Опубликовано 31 Май, 2024 - 11:21

Я люблю цветы, копаться с землей и все что с этим связано. Никого никогда не агитирую - кто захочет - сам к этому придет, а не придет, так значит есть другие интересы.

У меня была большая коллекция цветов, но прошлой зимой пришлось от многих отказаться, поскольку под подозрением была аллергия у ребенка на естественную плесень в земле у цветов.

Обычно даже у мужа - лютого аллергика, на этот момент не возникало реакций. Поэтому я оставила в основном только подростков и малышей, а всех взрослых раздала знакомым в частные дома или медицинские центры.

Сейчас в моей коллекции 46 сортов фикусов, какие-то находятся в единственном экземпляре, какие-то на укоренении и в дальнейшем выставляются на продажу. И при таком количестве сложно сохранять чистоту без насекомых.

В этом году даже у коллекционера со стажем, у которой продаже редких и обычных сортов поставлена на поток, сказала, что клещ очень агрессивный и не убиваемый.

Я это заметила, когда увидела, что у меня заражены не только горшечные цветы, но и ... рассада! Это было ужасно: стояли у меня помидоры, подсолнухи, арбузы под лампами и на тебе - смотрю, а у них лист крутится, подняла, а снизу уже колония этих оранжевых негодяев!

Я провела обработку по классике - Аполло и Липосам, двумя курсами. Все на месте! Такого я еще не видела, чтобы Клеща не уничтожил этот препарат.

Купила "Зеленое мыло" - на новичках, которых только приобретаете - рекомендую - отличная профилактика, но и оно оказалось бессильно. Зато им я отмыла всю лоджию до перемещения малышей туда. Воняет не химией, а навозом, отменно, но быстро выветривается Wink.

И тут я вспомнила, как в фикусных кругах народ говорил о препарате "30+" и пошла его искать.

Общая информация ★

✔️ Производитель: Зеленая аптека садовода

✔️ Страна-изготовитель - Россия

✔️ Где приобрести: Озон, Вайлдберис

✔️ Объем: 250 мл

✔️ Цена: 300 рублей

★ Упаковка ★

Продается препарат в в пластиковой баночке и ее форма зависит от объема - у меня был тестовый формат и я купила 250 мл, но есть фасовка и значительно больше.

Пластик плотный, при ударе об пол не лопается, но лучше использовать аккуратно и держать крепко.

Крышка простая, винтовая, держится отлично, при переворачивании баночки не вытекает наружу.

Огромный плюс в сравнении с малышками инсектицидами по типу Данигеттера или Аполло - инструкция есть на обратной стороне - нет необходимости держать ее отдельно или искать в интернете.

Состав препарата «30 Плюс»

вазелиновое масло (дозировка 760 гр./1 кг) и минеральные синтетические добавки и закрепители.

Так что по сути масло купирует чехлом лист, закрепители его держат.

Консистенция, цвет, аромат

По консистенции - густая сметана со слегка бежевым оттенком без вкраплений и разводов.

Разводится в воде быстро и просто, без осадка, полностью соединяется, не образуя пленки на поверхности.

Запах не особо сильный, слегка химический, но быстро выветривается.

Против кого работает

Уничтожает вредителей, скрывшихся на зиму под корой или в приствольной почве: тлю, клещей, белокрылок, моль, ложно-щитовку и щитовку, медяниц и др.

Последовательность, которая была у меня.

Сначала я отправила все растения под горячий душ. Тут нужно искать золотую середину, ибо на некоторых я переборщила и появились прозрачные разводы, как от обморожения, в данном случае наоборот - ожог. Со временем лист не опадает, а нормально восстанавливает структуру.

Каждое растение опрыскиваем препаратом со всех сторон, особенно снизу, ведь в первую очередь клещи селятся именно там. А затем - и сверху.

Ставим на обычное место жительства и оставляем в покое (о поливе не забываем, а опрыскивание откладываем) на 6-7 дней. Но не представляете какой это оказалось пыткой!! Когда мне этот вид не нравился и зачеркивала каждый день календарь, чтобы ускорить приближение смывки.

Уже на следующий день на всех растениях клещи при касании еле двигались, а через два стали просто точками без движения.

После смывки прошло около3 недель и пока новых колоний не наблюдается.

Также обработала им новеньких малышей, приехавших от коллекционеров, считаю такую обработку обязательной и не в обиду им, а из-за стресса растений может появится что угодно, особенно в период транспортировки.

Подсолнухи и помидоры сразу активизировались в росте, а привитый арбуз и тем лучше стал выглядеть.

Можно ли использовать на уже зеленых черенках?

Читала информацию, что средство можно использовать только в стадии безлиственного состояния поскольку консистенция масляная и она закупоривает поры, растение погибает. Об этом гласит легенда в Садовых сообществах.

А вот в Фикусных сообществах " 30+" стоит в топ 5 по уничтожению клеща на, естественно, полностью зеленых растениях. Все мои фикусы отлично пережили обработку да так, что Фикус Бенджамина Даниэль и вовсе в процессе лечения начал активно выдавать молодые листы.

Что мне не нравится в этом препарате? Блеск.

Читала восторженные отзывы использовавших его ранее коллекционеров, когда после высыхания лист становится в первый день в маслянистых капля

х, а далее в течении недели - полностью блестит и маслянистый. Будто отполирован.

У меня нет ощущения, что это Естественный блеск.Мне он напоминает вид моих садовых роз после атаки на них тли - вот такая же липкая и не красивая картинка.

Вот после первого смыва, причем нужно малышей прямо протирать пальцами, смывая средство, они приобретают более натуральный вид, а через пару дней - полностью возвращаются в органичный блеск.

Вот тут Фикус Бенджамина Неон просто волшебный, плюс погрелся и загорел на весеннем солнце до Золота,

А Наташа вариегатная и вовсе показывает сумасшедший рисунок.

Фикус Эластика Белиз приобретает аристократическую сдержанность, от которой трудно отвернуть глаз...

Ну а Фикус Эластика Мелани вариегатная просто дает здоровый полуглянец и активный рост новых листьев.

Препарат 30 плюс обладает широким спектром действия и эффективно борется с такими вредителями, как клещи, тли и другие насекомые, поэтому для меня стал очень нужным. Теперь в рядах моих инсектицидов прибыло и даже при его масляной основе меньше 5 ставить не могу.

Ambrozyрекомендует
08.06.2024
Тоже пользовалась этим препаратом но на даче, эффективный.