Опубликовано 12 Октябрь, 2024 - 08:33

Доброго времени суток всем. Этот фильм задает главный вопрос-есть ли место прощению. В первую очередь он о том, когда человек не простил самого себя. Каково это жить долгие годы в тюрьме, выйти по УДО, но не простить СЕБЯ."Все мы сбиваемся с верного пути"- своеобразный слоган фильма.

Хотя я редко смотрю американские фильмы, Сандру Баллок люблю. "Пока тыс пал" периодически пересматриваю - он такой тепло-грустный о совсем не легкой жизни отдельно взятого одинокого человека в любой стране и о важности семьи. А тут эта актриса показала полный спектр дарования драматического направления.

Эта картина и о семье тоже, о том, как тяжело чувствовать себя совсем одним в огромном мире.

Героиня Сандры Баллок выходит из мест лишения свободы. Она совершенно другой человек-жесткий, бескомпромиссный в чем-то. Нет той нежной девушки. Причина отсидки и время, проведенное в камере, - все это раскрывается в фильме.

В самом начале картины мы не видим у Рут практически никаких эмоций - она выстроила стены для общения с внешним миром, но она ненадолго прорывается, показывая истинную боль или нежность, или сожаление.

Кстати, на роль Рут должна была идти Анджелина Джоли, думаю, и у нее бы вышло, но Сандра Баллок показала и безэмоциональность(привычка скрывать боль и свои истинные чувства) и отчаяние, и нежность,- все.

Эшлинг Франчози играет роль ее младшей сестры, с которой она разлучилась из-за тюремного заключения. Теперь у девушки другая жизнь, семья и помнит ли она о своей сестре, заменившей мать, хоть что-то? Некоторые детские потрясения могут вытеснить из памяти людей, участвовавших в травмирующих психику обстоятельствах. Но есть еще непрочтенные письма, любопытная сестра.

А еще два брата, ЖЕЛАЮЩИХ И СПУСТЯ ДОЛГИЙ СРОК ОТОМСТИТЬ. Насколько это реально? Поскольку погибший был полицейским, вполне.Печально, когда люди в погоне за местью, забывают про реальную жизнь. И станет ли месть тем, что может освободить душу человеческую. И не становится ли мстящий сам монстром хуже того, кто совершил преступление? Эти вопросы негласно поднимает картина. Они вроде без ответа, но все и так понятно.

А еще мне интересно, как взрослые и умные, прожившие жизнь люди не понимают, что все тайное становится явным. Всегда.

И скрывая что-то в попытке уберечь дочь не делают ли они только хуже? А младшая сестра ведь что-то вспоминает и это ее тревожит. Свои волнения она выливает в музыке. То, что она играет, просто бесподобно. Музыка Ханса Циммера и Дэвида Флемминга тревожит, навевает грусть и в то же время погружает в мир задумчивости и волшебства.

В фильме фигурирует и мужчина, заинтересовавшийся Рут, актер Джон Бернтал. С усами получился какой-то кавказский гастарбайтер, уж не знаю, почему. Но Рут нужен очень сильный партнер, с ее-то жесткостью и пройденным путем. Скорее всего, шансы встретить такого в жизни невелики....

Жесткость в характере и почти отсутствие страха при сильном чувстве самосохранения -показывают, что главная героиня в тюрьме не сломалась, но переплавилась. Некоторые жизненные обстоятельства не оставляют нам возможности быть теми, кем мы могли бы быть на самом деле, будь последствия выбора не такими однозначными.

Город Сиэтл сего красками цвета сепии тоже приводит к соответствующему настроению.

И интересная работа у Рут.

В попытках встретиться с сестрой она находит помощь из прошлого. И отсылки к прошлому на протяжении всей картины.

Фильм тревожащий, беспокоящий, местами немного не динамичный, но держащий в напряжении. Этот комок нервов постепенно наматывается на катушку, достигая апогея к концу. Конец, несомненно, несколько смягчен в угоду зрителю.

И все равно эта картина, как самые тонкие нюансы, сыгранные на скрипке, кажется, что где-то вот вот порвется струнка души. Мастерская игра Сандры и общее напряжение сюжета.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Глубокий смысл
  • Драма
  • Музыка
  • Сюжет
  • Эмоционально напряженный
natashaneangelрекомендует
12.10.2024
Надо посмотреть
14.10.2024
Он необычный и Сандра интересная.