Опубликовано 2 Март, 2021 - 00:31

несколько раз

На дворе 1958 год... Три девицы уже 2 года живут в московском общежитии, но у каждой из них разные планы на свою жизнь...

Екатерина - не поступила в институт, не добрала 2 балла. Работает на заводе. Я бы отнесла ее к категории «ни рыба, ни мясо»: она и отношений не ищет, и к обеспеченному будущему не стремится. Ничего неизвестно о ее семье. Вроде бы строгая, но в то же время податливая. Стремится получить то же высшее образование и одновременно совершенно "тупит", зная как ее жизнь кардинально может поменяться. Жизнью вечно недовольна, депрессивная натура. Как говорят все в данном фильме: "Мужика тебе надо!". Без мужика ведь и жизнь не мила, не так ли?

Людмила - хочет все и сразу, ищет «папика», как сказали бы сейчас. Готова к авантюрам и риску, уверенная в себе, дерзкая, инициативная, имеет свое мнение по любому поводу. Выступает твердо против общественных устоев: ее не влечет к «простому человеческому счастью» с семьей и детками - она хочет все и сразу. Для нее жизнь - это лотерея, но почему-то не выигрывается что-то стоящее. Но она не упускает руки и всеми силами пытается ухватить любую возможность устроить покруче свою жизнь. Для меня она самый интересный персонаж в данном фильме.

Антонина - скромная добрая простая хозяйственная девушка, к богатству не стремится, но одновременно повезло найти небедного москвича. Тоже непонятно - какая у нее предыстория? Какие стремления? Просто плывет по течению в стиле "обычная советская женщина" и "всё должно быть как у всех". Больше и сказать о ней нечего. Совершенно пустой персонаж.

Я бы расставила главных героинь в следующем порядке: на первое место поставлю уверенную Людмилу, далее будет мечущаяся Екатерина, которая постоянно недовольна жизнью, и завершает сей порядок Антонина - ни о чем.

🌟 "Главное - вызвать первоначальный интерес к себе!"

Судьбоносное развитие истории начинается в тот момент, когда родственники Екатерины просят ее присмотреть за квартирой, которая находится не в какой-то хрущевке, а в сталинской высотке на Кудринской набережной... А инициативная Людмила решает устроить ужин с перспективными мужчинами, представившись профессорской дочкой... И тут понеслось...

Фильм "Москва слезам не верит" я смотрю не впервые, но именно сейчас захотелось пересмотреть. Кинокартина увлекательная, динамичная, бойкая Людмила всегда притягивает внимание уверенными речами о том как надо жить эту жизнь...

Что отмечу, через весь фильм сквозит идея: "Без мужика никак!", "Нет мужика? - А как ты так вообще живешь то, а?", "Вот был бы мужичок, не была бы такая грустная!". Ясен пень, если такие фильмы были популярны в то время, то теперь понятно почему наши женщины так яростно хватаются за отношения, даже если они приносят вред. А то ж пальцем покажут и жалеть начнут. Нужно даже цветы самой себе покупать не потому что хочется украсить жилье и порадовать себя, а чтобы окружающие видели: хахаль появился. А все почему-то смеются сейчас с девушек, которые выставляют фото в инстаграм и пишут, что несуществующий любимый подарил... В общем, ничего не меняется, но теперь понятно откуда ноги растут.

Удивила, конечно, и сцена с принятием душа дочкой Екатерины - ну и к чему эта легкая эротика в стиле американских ужасов? Таким серьезным фильмом изначально представляется картина, а тут "танцуем в трусиках"... Странно, и дело не в ханжеском подходе, а в неуместности сцены.

А как вам идейка, что мужик может обидеться на женщину и устроит ей тотальный игнор больше чем на неделю за то, что у неё выше должность и она больше зарабатывает... Ну и будет просто трескать рыбку и запивать водочкой у себя в коммуналке... И, конечно же, женщина будет убиваться по своему "идеальному" любовнику. Бредово? - Да, но тем не менее очень жизненно.

Я лично прекрасно понимаю, почему Екатерине понравился Гоша: он нестандартно относится к жизни, умеет заинтриговать, знает как заинтересовать, да он своими дебильными поступками внес в жизнь сдержанной Кати кучу эмоций, хоть и не всегда положительных. В общем, для кого-то счастье - это стабильные отношения, где всё понятно; а для кого-то - эмоциональные качели придают смысл жизни, только вот долго кататься не получится - голова закружится от укачивания!

Вся суть фильма в том, что особого счастья ни одна из героинь и не испытывает, находясь в Москве. Ну а "слёзы восхищения и радости" Екатерины - ничто иное как реакция организма на переизбыток эмоций - сколько же переживаний на пустом месте привнес в ее скучную жизнь Жора.

Итог: несмотря на всё моё возмущение некоторыми моментами и идеями в фильме, я поставлю ему высокую оценку и даже буду рекомендовать, ибо кинокартина очень жизненная. Абсурдные поступки героинь, быстрая смена решений, выбор пути, по которому идти дальше по жизни - всё вполне можно наложить на действительность. Ведь, как известно, реальные жизненные истории могут быть еще нелепее, чем дурацкие сюжеты фильмов. Твердая 4.

Достоинства
  • Актуальный
  • Жизненный фильм
  • Интересный
  • Собраны хорошие актеры
Недостатки
  • Пустые героини
Grenadeрекомендует
интересный отзыв
02.03.2021
Гоша на нее обиделся не за то, что она больше зарабатывает. А за то, что она скрыла это факт. Он же так и сказал в момент распития и бития рыбы о стол - "она меня обманула!"
Смотрела давно Smile
06.03.2021