Опубликовано 2 Май, 2022 - 14:33

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте.

Казалось бы - не так давно мы еще собирались в школу и стояли муки выбора рюкзака - что выбрать, какой лучше, на что обратить внимание? Выбирали долго, а так же просматривали те, что понравились в интернете по отзывам, и в рейтингах на обзорах - смотрели в магазинах, мерили, сравнивали, поэтому расскажу о своем опыте.

На данный момент на рынке полно разных рюкзаков - от мало до велика и отличаются они много чем: весом, расцветкой, плечевыми лямками, карманами, формой, размером, качеством пошива и фурнитуры, спинкой, наличием или отсутствием грудной перемычки между лямками. Я помню как листала рейтинги, потом сравнивала цены...

Для начала расскажу, на что стоит обратить внимание при выборе рюкзака:

1. Вес - ребенку придется носить с собой сменку, рабочие тетради и учебники, пенал, подставку под учебники, порой питьевую воду, телефон и что-то еще... Поэтому рюкзак должен быть максимально легкий.
  2. Качество материала - очень много дешевых рюкзаков имеют ужасное качество материала: тонкие, с плохими замками или дешевыми клипсами - которые довольно быстро развалятся, стоит нагрузить рюкзак учебниками. Или прищемить пальцы клипсами, при застегивании матерчатой крышки (я вообще рекомендую рассматривать рюкзаки без клипс, позже напишу почему).
  3. Спинка - лучше, чтоб она была мягкая и ортопедически правильно сшитая: поверьте ребенку каждый день придется ходить с рюкзаком в школу и каждый день испытывать нагрузку на спину. Поэтому очень важно позаботиться о правильном распределении нагрузки на спину в детстве, чем в зрелости тратить деньги на лекарства и мучаться от головных болей и болей в спине. Но, обращу внимание и на то, что первый год (по крайней мере у нас в Ленинградской области) детей не отпускают одних домой - их провожают и встречают родители. Поэтому первый год рюкзаки детей, чаще всего, носят родители. С другой стороны, по отзывам родителей 4клашек: можно купить рюкзак и проносить его 4 года.
  4. Дно - дети часто бросают и ставят свои рюкзаки на пол, на асфальт, на дорогу (когда бегут поиграть на площадку, когда ждут родителей возле школы -осенью/зимой
    весной, когда пришли со школы, когда собираются домой) и не глядят на ее поверхность (даже если вы просили смотреть куда ставят) - они не задумываются на что ставят: снег, грязь, лужи... Поэтому смотрите, чтоб дно было пластиковое, желательно на невысоких ножках.
  5. Плечевые лямки - они должны быть мягкие, не натирать плечи и шею. Быть достаточно широкими, чтоб правильно распределять нагрузку, и не быть слишком широкими, чтоб не сваливаться с плечей. Между лямками желательно, чтоб была перемычка на мягкой клипсе, чтоб удерживать лямки на плечах.
  6. Ручки - за ручку ранец будет подвешиваться на крючок парты, за ручку будет носится рюкзак и родителем и ребенком. Поэтому ручка должна быть мягкой и плотной, чтоб не резало руки под тяжестью рюкзака.
  7. Молнии - желательно, чтоб были металлические с пластиковыми удобными собачками. Пластиковые молнии - очень быстро ломаются и выходят из строя. Удобно, когда собачки с двух сторон у одного кармана - можно открыть и закрыть ранец с любой стороны.
  8. Карманы - наличие боковых (под питьевую баночку), под разную мелочь, к которым должен быть быстрый доступ.
  9. Дополнительные элементы для светоотражателей, пропусков - разные петельки и лямочки - для крепления к ним пропусков в школу, проездных.
  10. Светоотражательные элементы.
  11. Количество карманов - чем больше, тем интереснее ребенку все в них раскладывать. Хотя в большинстве случаев пользуются только два кармана - основной (где лежат пенал, учебники, тетради) и дополнительный - где могут носить сменку.
  12. Цена - это хоть и не маловажный момент, но подумайте о том, что вы можете купить единожды качественный недешевый рюкзак и проходить с ним пару лет, или покупать каждый месяц новый, но дешевый, при этом можно испортить осанку ребенку и при этом постоянно испытывать дискомфорт, связанный с замками, сползающими лямками, заминанием учебников из-за мягкого и некачественного материала рюкзака.

Прежде чем остановить свой выбор на Winner One, мы выбрали из рейтингов и отзывов в интернете те, что нам понравились и пробежались по магазинам, чтоб померить, посмотреть: как сидят, что удобно, а что нет. Вначале зашли в Детский мир - здесь рюкзаки (в 2021 г в апреле) были от 1100 р по акции, поняли, что не нравится на рюкзаке сверху матерчатая крышка- захлопушка на светоотражающей клипсе. Потому что ребенку самостоятельно открыть сложно, защелкнуть (протолкнуть) ее в крепление - есть угроза защемления пальцев, да и лишняя маята - отстегнуть клипсу, откинуть крышку, расстегнуть молнии, вообщем решили смотреть просто на молнии. Ничего особо не понравилось, дальше зашли в Lego - в углу магазина продавались рюкзаки (видимо, остатки - по акции и не больше 4 штук на вешалке) и какая-то одежда. Но именно те, что нам приглянулись в интернете. Понравилось - богатая комплектация, плотное дно, куча разных примочек на рюкзаке, НО очень громозкие, тяжелые, не удобные. Erich Krause- не понравились расцветками и вытянутой формой, тоже не легкие. Ранцы Hummingbird - видели только на картинке, в магазинах не нашли. Ранцы DeLune - проигрывали по внешнему виду, качеству и весу с Winner One. Ранцы HAMA не понравились защелкой, качеством плечевых ремней и тяжестью. Больше нам не удалось ничего найти в магазинах. Поэтому я решила уже поискать по рейтингу в интернет-магазинах. Заказала несколько - легких, красивых и с хорошими отзывами, чтоб посмотреть качество.

В итоге остановила свой выбор на Winner One: в первую очередь понравилось качество пошива рюкзака, легкие - самый легкий из всех, что мы смотрели (хотя даже пустой у ребенка вызывал грусть - "тяжелый"), ну и приятный внешний вид + бонус мягкая игрушка сбоку в виде белого медвежонка.

Вот что пишет о нем производитель:

Детский школьный ранец с анатомической спинкой идеально подойдет для первоклассника и более старших классов. Он имеет два отделения и спереди карман на молнии с органайзером, украшенный объёмной 3D картинкой. Карманы по бокам на липучке. Ранец имеет ряд качественных и удобных деталей: Молнии фирмы SBS фирменные бегунки и фурнитура. Удобная тканевая ручка и дополнительная петля для подвешивания. Вентилируемые мягкие лямки для снижения нагрузки с плеч ребенка. Светоотражающие элементы расположены на передней, задней и боковой частях ранца. Дополнительными строчками для укрепления прошиты все места, на которые приходятся основные нагрузки. Облегченный каркас ранца изготовлен по жестко каркасной технологии, он не деформируется при нагрузке и распределяет вес по всей площади ранца. Эргономичная спинка ранца разработана с учетом анатомии ребенка. Загрузка школьных принадлежностей осуществляется со стороны спинки ранца.

Размеры и вес (ранее писали, что вес - 750 г, теперь изменили описание, ниже позже я напишу, что измерила и взвесила:

Вес товара без упаковки (г)900 г

Вес товара с упаковкой (г)900 г

Вид застежки молния

Высота предмета 36 см

Глубина предмета16 см

На данный момент рюкзак в использовании - 1 учебный год. Носили, поэтому мнение составила и опишу его в категориях.

Что мне понравилось:

1. Наличие двух верхних ручек. Т.е. есть ручка для носки и петля для подвешивания к парте. Петля удобна тем, что находится ближе к краю и отлично весит на крючке. А ручка - широкая, мягкая, пористая, удобная для носки - не режет руки, рука не потеет и не соскальзывает.
  2. Яркий рюкзак и с объемным рисунком.
  3. Есть светоотражатели с боков, сзади (на плечевых лямках) .Слева спереди на рюкзаке есть небольшая петелька, отражающая свет,

но можно подвесить и с правого боку свой светоотражатель.
  4. Наличие множества карманов. Тут их три основных.Один под учебники. Так он выглядит, когда пустой: внутри две перемычки, которые не пришиты ко дну рюкзака. Глубина верхней планки составляет 7,5 см до расстегнутой молнии.
    Молния тут двухстороння - может открываться в обе стороны.
    Глубина кармана внутрь уходит на 34 см. Т.е. над учебниками еще остается пространство в 7-8 см.
    Раскрыться и развалится полностью спинке не дает вставка-гармошкой из серой плащевой ткани.

Спинка плотная - не проминается, в ней есть какая-то вставка - что-то на ощупь напоминающее гибкий тонкий пластик.
    Так он выглядит, когда наполнен: ближе к спине учебники, посередине пенал, далее папка с обычными тетрадями.Затем идет плоский узкий карман. Между основным карманом и этим - тонкая ткань, без вставки. Фото пустого.Сюда дочь убирает сменку.Сбоку карман так же имеет серую вставку-гармошку, которая не дает распадаться карману.

И третий карман под разную мелочь, на односторонней молнии - практически не используется, хотя можно здесь хранить ручки, пропуска, ножницы и т.д.С боков есть кармашки на сетке, эластичные, тянутся, закрепляются липучками. За учебный год не истрепались, работают.
    Здесь, между вторым и третьим карманом, есть что-то плотное - рюкзак не проминается и держит форму.

Карман не раскрывается полностью - высота закрытого от пола кармана составляет 12 см.
  5. Укрепленное дно с невысокими пластиковыми ножками - за все время не разу не промокло насквозь. Хотя вынимала рюкзак из мокрого снега и даже ставился на мокрый весенний асфальт.
    Высота ножек не большая - буквально 5 мм.
  6. Заплечные лямки широкие, но вместе с тем очень мягкие, хорошо прострочены и обработаны - не натирают кожу у ребенка, равномерно распределяют тяжесть.
  7. Наличие регулируемого нагрудного ремня, который удерживает лямки на плечах. Вид спереди на ребенке:Мягкая, гладкая - легко защелкивается и вынимается из пазов.
  8. В местах особой нагрузки есть дополнительные строчки - в местах крепления лямок к рюкзаку, и ручки сверху по ее бокам.Все боковые швы запечатаны тканью внутри и снаружи.
  9. Рюкзак устойчиво стоит, не заваливается, будучи легким и загруженным.
  10. Спинка имеет ортопедическое основание - мягкое и вентилируемое.

Слегка приподнято - амортизирует при ходьбе (очень удобно, проверила на себе).
  11. Материал обработан влаго- и грязеотталкивающей пропиткой - пробежав под дождем, внутри было все сухо.
  12. Износостойкость - за учебный год носки внешний вид остался прежним, ничего не порвалось, не сломалось, не промялось.
  13. Небольшой вес (изначально в описании заявлялся вес в 794 г, сейчас в описании весит - 900 г) по факту вес - ровно 900 г.
  14. Морозоустойчивость - не твердеет на морозе, не лопается. Мы ходили до - 28 градусов с ним.
  15. Не очень длинный и объемный рюкзак - в самой широкой части по спинке длина 28 см (боковые карманы не учитываю), по высоте - 36 см, по глубине (сбоку) в закрытом состоянии - 20 см ( учитывая высоту "протектора" ортопедической спинки).
    Когда мы примеряли рюкзаки на дочку, то часто замечали, что высокие (длинные) рюкзаки при ходьбе били по попе и закрывали частично или голову или опускались ниже поясницы. Здесь рюкзак "сел" идеально, как на летнюю одежду (хотя все равно в нашей широте приходится на учебное время: сентябрь-май, одевать тонкую ветровку или кофточку),так и на теплую верхнюю одежду.
  16. Наличие удобных собачек и качественной фурнитуры: молнии хоть и пластиковые, но качественные - не один зубчик не выпал, вшиты замечательно, открываются и закрываются практически бесшумно и легко.
  17. Благодаря расцветке - на рюкзаке вообще не видно ни грязи, не следов эксплуатации.

Недостатки:

1. Тонкие перегородки внутри основного кармана, без дна (примерно в 2 см высота перегородок от дна) - все катается по дну и забирается под учебники и внутри них.
  2. Нет продуманного кармана под сменную обувь. А еще дети носят физкультурную форму с собой. Физкультура теперь аж три раза в неделю.
  3. Нижняя часть рюкзака имеет тканевое дно, лучше бы прорезиненное.
  4. Какая-то чехарда в описании с весом. Благо сейчас он соответствует истине. Но брали то мы опираясь на вес в 794 г. Жаль нет скрина.
  5. Не помешало бы добавить побольше светоотражателей на лицевую часть рюкзака.

Когда лучше покупать рюкзак?

Покупать лучше в период ноября по начало марта - тогда цена в два раза ниже на рюкзак. Например, в ноябре можно было купить за 1800 р., а вот в июле, когда мы уже покупали - я отдала за рюкзак 3700 р.

Итог:

Мне рюкзак понравился - он полностью оправдал свою цену и оказался удобным в носке, и за год сохранил свой внешний и внутренний Smile мир. Он не очень большой: сменку внутрь не положить, но опыту и подглядыванию за другими детьми - все носят отдельно, внутрь практически никто не убирает (ленятся - открыть замок, достать сменку, закрыть замок, открыть сумку со сменкой и т.д., проще поставить рюкзак рядом и сразу начать менять обувь); но для первоклассника удобен - не высокий, внутрь помещается все необходимые для учебы вещи, моя дочка умудряется еще и мягкие игрушки в 30 см ростом в него укладывать.

К покупке рекомендую.

NolaSPbрекомендует