Опубликовано 7 Январь, 2024 - 16:50

Приветствую, дорогие!

С Рождеством всех, кто празднует сегодня. Хорошего настроения, доброты, мира, тепла и здоровья.

Хочу поделиться сегодня отзывам на весьма неплохой фильм. Его я смотрела чуть ли не месяц назад и вот только добралась до написания впечатлений. Сразу скажу, что фанаткой саги не являюсь, смотрела только первый фильм и все. На этот фильм пошла за зрелищностью и потому что другого, на тот момент, что-то интересного мне в кинотеатрах не шло.

Что ж, по традиции, начнем с аннотации:

До того как стать деспотичным президентом Панэма, молодой Кориолан Сноу был последней надеждой своего увядающего рода — некогда великой династии, впавшей в немилость послевоенного Капитолия. Накануне десятых ежегодных Голодных игр Сноу назначают наставником Люси Грей Бэйрд — трибута дистрикта 12. Постепенно девушка привлекает все больше внимание Панэма, становясь фавориткой грядущего соревнования. Готовый на всё, чтобы вернуть своей семье былое величие, Сноу решает обратить ситуацию с Люси в свою пользу. Начинается гонка со временем, которая покажет, кто певчая птица, а кто — змея.

Перед нами предыстория всего. Те, кто смотрел хоть один фильм саги знает или помнит необходимый минимум. Но даже не видя ни одного фильма, не читая книги, можете смело смотреть историю, если она привлекла ваше внимание.

Мир во время войны и после ужасен. Это знают все и это пришлось испытать главному герою Кориолану Сноу. В детстве были проблемы с едой, так он еще и остался без отца. Только сестра его самая ближайшая родня.

Живя впроголодь, тем не менее, Кориолан делает все возможное, чтобы окружающие считали его богатым.

Учится в престижной академии и мечтает о стипендии. Но что-то пошло не по его плану, и стипендию теперь смогут получить те, кто отличится на новых Голодных играх.

Так что же такое, голодные игры? Существуют 12 дистриктов (районов). Так, 1ый район - центр всего. Тут живут самые богатые и те, кто заправляет всем.

Чем больше цифра - тем беднее люди и тем меньше у них возможностей. Ежегодно путем жребия выбирают 2 человек до определенного возраста из каждого района (парня и девушку). И в первом дистрикте происходят игры, попросту жесткая резня всех тех, кому не посчастливилось со жребием. Возможно выжить и можно, но удача мало кому улыбается. Так еще и жребий можно подтасовать..

Основная беда Доктора Галы, которая организует эти игры, в том, что они становятся никому не интересными. Так, в этом году решают все исправить. И голодные игры начинают приобретать тот оттенок, что знают все любители саги. Но до этого еще очень долго, пока что именно студенты будут ломать голову над тем, как вызвать интерес у публики. Ведь все же помнят, что многие люди всегда хотели Хлеба и Зрелищ.

От 12 дистрикта будет выступать наша главная героиня - Люси Грей.

Кориолан, преследуя свои цели, пытается втереться в доверие и выжать из ситуации все. Люси тоже не глупа и использует подвернувшуюся возможность на всю катушку.

Но постепенно у них обоих чувства выходят из-под контроля. Или это эффект подвесного моста?

Как всегда, у главного героя есть недоброжелатели, которые постоянно будут подливать масла в огонь.

Есть и сторонники, одна из которых - сестра Тигрис (моя любимая героиня). Искренняя, добрая, сочувствующая и мечтающая, чтобы брат не стал таким, как отец. Ведь только она с детства знала, что нет нет, да и проскакивает характер с гнильцой.

Да начнутся голодные игры!

Что могу сказать по итогу?

В целом, фильм мне понравился. Аж захотелось снова посмотреть первый фильм серии и все остальные. Чтобы посмотреть, как изменились голодные игры и понять, предысторию становления кого именно я смотрела... Признаться, Кориолан Сноу прошел мимо меня в первом фильме серии и я даже не помню, был ли он там.

На мой взгляд, фильм немного растянут, местами скучноват. Первая часть с самими играми мне понравилась гораздо больше, чем вторая.

Понравилась героиня, хоть она и слишком много пела. Не всегда люблю песни в фильмах и мюзиклы.

Очень понравилось, как сыграл актер Кориолана. Я весь фильм ловила себя на мысли: У Кориолана только что промелькнула гнильца или мне это просто показалось? Превосходная работа. До самого конца мелькали смутные ощущения от человека и я очень рада, что все закончилось именно так. Если любите сагу Голодные игры, полагаю, многие и так посмотрели фильм. Если не смотрели, то рекомендую начать с этой части. Ведь то, какими стали сами игры потом, отдельная песня. Интересно наблюдать становление процесса.

Достоинства
  • Актеры и их игра
  • Атмосферно
  • Красивая съемка
  • Не слащаво
  • Первобытные игры
  • Раскрытие героев
  • Режиссерская работа
  • Саундтрек
  • Становление Сноу
Недостатки
  • Затянуто, местами нудно и скучно
  • Остались нераскрытыми большая часть героев
  • Песен слишком много
  • Последняя часть фильма
Сальрекомендует
Надо будет посмотреть
08.01.2024
Фильм неплохой, только очень долгий
09.01.2024
Я смотрела "Голодные игры" мельком, когда дочь с мужем смотрели, поэтому мне очень интересна предыстория 👍
10.01.2024
Она неплоха. Но часть с предысторией голодных игр мне нравится больше, чем то, что дальше. Я бы хотела немного другое увидеть