Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 15:25

Предупреждаю сразу, что буду этому препарату петь дифирамбы.

Пользуюсь я им уже года 3 и с каждым годом количество тли, клещей и прочей бяки неуклонно снижалось. А в прошлом году так и вообще, тли практически не было, редко редко проскакивала, хотя у соседей ее было море.

Производство Россия НПФ "Собер". Производителя смотрите внимательно, потому что на рынке уже появились подделки.

Препарат этот предназначен для обработки сада ранней весной. Уже в конце марта или начале апреля, когда температура воздуха станет примерно +3-4 градуса, я развожу эту прелесть и иду опрыскивать сад.

Здесь важно соблюдать 2 правила:

1. чтобы вы опрыскали ДО вылета пчел, поскольку для них он смертелен.
  2. Температура не должна опускаться ниже ноля градусов даже ночью.

Он уничтожает зимующих вредителей, а также их личинки.

Вазелиновое масло

Обрабатывать нужно все ваши деревья и кустарники.

Из своего опыта, могу сказать, что обрабатывать не нужно, ибо бесполезно:

1. Землю. Принцип действия у препарата следующий: масло плотно обволакивает ветки и ствол, при этом вредитель просто задыхается, а у личинок разъедается их хитиновый панцирь и они тоже погибают. Толку от обработки земли нет, там обволакивать нечего.
  2. Земляника и клубника. Этим препаратом обрабатываем тогда, когда эти растения ещё спят, а зимующих вредителей на них обычно не бывает. Так что тоже бесполезно.
  3. Хвойные. У них немного иная специфика, обработка этим препаратом будет бесполезна.

Он безопасен для деревьев и растений. Так как опрыскиваем мы им очень рано, ещё до того времени, как началась вегетация. А спустя пару недель он просто смоется.

Практически не токсичен для рыб, птиц, червей и почвенных микроорганизмов

Ещё мне в нем нравится, что его можно смешивать с другими препаратами, что я с успехом и делаю.

Я смешиваю его с фунгицидами и опрыскиваю. Так, пока держится пленочка, у меня не только вредители погибнут, но ещё и фунгицид отлично поработает.

Единственное, не совместим этот препарат с серой.

Пользовалась я ещё одним подобным препаратом раньше. Это был Профилактин МКЭ, но он показал себя хуже, чем 30+.

Так что, если вас донимают вредители, то возможно стоит обратить внимание на этот препарат.

Достоинства
  • Можно совместить с другими препаратами
  • Эффективно
Недостатки
  • Опасен для пчел
Kehtрекомендует