Опубликовано 23 Февраль, 2020 - 15:58

Об экоферме я узнала совершенно случайно. На тот момент в январе 2020 г. отдыхала в г. Сочи. Думала как интересно провести время. Поскольку я уже не в первый раз в Сочи, во многих местах уже побывала. Уже и не знала чем себя удивить! Решила поискать в интернете информацию и наткнулась на выпуск «Орла и Решки». Выпуск передачи был недавним, Ведущие Мария Миногарова и Мария Горбань. Как раз таки Мария Миногарова посетила эту чудесную ферму и меня очень умилил момент, когда она кормила козлят! Я очень люблю животных, недолго думая нашла сайт с адресом и поехала на эту ферму.

Адрес:

г. Сочи, Хостинский район, с. Прогресс, ул. Юбилейная, 103/7

Я ездила на машине. На сайте экофермы подробно описано как и на каком автобусе можно к ним добраться.

Ферма работает каждый день, кроме понедельников. Экскурсии проводят каждый час.

Лучше предварительно изучить их сайт.

По дороге к ферме я изучала в окне автомобиля как выглядят деревни в Сочи. Мне было очень интересно. Так как в Ленинградской области все совсем по-другому.

Ферма находится на самой вершине горы. По приезду очень расстроились, что очень маленькая парковка и места не хватило. Пришлось ставить ставить машину достаточно далеко.

В стороне конюшни толпились люди и я поняла, что вся экскурсия начинается в том месте. Там стояла экскурсовод. Сначала ей нужно оплатить экскурсию 350 р. и если я хочу покормить козлят, то это дополнительно сразу же оплачивается. Я оплатила за бутылочку молока 100 р. и за овощную нарезку 100 р. и все это для козлят.

СТОИМОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ:

Взрослый билет - 350 руб; детский билет - 300 руб (до 12 лет), дети до 5-ти лет бесплатно.

Индивидуальное VIP посещение - цена договорная.

Народу на экскурсию набралось примерно 20-30 человек. Экскурсия началась с конюшни. Экскурсовод рассказывала про породы лошадей и про каждого коня и кобылу отдельно.

Лошадей можно было гладить. Но, на нескольких дверцах в конюшне висели таблички “кусаюсь», это значит, что к этим лошадкам нельзя подходить, потому как они кусаются.

Это очень приятные эмоции гладить лошадок по мордашке. Я так близко к их морде никогда не подходила. Все таки какая удивительная природа, создала таких интересных животных.

Фотографировать на ферме разрешается. Поэтому я вдоволь нафотографировала эти лошадиные мордочки! Также можно за отдельную плату сфотографироваться с конем. Не знаю как это происходит. Наверное коня выводят из загона и с ним модно сфотографироваться в полный рост.

Далее после конюшни нас повели на специальную территорию за забором. На ней огромное поле, где гуляют молоденькие козочки и козлятки. Там же находится курятник и загоны со взрослыми козами и быками.

Как только мы зашли на эту территорию, к нам туд же начали подходить козы. Они очень контактные и любят общаться. Ну и к тому же у них уже выробатолась ассоциация, что люди приходят их кормить, а поесть они очень любят.

Для тех, кто оплатил кормление козочек, экскурсовод выдаёт фартук (чтобы не испачкаться) и молочко с овощами.

Как только в руках оказывается еда, козочки это сразу замечают, окружают со всех сторон и встают на задние лапы, при этом передними облокачиваются на мне! Может кому то не будет комфортно от такого зрелища, но мне было очень весело!

Когда я кормила маленького козлёночка молоком, подбежал с разбегу постарше и толкнул козлёнка. И присосался к соске с молоком!

Меня очень умилил маленькие телёнок! Он один там был среди козочек! Ну разве не чудо?!

В целом атмосфера стоит веселая! Все люди и постарше и помладше увлечены кормлением животных!

А какой чудесный вид открывается с вершины горы на горы! Это надо видеть! Это неописать словами как красиво!

После пастбища с козликами я прогулялась по ферме. Красивая и ухоженная территория. Была очень солнечная погода и мне стало очень жарко в демисезонном пальто. Солнце приятно припекало. Я почувствовала дискомфорт в сердце и поняла, что у меня, что то с давлением с непривычки. Видимо из за того, что я находилась в горах. Поэтому я решила не находится на ферме слишком долго.

На ферме есть ресторан. В меню в основном только пиццы и паста. Цены чуть выше средних кафе Сочи. Вид конечно очень красивый с террасы. Мы решили не кушать в кафе, поэтому купили в ресторане на вынос кефир из козьего молока и сыр.

Цена за бутылочку кефира около 300 р. Кусочек сыра вроде бы 400 р. Молоко из этой же самой фермы, только это все отвозят на производство, где делают молочные продукты. Мне очень понравился кефир, он конечно жирноватый, густой, но очень приятный на вкус. Не похож на тот кефир, который мы привыкли пить. А сыр твёрдый, очень похож на пармезан.

Уехала я из фермы с огромной улыбкой до ушей и долго вспоминала впечатления! Я бы ещё туда съездила бы!

Достоинства
  • Кормление животных с рук
  • Красивая природа
  • Общение с животными
  • Приятные эмоции
Недостатки
  • Маленькая парковка
Yulishtaрекомендует
23.02.2020
Ох, представляю какой релакс))) только странно почему в ресторане на ферме основные блюда пицца и паста, а не что-то традиционно- русское?))) Цены за кефирчик и сыр - это жесть, конечно)
23.02.2020
Сложно сказать почему такая Концепция с питанием. Меню очень маленькое. А русскую кухню пришлось бы много блюд делать.
В меню также есть стакан кефира, цена на сколько помню как за целую бутылку!
23.02.2020
Сколько же в магазинах этот кефир стоит, представить страшно) это ведь еще приплюсуют затраты на перевозку, упаковку и тд)
Хотелось бы побывать там