Опубликовано 19 Июль, 2022 - 19:32

В сегодняшней статье речь пойдёт о таком инсектициде, как Искра Двойной Эффект. Это довольно популярен среди растениеводов. Многие дачники скупают его в садовых магазинах, рассчитывая избавиться от надоедливых вредителей. Особенно часто искра применяется от тли и белокрылки. Но так ли хорош этот инсектицид? Сегодня я поделюсь информацией о всех его преимуществах, недостатках и почему я не рекомендую его покупать. Так же порекомендую эффективный препарат от комплекса вредителей и в частности от тли на розах и огурцах.

Инсектицид Искра двойной эффект от тли и белокрылки

Внешний вид.

Небольшой красочный пакет выполненный в фирменном стиле бренда Green Belt. На лицевой стороне присутствует название инсектицида, форма выпуска, его назначение и на какой объём воды он рассчитан.

Инсектицид Искра Green Belt

С обратной стороны пакета указана более подробная информация о препарате. Присутствует таблица в которой обозначены нормы расхода, вредители от которых он эффективен и кратность обработок. Также указана и некоторая другая информация. Для удобства добавлю способ применения препарата в цитату ниже.

Инсектицид Искра двойной эффект инструкция по применению

Препарат искра двойной эффект инструкция по применению.

Для приготовления рабочего раствора 1 таблетку средства растворить сначала в небольшом количестве воды, затем объем довести до 10 литров. Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором в сухую, безветренную погоду равномерно смачивая листья

Опыт применения.

Искра, это довольно старый препарат, которому уже более двадцати лет. Попробовала я его очень давно и на многие годы отказалась от его применения. Те, кто хорошо разбирается в агрохимии прекрасно понимают почему. Первый недостаток, это неудобство приготовления раствора для опрыскивания растений. Готовила я его по инструкции и использовала одну таблетку на десять литров (ведро воды). Я привыкла, что применяемые мною препараты, очень быстро растворяются в воде и можно сразу приступать к опрыскиванию. С искрой, всё было иначе.

Искра баквенная смесь с удобрением

В воде она растворяется не сразу, помешивание особо не помогло, пришлось растолочь и подождать. Когда препарат всё же растворился, было решено приступать к опрыскиванию. Многие производители рекомендуют проводить его утром или вечером. Я же провожу его исключительно в вечерние часы. В баковую смесь всегда добавляю, что-нибудь из стимуляторов или удобрение для листовой подкормки. Таким образом можно сэкономить время и сразу сделать два дела. С исркой многие препараты прекрасно сочетаются. Но бывают и исключения.

Растение пораженное тлей

Скорость действия у инсектицида довольно быстрая. Если у вас большие владения, уже к концу обработки можно заметить эффект. Он наступает в течение часа. Пока я всё опрыснула и вернулась в сад к растениям которые обработала первыми, там вредителям было уже не до них. Такую скорость наступления эффекта, безусловно стоит отнести к достоинствам средства. Также, из плюсов можно отметить отсутствие резистентности у вредителей и немалый период защитного действия.

Вымохшая тля на калине

Последнее достоинство, которое можно отметить, это довольно широкий список вредителей от которых эффективен препарат "Искра Двойной Эффект". К сожалению, недостатков у него намного больше чем достоинств. При чём многие недостатки весьма весомые. Первый недостаток в том, что искра легко смывается дождём или обычным опрыскиванием по листу. Во влажную погоду обработка также не имеет смысла - препарат не подействует и время будет потрачено впустую.

Инсектицид Искра двойной эффект

Ещё один недостаток, это высокий класс опасности для пчёл. Даже сейчас, в конце июля, можно встретить опылителей. Буквально недавно видела шмеля, который пожаловал в гости. Для шмелей, пчёл и прочих опылителей препарат смертелен. Обработка им попросту невозможна в период цветения. Об этом должен знать, каждый ответственный растениевод. Производитель также указал класс опасности инсектицида искра. Ознакомьтесь с этой информацией.

Искра двойной эффект таблетка

Следующий недостаток, невозможность обработки деревьев и кустарников, если предстоит собирать урожай в ближайший месяц. Искра проникает в растения и плоды, и распадается там около тридцати дней. Это длительный срок ожидания. Получается у препарата много ограничений. Обработка во время цветения невозможна, обработка до сбора урожая тоже, если влажность повышена или намечается дождь, искра двойной эффект так же плохой вариант. Такой список недостатков, вынуждает отказаться от применения этого инсектицида.

Подводя итог, могу сказать, что препарат Искра Двойной Эффект, справляется с задачей и уничтожает вредителей. В то же время, у него присутствует целый ряд недостатков, которые описаны выше в статье. Он сильно проигрывает в этом некоторым другим инсектицидам и его покупка попросту невыгодна. Сейчас есть средства, которые можно применить за пару дней до сбора урожая, которые менее опасны для опылителей и которые не чувствительны к осадкам. Свой выбор я делаю в их пользу. Очень рекомендую Фитоверм. Подробнее о нём можно почитать здесь . Искру рекомендую использовать только в том случае, если совсем нет другой альтернативы.

Ознакомиться с другими статьями о препаратах для сада и огорода, можно на моей странице в разделе "садоводство и цветоводство". А чем вы обрабатываете свои растения от вредителей? Делитесь ответами в комментариях.

Достоинства.

• Быстро действует
  • Широкий список вредителей от которых помогает

Недостатки.

• Легко смывается
  • Нельзя применять во влажную погоду
  • Опасен для пчёл
  • Нельзя применять в период цветения
  • Таблетка долго растворяется
  • Устаревший препарат
  • Срок ожидания до сбора урожая длительный
AlisaWernerрекомендует
Вот кто то же завез нам этого жука и постоянная борьба теперь!
20.07.2022
Попробуй Алатар.
31.07.2022
Не покупала, учту Smile .