Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Хобби
Название хобби: Алмазная мозаика
Подробности
Опубликовано 10 Май, 2023 - 22:16

Если хочется отвлечься от суеты и порадовать себя красивым результатом нужно найти себе хобби или временное увлечение. Картины по номерам уже пройдены, а вот алмазная мозаика, что-то новенькое.

Алмазная мозаика по фотографии POP-ART

Бренд: QBRIX

Где купить: WB

Стоимость: 1290 рублей

Можно выбрать из трех вариантов этот поп-арт будет разноцветная, оригинал и винтаж, они черно-белые со своими особенностями в оттенках.

Упаковка конверт формата А4, в нём:

схема

стразы (вернее наверное алмазы)

восковая пластина

стилус

крепление на стену

А теперь самое интересное загрузить фото по инструкции (всё очень понятно) и приступить к работе.

Перед покупкой мне казалось, что собрать мозаику легко, но я переоценила это занятие. Если честно, то меня напугали мелкие детали и неделю не могла приступить, думала никогда не соберу Smile

Уровень сложности точно 100+, так кажется с первого взгляда и точно это не для возраста 8+, тут нужна усидчивость и сосредоточенность, а иногда и творческий подход, хоть всё и собирается по схеме.

Как собирать предельно понятно, а вот тонкости с которыми придётся столкнуться не так очевидны, о них и расскажу.

Есть схема по всем секторам, которую нужно будет либо открывать на телефоне или на компе.

1) На схеме 72 прямоугольных сектора, по горизонтали 8 ячеек, по вертикали 9 ячеек.

В каждом прямоугольнике 154 ячейки. Итого собрать нужно 11088!

Я стала складывать стразы ровно по секторам, то есть в 1 поставила первый и так далее и не делала каких-то отступов у края.

НО в ходе сборки поняла, что нужно было бы начать чуть от края, так как стразы не все одинакового размера и они бывают на мм больше ячейки и по итогу в какой-то момент рисунок поплыл. Это совершенно незаметно на итоговом рисунке, но напрягало во время сборки, думала, что ничего не получится, раз так всё сдвинулось.

В каких-то секторах сдвигалось на 1 ячейку.

К завершению сборки уже стало сильно заметно, что пошёл сдвиг из-за размера страз, и последний рад у меня поместился не полностью, всего 11 рядов. Хорошо, что остальные были несущественными и никак не повлияли на общую картину восприятия.

2) Стразу крепятся на слой клея (похож на прозрачный двусторонний скотч), который находится под пленкой, я срезала частями, то есть если запланировала сделать 10 ячеек, то делала это постепенно, а не сразу со всех.

Если пленку срезать больше, то это чревато тем, что в процессе работы пальцы могут задевать липкий слой, если страза падает, то она туда приклеивается, приходится отдирать, плюс могут попасть пыль. шерсть и что угодно.

Я хоть и отрезала по частям, но случайно получилось, что на несколько ячеек упал обычный пакет. я сразу и не придала значения, пока не пришлось его убирать, а он прилип и снять я его смогла вместе с липким слоем. Вот это незадача. Очень расстроилась, так как реально стразы не клеились.

Решение пришло быстро. На те места, где липкий слой повредился наносила прозрачный лак и приклеивала стразы и это сработало. Держатся.

3) Во время сборки стилус нужно периодически надавливать на восковые пластину, так стразы лучше к нему прикрепляются, буквально липнут. Но я заметила, что они и так крепятся и пластина практически осталась целой.

4) Не все стразы одного размера, какие-то больше, какие-то меньше, а черные вообще более плоские, чем цветные. Это нужно учитывать при сборке, да и это уже становится видно после сборки первого прямоугольника, тут то и придётся проявить творчество.

Глаз уже привыкает к этим моментам и я ужи видела, если пошли неровности, то нужно выбрать страз поменьше или наоборот побольше, чтобы избежать зазоров между рядами. Это вполне реально, нужно просто быть внимательным.

5) Время.

Как я уже писала выше мне казалось, что собрать мозаику на раз, два. Оказалось нет. С малышом заниматься такой кропотливой работой не вариант, всё бы улетело.

Поэтому я уделяла время два раза в день, это дневной сон 2 часа и вечером, тут уже могла сидеть и 3-4 часа. НО нужно учитывать, что глаза всё равно устают, когда переваливало за 24:00 хотелось спать и тут допускались ошибки, то не тот ряд, то собьюсь с цветом. Хорошо вовремя замечала.

В идеале, я бы растянула сборку на 2-3 недели, но так хотелось быстрее увидеть результат, что уложилась за неделю, но это стоило бессонных ночей и недосыпа. В день общим итогом уходило при такой нагрузке до 5 часов. А в какие-то и все 6.

6) Клеевая основа.

Мне она показалась нормальной, если страз надавливать, приклеивается отлично, и в случае, если приклеила не туда, то приходилось применить усилия, для его ликвидации. Сейчас смотря на готовую картину, вижу, что ничего не отклеивается. Если только преднамеренно не согнуть её.

7) Лоток рельефный и казалось бы должно быть удобно высыпать туда порцию и работать. Но когда много страз, то они лежат той частью, которую легко поддеть, а когда идёт на уменьшение приходилось постоянно трясти. В итоге мне было даже удобнее рассыпать рядом.

И я не мешала несколько цветов в лотке, добавляла один основной, а остальные рядом.

Cool Всё время боялась, что какой то цвет закончится раньше, чем нужно, особенно. когда он был основным в каких-то секторах, а осталось очень много. визуально половина. А каких то цветов больше. Хоть ещё одну картину собирай, только придумать куда клеить.

9) Лучше собирать также, как и идёт нумерация ячеек, так как где-то из-за размера страз может пойти сдвиг и в этом случае исправить будет сложно.

Из-за этого же не вижу возможности собирать в четыре руки. Например, меняться с помощником, так как для себя я уже отметила все моменты, а второй человек может этого и не видеть и что тогда получится будет возможно и не очень хороший сюрприз. Поэтому это исключительно на мой взгляд индивидуальная работа.

10) Что ещё можно делать во время сбора мозаики?

Кино смотреть не вариант, я попробовала включить и по итогу отвлекалась, так как глаза всё-таки направлены на другое.

Лучше всего слушать аудио книги или музыку.

12) Забыла про ВАЖНОЕ, да и сама упустила этот момент в процессе работы.

Сделанный ряд в схеме можно отметить, кликнуть на него два раза и он будет в цвете (с компа).

Сначала делала так.

А потом открыла окно и использовала его как линейку, так было даже удобнее.

РЕЗУЛЬТАТ однозначно стоил потраченного времени. Готовая картина получилась 100% как оригинал, только яркая, красочная, муж оценил мои старания.

Сборка алмазной мозаики очень кропотливая из-за мелких деталей, это того стоило. Мне было интересно. И поймала себя на мысли, что смело смогу подарить такой набор (главное знать, что человек таким увлекается).

TANTIEMEрекомендует
Давно уже хочу попробовать поработать с алмазной мозаикой, потому что картины по номерам поднадоели немного. Ваш отзыв ещё сильнее подтолкнул меня к покупке Smile
11.05.2023
Картины по номерам тоже интересно, мозаика более увлекательно)
Результат радует, но я не усидчивая!
11.05.2023
Очень крутая фотомазаика получилась.
11.05.2023
получилось здорово, но моего терпения и усидчивости может не хватить
Увлекательно собирать мозаику.
Требует терпения, но результат того стоит)
Классно получается!
Люблю такие штуки