Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 18:27

Приветствую.

Киноиндустрия в 1997 году подарила нам остросюжетный триллер под названием "Адвокат дьявола" с шикарным актёром в главной роли, на тот момент стремительно набирающем популярность - Киану Ривзом.

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Так же в нём снялись такие фигуры, как:

• Аль Пачино
  • Шарлиз Терон

Если честно, данный фильм я намеренно избегала, относя его к жанру мистики и ужасов. Впервые посмотрела примерно двадцать лет спустя после премьеры и совсем недавно обновила свои впечатления. Спешу запечатлеть их в своём отзыве, дабы вы не пропустили его так, как когда-то сделала я.

Скажу сразу: в нём есть как положительные стороны, так и отрицательные. Дабы не возвращаться к минусам, или лучше сказать, неприятным сценам кино, дам пояснения. Фильм 18+ и имеет несколько сцен эротического плана. Секс в фильме сравним с оплотом страсти, а потому эти картины не приятны. То есть с детьми школьного возраста смотреть будет не совсем уместно. Если же вы готовы поговорить со своей совестью на главную тему фильма и ответить на вопрос: "Кто такой адвокат дьявола" - кино для вас. Садитесь поудобнее, попкорн отложите в сторону, приготовьтесь рассуждать.

Адвокат дьявола - не развлекательный фильм. В центре внимания успешный адвокат и глава малой семьи - тридцатилетний Кевин Ломакс. Он поистине успешный, так как за свою карьеру не проиграл ни одного процесса. Все, кого он защищал - все получили оправдательные приговоры. Первые кадры фильма раскрывают нам героя и, надо признаться, не совсем со светлой стороны. Он изумительно знает закон и лазейки. Он чаще всего знает даже полную виновность своих подзащитный, но всё равно их защищает - это его работа. А совесть... кому она нужна, когда платят деньги? Поэтому насильников, педофилов отпускают, а жертв насилия добивает не только отсутствие справедливости в мире, но и окончательное презрение обществом.

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

У Кевина есть набожная мама, есть жена.

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Мама Кевина набожная христианка, по религиозной идентичности - протестантка. Она постаралась в одиночку вырастить из сына хорошего человека, христианина. Получилось, мягко говоря, это у неё не очень хорошо. Она принимала адвокатскую деятельность сына, переживала чрезмерно, догадываясь каким способом зарабатывает сын. Желала сыну счастье, мечтала о внуках.

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Супруга Мэри благопристойна, приветлива, ходит на все судебные процессы мужа, занимается домом. Она любит мужа, хочет от него детей (тем более, что её старшая сестра недавно родила седьмого ребёнка, а она - ни одного). Отсутствие детей в доме объясняется западной "фишкой" - планированием семьи. Нужно приобрести дом, машину, хорошую работу и только потом на пятом году жизни родить ребёнка. Звучит это отговорка, однако ж, странно. Её муж Кевин работает всё же не водителем - электриком в "благоустройстве" Чебаркуля. Если адвокатская зарплата для неё маленькая и жизнь в спокойном американском городке тесна, чего же она хочет? Когда будет достаточно денег и внимания?

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Успех мужа отражается и на супруге. Появляется некий Милтон, крупный бизнесмен, нанимающий Кевина на работу в Нью-Йорк. Все воодушевленны, в первую очередь Мэри. Только вот мама главного героя подозрительно недовольна и всеми силами просит сына хорошенько подумать над предложением.

Кевин соглашается и трудоустраивается Милтону на службу. Жизнь завертелась и набрала более стремительный оборот. Кевин работает теперь только на одного работодателя, ему не приходится искать клиентов.

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Работая в три раза сильнее, трудится, в том числе вместо семейного досуга.

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Получается к умопомрачительному жалованию шикарную квартиру в Нью-Йорке. У супруги новая цель - обустроить пятнадцать комнат нового жилья. На выбор оттенков для стен уходит по несколько дней. Покупать шторы за 2000 долларов, когда раньше за 200 было дорого - больше не вопрос. Супруга вначале испытывает восторг. Вновь говорит о детях. Светская жизнь берёт своё. Фуршеты, приёмы, множество высокопоставленных чиновников и бизнесменов окружают мужа и жену. Муж мало-помалу превращается в добровольного заложника своего положения. Начинается приоткрываться его собственная отрицательная черта поведения. Бизнесмены часто нарушают закон - он ищет пути даровать им оправдание - мелочи по сравнению с основным душевным недугом.

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Мэри начинают донимать новые "подруги". Один из советов дам, львиц общества в гардеробной магазина:

Знаешь что ты должна сделать? Купить это платье, один раз одеть и выбросить.

Фильм визуальными эффектами начинает приоткрывать внутренний мир её подруг. К тому же мы смотрим триллер.

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Пошли первые "звоночки". Супруга впервые задумывается: а правильно ли они живут? Вокруг Кевина всё чаще крутятся дамы развращённых нравов, сам директор фирмы не брезгует пошлостью. Деньги, виски, женщины, слава... Тщеславие. Кроме того, Милтон, словно почуяв настрой жены своего адвоката, всё чаще задерживает его подле себя. Начинаются ссоры между супругами. Приезжает мама главного героя. Наконец, Мэри заболевает. У неё начинаются видения, слышание голосов, звуков. Паника доходит до предела.

Однажды она говорит мужу:

Я знаю из-за чего всё произошло. Это проклятые деньги. Кровавые деньги. Кевин, мы брали их не думая, мы оба. Мы оба знали это. Когда ты выигрывал все те процессы , мы знали что наши клиенты были виновны. Но ты всё выигрывал, а я не могу теперь смотреть в зеркало.

Милтон, работодатель:

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Здесь, на земле я погружён в её заботы от сотворения мира. Я пестовал каждую новинку, которую мечтал заполучить человек. Я помогал ему во всём и никогда не осуждал. Более того! Я не отвергал его несмотря на все его недостатки. Я гуманист. И кто посмеет орицать, что 20 век был исключительно моим веком? Это мир - мой. Лучше царствовать в аду, чем служить на Небесах

Постепенно и до Кевина доходит кем является его работодатель. Поняв это, идёт важный поворот сюжета. Звучит глубокомысленная фраза:

- Адвокат, которого мычает совесть - это сенсация, ты станешь звездой!

- Ну хорошо, позвони мне завтра утром.

- Определенно: тщеславие - мой самый главный из грехов.

Адвокат дьявола / The Devil’s Advocate (1997, фильм)

Для американцев выпустить такой насыщенный самокритикой фильм - это сенсация. Жалко только, что подобного кино особенно в наше время снимают всё реже. Возможность заглянуть в себя, а так же в отрицательных героях угадать движущий ими мотив и задуматься о многом... Адвокат дьявола позволяет сделать то и другое весьма понятным искушённым боевиками зрителям языком. Присутствующая мистика лишь подчёркивает выводы и выглядит закономерно.

Сатану мы мыслим жестоким звероподобным духом. В фильме он представлен более опасным противником. Кто может быть страшнее бешеного зверя, беса? Бизнесмен почти с безграничной властью, с огромным количеством богатства; юриспруденцией, развратом, вином, деньгами управляющий остальными людьми как своими пешками.

Вывод: фильм я рекомендую.

Другие отзывы вы можете найти в моём профиле.

Достоинства
  • Блестящая актерская игра
  • С глубоким философским смыслом
Недостатки
  • Разврат
ДжудиХоппсрекомендует
06.12.2023