Опубликовано 8 Август, 2013 - 20:43

Когда-то я я работала в книжном магазине. "Девятный спас" привозили к нам в огромных количествах. И покупался он также. Но меня он что-то не интересовал, то ли обложка мне не нравилась, то ли считала, что за 99 руб ничего путного в книге не будет. Прошло несколько лет и я обнаружила в родительской библиотеки эту книжонку. Так как была в декрете и хотелось чем-то занять мозг, решила взять прочитать. Начало далось мне тяжело. За 2 дня я осилила пару страниц. Как-то не шло у меня. Зато потом.... я забросила все дела и читала день и ночь. Было очень тяжело остановиться, все мучилась - ну что же там дальше. Герои стали прям родные люди. А когда дочитала - такая грусть и пустота... Все закончилось. События развиваются в петровской России. Главные герои - 3 друга детства разных сословий. Они то находят друг друга, то вновь теряют в круговороте событий. А событий действительно много, и все - дела государственные, важные и опасные. Как всегда - и злодей имеется, да еще какой. В плане сюжета автор молодец! Так все лихо закручено, повернуто и вывернуто. Да и написано все так, что хочется читать и читать. Ну вот что касается исторической точности - это я сомневаюсь,не стоит верить всему написанному. Хотя написано так, что верится всему.

Но что мне больше всего понравилось - в конце книги, на обложке написаны отзывы других авторов об этой книге (язык не поворачивается их писателями назвать, уж извините). Акунин написал о Брусникине. С одной стороны это так мило и смешно. Но с другой, особенно если у человека плохо с чувством юмора..... "у него что, раздвоение личности, сам не помнит. что пишет" - сказал мне один человек об этой фишке. И в чем-то он прав.

Желаю всем приятного прочтения. Обязательно прочитайте эту книгу. Я перечитывала ее 5 раз за 2 года, при этом уже знаю сюжет наизусть. А теперь представьте, каково будет читать ее впервые? Жаль, что я уже никогда не испытаю эмоций и впечатлений, которые возникают при первом прочтении. Но у вас это впереди!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересно и познавательно
Groginaрекомендует