Опубликовано 29 Июль, 2023 - 08:45

Здравствуйте!

Мной Сочи воспринимается как наш, российский, Дубай. Тут точно так же есть роскошные небоскрёбы, отели, и контрастирующие с ними трущобные райончики. А чего стоит одна недавняя новость о том, что на стоянке яхт "Grand Marina" в Сочи закончились парковочные места и она переполнена? И это действительно так, Гранд Марина, пожалуй, переплюнула даже Дубай Марину по количеству роскошных дорогостоящих яхт...

И, конечно же, в Сочи очень красивая набережная, и даже в ней угадывается налёт роскоши. В своём сегодняшнем отзыве я вам хочу рассказать и показать набережную: как она выглядит в сезон-2023, что здесь интересного посмотреть и чем заняться?

У набережной есть официальное название, и называется она Приморской. Также часто можно услышать название "Центральная", так как в Сочи есть ещё и Имеретинская Набережная.

Длина Приморской набережной - около двух километров. Начинается она от Морского вокзала, и заканчивается районе Курортной поликлиники номер 1, то есть променад упирается в проспект Пушкина.

За официальный адрес Центральной набережной Сочи многие принимают Приморскую улицу, так как большая часть променада проходит по ней. Но в районе гостиницы «Жемчужина» Приморская улица перетекает в Черноморскую, и пешеходная зона тянется еще полкилометра.

Кстати, если вы не боитесь больших расстояний, можно прогуляться по всей набережной, и потом пойти по проспекту Пушкина в Сочинский Дендрарий, и ещё там навернуть с десяток километров))

Я вам рекомендую начинать свою прогулку с самого начала - у Южного мола морского порта Сочи.

Кстати, именно тут снималась одна из сцен фильма "Бриллиантовая рука", и есть скульптурная композиция, изображающая всё семейство Семёна Семёныча.

Именно здесь и берёт своё начало один из самых популярных пляжей города - пляж под названием "Маяк".

Инфраструктура пляжа полностью продумана, иначе и не может быть: на самом пляже шезлонги, кабинки для переодевания, а слева, прямо на набережной - большие тенты и шатры.

В начале пляжа - красивая зона с фонтанчиком и декоративным бассейном.

Вдоль набережной просто огромное многообразие лавочек и магазинчиков, и выглядит всё это очень цивилизованно и стильно.

Все магазинчики - стеклянные, оборудованы кондиционером, а яркие витрины манят покупателей. Тут есть как небольшие лавочки со всякой сувенирной продукцией, так и магазины известных марок: белья, косметики, кожгалантереи.

Набережная щедро украшена зеленью, кашпо с цветами и стильными деталями.

Пляж отелей Пуллман и Меркури

Тут можно найти рестораны на любой вкус, и диапазон цен широкий. Можно найти как вполне доступную и хорошую столовую (например, Патиссон), так и шикарные рестораны: средиземноморской, русской, кавказской, итальянской кухни.

Есть хороший ресторан Дель Мар с одноимённым пляжем, который считается одним из самых дорогих и роскошных в Сочи, о нём я как-нибудь расскажу в отдельном отзыве.

Здесь рай для любителей мидий! Тут очень много мидийных баров, почти на каждом шагу. Одного моего любимого "Мидийного места" на набережной три штуки. Ещё два находятся в Адлере и Дагомысе.

Также инфраструктура пляжа предполагает наличие отдельного фуд-корта, который называется "Палуба", тут можно найти еду на любой вкус: как привычный фаст-фуд, так и полезную еду.

Для родителей с детьми есть детские зоны, как платные, так и бесплатные - тоже на любой вкус.

И, конечно, не могу не упомянуть про туалеты. Крайне важно знать, что на набережной есть бесплатные туалеты, и они в очень хорошем состоянии - чистые, убранные, со всеми необходимыми гигиеническими принадлежностями: мылом, бумагой.

Тут очень много мест для отдыха людей: шезлонгов, скамеек, диванчиков, чтобы люди могли посидеть и отдохнуть, любуясь морем и закатом.

Я вчера, наверное, целый час так любовалась мощным штормом, сидя на скамеечке, несмотря на моросящий дождь... Это было зрелищно и прекрасно!

Очень важный момент. Спуск на набережную весьма большой, если вы начинаете прогулку дальше морского порта. Конечно же, на всём протяжении много лестниц, ведущих из города. А для инвалидов продуманы лифты, и это большой плюс, нужно иметь это ввиду.

ИТОГ

Центральная набережная в Сочи - прекрасна и роскошна! По променаду приятно гулять и наслаждаться прекрасными видами моря. Конечно же, я люблю предзакатное время - обожаю, когда медово-золотистый свет заливает и окрашивает всё в округе. Если вы будете в Сочи, не поленитесь, прогуляйтесь по набережной. Моя оценка 5!

Happy_summerрекомендует
29.07.2023