингов?

Но продолжим. После общей информации экскурсовод рассказал про разные постройки, провел и показал все внутри – убранство, предназначение и даже про образ жизни древних пруссов.

Также на территории деревни было достаточно много развлечений на любой вкус.

Например, рыбалка, подарившая моей семье массу положительных эмоций. В качестве пруда огороженная бревнами небольшая территория.

Удочки из недлинной палки с веревкой и крюком на ее конце. В квадрате из бревен лежали рыбки из пенопласта с петлями. Ну, тут, конечно, все понятно. Подцепи и вытащи. Кто больше «поймал» рыб, тот и победил. Эх, только пенопласт вот так в реконструкции. За развлечение 5+, за современные материалы, эх, 3.

Вообще развлечений было много. При чем интересных посетителям совершенно любого возраста.

Тут и стрельба из лука.

Шутка ли, реконструктор, ответственный за эту часть деревни – победитель международных соревнований. Очень грамотно обучал пятилетнего парня стрельбе из арбалета (там он тоже есть) и лука. Стреляли мы по мишени в виде нарисованного кабана, а лучник-реконструктор рассказывал, какой бы был результат, попав таким образом мы в настоящего кабана. Замечательное чувство юмора, внимание к каждому желающему пострелять – то, что снова и снова притягивает к этой части развлечений.

А еще совершенно рядом можно было попробовать себя в метании топора.

Самого настоящего острого и тяжелого топора. Мне хватило просто наблюдения, чтобы ощутить, насколько это непростое дело.

Очень увлеченный своим делом человек – гончар.

Его мастерская организована интересно и достаточно достоверно. Конечно, гончарный круг, а также полочка с разными изделиями. Мастер отвечал на все вопросы, рассказывал про разные виды глины и результат творения из них. Мы поучаствовали с интересом в мастер-классе по лепке из глины. Лепили стакан. Очень уютный тихий уголок для тех, кто любит создавать что-то своими руками. Очень жаль, что не вышло обжечь наше изделие в печи. Но тут уже технические трудности, как, например, нехватка времени. Прекрасно понимаю, что мастер, да и другие реконструкторы, просто не находятся столько времени в деревне.

В Каупе можно попробовать себя в изготовлении кожаного талисмана, а также приобрести выполненные на заказ шнурки, браслеты и т.п.

Качество материалов и исполнения отличное. Мы проверили свои изделия временем, так как чуть больше полугода назад уже приобрели браслет у этого мастера.

Рядом находится кузня. Там старший пятилетний ребенок попробовал раздувать меха и отбивать раскаленное добела железо кузнечным молотом. У ребенка горели глаза от восторга! Высшая степень радости!

Реконструкторы также проводили очень интересные соревнования для детей. Целые бои с бутафорскими мечами, щитами и т.п.

Но ведь сражались они с самым боевым реконструктором! И ловкость, смелость и отвагу проявляли не бутафорские. Надо не просто увернуться от противника, но и одолеть его! Участники при любом исходе битвы остались довольными!

Отдельно скажу о харчевне. Это навес с местом, где непосредственно готовят на огне, несколько столов с лавками и небольшой, скрытый от глаз посетителей уголок для продуктов.

За небольшую сумму (1 порция стоит 250 рублей) можно купить мясные ребра/филе курицы (все мясо мариновано и приготовлено по типу шашлыка)/копченую скумбрию и овощи, приготовленные на углях. Я брала себе и детям филе курицы и овощи (лук, помидоры, перец болгарский, баклажаны), хлеб, воду, квас. Еда понравилась всем. Это сочно, вкусно и выглядит прекрасно! И порция что надо!

Но… Вот сейчас будет много но. Это не аутентично. Не готовили древние пруссы баклажаны и маринованное мясо. Это все очень современно. Там же в харчевне реконструкторы ходят в холщовых рубашках и джинсовых шортах. На ногах кроссовки…

Неподалеку от харчевни сцена с современной аппаратурой – колонки…

В постройках то и дело видны гвозди, использованные при строительстве. Есть плотный полиэтилен вместо навеса на входе, а также на стенах для защиты от влаги.

Мобильные телефоны в руках реконструкторов.

В общем, если Вы хотите полностью погрузиться в мир древних пруссов, ощутить себя будто перенесенным в машине времени в далекое прошлое, то Вам не в Кауп. В так называемой деревне викингов погружения не получится из-за вышеперечисленных мелочей. Они то и дело будут вытаскивать Вас в современность. Не хватает Каупу фундаментальности и аутентичности.

Но! Если Вы хотите познавательно и интересно отдохнуть семьей, то, конечно, сюда! Еще несомненный плюс – Вы платите за все сразу при входе на кассе. Один раз заплатив, можно поучаствовать везде и во всем. Ну, кроме участия в поедании вкусностей в харчевне. Там платить надо отдельно.

Комфортное пребывание в деревне продумано. Об этом невозможно промолчать! Есть биотуалеты, есть рукомойники, хорошая парковка. Расслабиться и развлечься здесь можно на отлично!

Достоинства
  • Биотуалеты
  • Большая и ровная парковка
  • Вкусная еда в ассортименте
  • Заплатить надо только за вход
  • Интересная программа развлечений
  • Красивая природа
  • Обширная экскурсия
Недостатки
  • Использование современных материалов
  • Не аутентично времени
  • Некоторые конструкции хлипкие