Опубликовано 29 Июль, 2023 - 11:36

До посещения этого парка я никогда в жизни не видела слонов, поэтому когда у одного блогера на Дзене увидела статью-отзыв о поездке туда, мне тоже очень захотелось посетить это место.

Перед поездкой обязательно нужно очень внимательно ознакомиться с информацией на сайте.

Также рекомендую подписаться на официальный телеграм-канал (его найдете также на сайте) - там оперативно выкладывают обновления и важную информацию для посетителей. Например, из-за погоды слоники могут просто не выйти. Чтобы не терять время и деньги перед выездом необходимо еще раз все проверить.

В парке обитает 2 слоника: Претти - 32-летняя мама-слон и ее дочка-подросток, 16-летняя Марго Smile

У слонов продолжительность жизни примерно как у людей - 60-80 лет.

Марго и Претти

Это цирковые слоны, 9 месяцев в году они гастролируют по России, а в течение всего лета отдыхают в Сочи (уже не первый год). В 2022 году они отдыхали на территории 33-х водопадов (Лазаревское), а в 2023 расположились в Хостинском районе на территории Калинового озера.

Точный адрес: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, пос. Калиновое озеро, ЗАО "Хоста-чай", чайная фабрика "Возрождение".

Парк работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00.

Стоимость посещения со взрослого человека в будни - 1500 рублей, в выходные - 2000 рублей.

До парка еще нужно добраться (на сайте и в телеграм-канале дана подробнейшая инструкция как доехать на разных видах транспорта). Ехать по серпантину, дорога более-менее нормальная.

Так как мы сами не на машине, то искали вариант, как доехать. Если ехать на автобусе, то 2 километра от остановки еще нужно дотопать вверх по дороге пешком. Посмотрели убер - от 1300 рублей только в одну сторону. В итоге помониторили телеграм-канал, созданный специально для желающих ехать в парк (называется "Парк слонов трансфер" - там водители постоянно набирают мини-группы) и нашли отличного человека, который отвез нас за 2000 рублей туда и обратно. Сравнивайте цены! Мы видели и неоправданно высокие варианты трансфера.

С нами ехала еще девушка с ребенком-дошкольником. Удивительно, но мальчик просто прекрасно перенес серпантин, совсем не капризничал. Но думаю, что не все дети так спокойно выдержат (подъем в горы, закладывает уши). Зато по дороге встречаются коровы, лошади, козы и даже свинки, это детям понравится!))

Место, как выяснилось, очень популярное, практически всегда тут аншлаг!

Мы выбрали самое идеальное время для посещения! С утра (28 июля 2023 года) дождь лил как из ведра и в ТГ-канале люди гадали ехать-не ехать, многие перенесли поездку. Мы уже с мужем тоже думали, что все сорвется. Но наш водитель, с которым мы ранее договаривались, написал, что уже забрал 2-х других человек из Адлера и едет за нами.

Когда мы выходили из дома и ехали, дождь продолжал идти. А вот когда приехали - небо подрасчистилось и даже выглянуло солнце.

Перед входом в парк нас встречает карта с указателями:

Оплачиваем вход на кассе и получаем браслетики на руку:

Территория красивая: горы и чайные плантации...

Идти по дороге недолго - почти сразу мы увидели слонов, окруженных людьми. Как оказалось, обычно куда больше посетителей, нам еще повезло! В парке много семей с детьми и много молодежи.

Я была в полном восторге! Слоны - добрейшие, мирные животные! Очень спокойные, со всеми контактируют, с удовольствием засасывают своими хоботами еду с рук, чтобы положить ее в рот)) Но поначалу кормить слонов всем немного страшно.

Дети и взрослые стоят полукругом перед веревочкой-ограждением и протягивают свои вкусняшки:

Сначала мы взяли несколько сухариков у девушки-работницы парка (бесплатно), а потом увидели, что можно купить за 300 рублей "слоновий десерт": стаканчик с кусочками арбуза, свеклы, моркови и сушками.

Боже, какое счастье погладить слона по шершавому носику))

Но не могу не отметить, что желающих сделать фото со слоном немало (а ведь мы в удачный день приехали!). Поэтому особенно в начале, когда слоники за ограждением, получить удачное фото непросто - всегда найдутся более настойчивые ребята (точнее обычно это, конечно же, девушки).

Честно говоря времени много, поэтому советую не суетиться и не бегать за слонами. Все успеют сделать хорошие кадры.

Вот тут я удачно встала, но испугалась. И ведь действительно вставать близко к ограждению все-таки не следует. За детьми нужно смотреть очень внимательно!

Сотрудники парка молодчины, очень внимательно следят за безопасностью посетителей, но и самим бдительность терять не стоит.
Наконец-таки получила неплохой кадр Laughing out loud

Далее слоников выпустили для неспешной прогулки до чайных плантаций:

Посетители идут за ними. А кто-то и вперед бежит, чтобы сфоткать, но это небезопасно опять же.

По дороге слоники останавливаются, срывают листочки с деревьев:

Посмотрите, какая милота. С работником парка у Маргоши идиллия, она улыбается))

Вообще слоники едят как будто постоянно, не зря есть выражение "ест как слон". Дойдя до определенного участка они начинают есть сено и иногда закидывают его себе на спину:

Вот в момент неспешной прогулки слоников по плантациям и их вольного перекуса я и рекомендую делать фотографии: основная часть посетителей уже нафоткалась, тут слоники свободно гуляют и задерживаются, можно свободно встать на фоне.

Все что съели до этого слоники - для них явно маловато, поэтому они направляются на нормальный ужин. Вот такая порция предназначается для каждого:
Ужин проходит культурно - включается приятная инструментальная музыка, а людей просят отойти за несколько метров, чтобы товарищи могли спокойно подкрепиться.
Наблюдать за трапезой очень интересно, особенно мне понравилось, как они ногой с хрустом раздавливают арбуз, а потом с удовольствием им лакомятся))
Вообще распорядок дня слонов включает еще их мытье: работники тщательно натирают их щетками, а также слоны ходят купаться в озере, но в дождливую погоду могут и не залезть. Тут уж как попадешь, мы приехали вечером и на мытье и купание не попали)

Еще на территории есть кафе, но я не смотрела ассортимент. Проводятся чайные экскурсии.

Или можно просто посидеть:
Чуть дальше виднеется глэмпинг:
А вот это меня очень удивило!

Ванна! Да, прекрасную фотосессию можно организовать))

Вообще место очень живописное.

Я очень довольна, что мы посетили парк слонов!

Посещение парка нам обошлось в 3 тысячи, так как был будний день, + 2 тысячи за дорогу. Определенно стоило того.

Надолго ехать смысла нет, как нам сразу сказал наш экскурсовод и по совместительству водитель, более 2-х часов никто не выдерживает. Мы сначала не поверили, но в итоге сами провели в парке 2 часа и этого времени было более, чем достаточно.

Это вариант очень спокойного проведения досуга - прогулка и контакт со слонами, наблюдение за ними. Нельзя забывать, что слоны - это не игрушки, вести себя с ними надо адекватно.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Добрые и умные слоны
  • Живописная территория
  • Уникальный опыт
Недостатки
  • Может быть много народу
  • Недешево
Lazarilinaрекомендует
29.07.2023
9месяцев катают в клетке 2 на 2 метра, выжимая бабло. Что хорошего в живодертве?
29.07.2023
Тоже жалко их и всех цирковых животных 😭
29.07.2023
Создание такого парка в России - уникальный проект. Слоны живут без вольеров на огромной территориии в очень хороших условиях.

Этот проект создала и за свой счет ведет семья дрессировщиков Дементьевых-Корниловых, пользующихся поддержкой Росгосцирка. Их цель — сделать окрестности Сочи естественной средой обитания для двух десятков индийских слонов, чтобы те могли выводить потомство, отдыхать между цирковыми сезонами и достойно проводить старость.

Что касается цирков, я согласна, надеюсь мы скоро вообще уйдем от такого формата.
29.07.2023
Они очень красивые) но, я бы не рискнула поворачиваеться спиной к ним, стоя так близко. Хоть животное и прирученное, но черт знает как поведет себя - недавно видео было, как девушку слон хоботом ушатал по голове.
Но, не поворачивается к животным это уже рефлекс после тесного сосуществования с лошадьми)
29.07.2023
Спасибо за внимание! Вы правы, желание сделать фото толкает на отчаянные шаги 😀Лучше так не вставать, конечно) Многие посетители там как только не подлазили. Некоторые слегка «огребали» хоботом или хвостом 😀
Фантастика. Очень интересный отзыв, спасибо
Спасибо большое 🌷
Какие они красивые, классно
Дааа ❤️
01.08.2023
Хочу в парк слонов теперь) только гладить и кормить👍
01.08.2023
После посещения уже прочитала, что кожа у слонов очень чувствительная Smile Видела, как кто-то пытался по боку слона погладить и сразу получил хвостом 😀А вот по хоботу слоники некоторым разрешили себя погладить во время кормления)
05.09.2023
Здравствуйте, с вас 2000 за человека брали ?! Сейчас как раз на тот чат подписалась там дерут цены капец
05.09.2023
Здравствуйте, нет, с человека по 1000 вышло. Там разные предложения были в чате, мы выцепили подешевле)
05.09.2023
Это шикарно, сейчас цену дерут капец