Опубликовано 13 Январь, 2018 - 11:08

несколько дней
    14 000 руб. без питания.

Здравствуйте, друзья! В этом году я встретила аж три Новых года! Это произошло без магии, но с помощью паромного круиза от компании Silja line. Путешествовали мы на красивом сине-белом транспортном средстве под присмотром симпатичного тюленя.

Итак, билеты на новогодний круиз мы покупали у перевозчика еще в далеком августе. Но тогда кают эконом класса как наша было маловато, а люксы все разобрали.

Для начала нужно зарегистрироваться на посадку. Владельцы карт Сильи лайн могут это сделать в автоматах терминала. Мы такой не имели и пошли в окошко. Милый мужчина все сделал на английском языке, снабдил нас планом парома и прошлогодней программой. Было это прямо в 10:00 утра, а по пути нам встретилась милая парочка.

Лучше конечно же регистрироваться заранее на паром, так как утром очереди не было. А ближе к 15:00, когда намечалось отправление, народу на регистрацию была тьма.

Дальше в обнимку с чемоданами мы осмотрели бегло паром. Скажу, что в общем пользовании интерьеры гостиничные и весьма приятные.

Мы жили на палубе под номером 2.

Номер, а точнее каюта, у нас куплен на двух человек. Но по факту там может поместиться компания из четырех. Одна кровать стационарная, а три другие поднимаются почти вплотную к стене. Это делает каюту просторной. Из мебели есть пуфик, стол, "шкаф" для одежды. Окна нет, зато на его месте есть зеркало.

Силья сделала даже фирменные вешалки с тюленем.

Чтобы не сбивалась постель, кровати с резинкой (кроме стационарной).

Я не сразу отцепила крюк для резинок, так как он тугой.

На входе в каюту есть туалетный столик с брошюрами, большим зеркалом, розетками и феном.

Фен имеет родное название для русского человека.

В санузле все чистое, но на второй день путешествия немного засорилась канализация.

Свет в каюте достигается за счет освещения на потолке и прикроватных светильников, которые имеют яркий и не очень режимы работы.

Вместо таблички на дверь "Не беспокоить" можно закрыться на цепочку.

Вход в каюту и пользование заранее оплаченными благами происходит по именной карте гостя.

Все гулянья, посещение магазинов и многие кафешки находятся на палубе № 7 под названием "Променад". Там есть клуб, казино, игровые автоматы. Новогодняя праздничная программа бесплатна для всех, даже для тех, кто не купил новогодний ужин.

В новогоднюю ночь мы приобрели праздничный ужин. Раньше был шведский стол, а в этот раз гостей потчевали блюдами высокой кухни в итальянском ресторане "Tavolata".

Начало случилось в 20:30.

Ресторан весьма уютный, столики в основном на 2 человек.

Можно выбрать рыбное или мясное меню. От выбора зависит основное блюдо. Мы выбрали мясо. Итак, наше первое блюдо:

Жареные хвостики морского краба и красный рис, пюре из красной свеклы и винегрет из цитрусовых

После первого блюда, так как напитки в цену не входили, то мы долго определялись и их не заказывали, официанты перестали нам приносить пищу на смену. Но мы выловили официанта, и все пошло своим чередом.

Блюдо № 2

Суп из мускатной сквош и вафля с икрой ряпушки, жареные тыквенные семечки и капуста с горчицей

Блюдо № 3. Тут сказался выбор мяса.

Филе благородного оленя и соус из черной смородины, картофельное пюре с оливковым маслом, королевский устричный гриб и морковь с пряностями

И блюдо № 4.

Чизкейк со звездчатым анисом, малиновое сорбе и ореховая гранола.

Дальше мы пошли на променад, встречать 3 Новых года. Это потому, что паром проходит воды России, Финляндии и Швеции, догоняя Новый год. Это повод 3 раза загадать желание!

Потанцевать на пароме можно в ночном клубе "Нью Йорк" на последней палубе № 13 или в клубе "Атлантис" под живую музыку. К слову, живая музыка была и на Променаде. Нам больше понравился уютный Нью Йорк: там мало народу и много молодежи. Есть караоке.

В "Атлантис" мы пошли, когда из первого клуба начали расходиться люди.

Утром мы отправились на завтрак в "Гранд буфет".

Как у "Таволаты" на входе был автомат для дезинфекции рук.

Завтрак шведский стол поистине шикарный. Обрадовало наличие слабосоленой недефростированной семги, зерненого творога и хороших соков. Про нарезки сыров, деликатесов, виды мюслей, свежие овощи, горячие блюда и другую вкусноту в изобилии до сих пор как вспомню, так слюни текут. И эти запасы постоянно пополняются.

Начался завтрак в 8:30 по шведскому времени. Быстро позавтракали и пошли на палубу № 12 смотреть приплытие в порт.

И тут символ компании следит, чтобы все хорошо отдыхали.

На нос парома не пускают, так что в "Титаник" не поиграешь. Но мы попробовали.

На пароме можно взять русскоязычные карты Хельсинки и Стокгольма. А еще купить билеты на общественный транспорт Стокгольма без наценки.

Из связи на Променаде ловит сотовая российская. А еще стали выделять 1 500 МБ интернета на каюту. Вай фай работал только на второй день из-за перегрузки. Так что с Новым годом мы всех поздравляли по старинке.

В 10 утра прибыли в Швецию, оставили вещи в каюте и пошли гулять по Стокгольму 6 часов. Обратно доехали по графику и без приключений. Правда, ночью была сильная качка, она мешала чувствительным людям. Имейте это в виду. А всего в пути были 2 дня.

Я рекомендую этот круиз любителям путешествий. Это хороший способ откатать финскую визу, так как посадка и высадка в г. Хельсинки. В будущем не буду покупать новогодний ужин, так как 3 500 р. можно потратить с большей пользой в кафешках парома. А завтрак за 700 рублей просто шикарный и сытный. Мы проголодались только к вечеру, а на 10 евро в Стокгольме так основательно нигде не поешь.

Надеюсь, мои сведения окажутся Вам полезными.

Спасибо за внимание, будьте счастливыми. Smile

Ловисарекомендует
13.01.2018
Как здорово!!! Спасибо большое за эмоции!
13.01.2018
На здоровье, рада, что Вам понравилось!
Я пока только мечтаю о таком путешествии Smile
13.01.2018
Можно подкопить, а еще бывают скидки, если не на Новый год и с компанией в 4 человека.
13.01.2018
Чудесный отдых получился судя по всему!
Да, еще хочу! Smile
13.01.2018
Ух, ты такой отличный отзыв новый год на воде Love
ну в это вообще круто))
14.01.2018
ого, корабль - целый город!
По доброму завидую Smile
14.01.2018
Здорово! А сколько стоит круиз?
14.01.2018
Фен имеет родное название для русского человека
Да, когда искали мужской триммер на замену сломавшемуся, то натыкались на эту марку Big smile

Интересный вариант встретить Новый год
15.01.2018
моя мечта) Спасибо, что поделились) так приятно было все посмотреть Вашими глазами)
18.01.2018
Было очень интересно почитать Ваш отзыв
23.01.2018
ну все , теперь мне нужен отдых Smile
24.02.2018
Не паром, а целый город. Отлично встретили Новый год Smile
25.02.2018
класс! здорово, наверное было!
31.03.2018
Хорошего отдыха много не бывает))