Опубликовано 1 Январь, 2015 - 18:53

После покупки достаточно дорогой зеркалки появилась необходимость разобраться в ее настройках. Как-то слижком тупо - купить фотик за 40 тыс. и снимать на автомате, нажимая на кнопку.

Попробовала разобраться в куче незнакомых слов и кнопок через инструкцию и Инет - не то. Стала искать фотошколу. Шрайбикус - достаточно известная в нашем городе и средняя по ценам. Пошла туда. Отходила за месяц (8 занятий по 3 часа) курс. Стоил он 5000 руб. В группе было 10 человек. Было достаточно интересно и занимательно. Вышли мы оттуда полные энтузиазма и вдохновения, желания стать офигенными фотографами.

Цели своей я достигла - разобралась в настройках ф/аппарата целиком и полностью. Поняла, что еще необходимо докупить, а что - не надо.

Из недостатков - большое количество тупящих учеников, из-за которых тормозится веть процесс и не хватает времени для изучения нового и более сложного материала.

Практики было мало, в основном - теория и пару раз выходили фоткали на улице по часу. Каждый день - домашка, которую проверяем на следующем занятии (т.к. почти никто ее не делал, все тупили на занятиях).

Бесполезное знаменитое занятие с моделью, которую и визажист красит перед съемкой и все остальное... Совершенно ничему не учит, т.к. модель идеально накрашена, идеально встает как с обложки... И с какой стороны и как криво ее не сними - получается красиво. Иное дело - сессия с обычным косым-кривым и моргающим при вспышке, стесняющимся человеком))

Абсолютно ужасное занятие по студийному свету, из которого я не вынесла ничего. Ничего не записывали и ничего не поняли. Просто пробовали разные схемы и говорили, что это прикольно, а это нет.

Занятие по фотошопу также свелось к тому, что показали пару кистей и яркость-контраст...

В общем, курс обо всем и ни о чем. 5000 - дороговато. Проще заплатить 1000 какому-нибудь хорошему фотографу и попросить помочь с настройками. Или вообще обмозговать самостоятельно. Большего от Шрайбикуса не ждите. И, тем более, не ждите, что научитесь снимать "красиво".

Алёнушка174не рекомендует
01.01.2015
Возможно, вы видели сайт Артёма Кашканова? Если нет, хочу посоветовать прочитать его статьи. У него ещё неплохой учебник был, только бесплатно я его на сайте уже не вижу.
[ссылка]