Опубликовано 19 Ноябрь, 2022 - 05:53

Небольшие маленькие южные города/поселки — моя отдельная любовь. Повидала их немало. Они координально отличаются от северных поселений, — уютные, ухоженные, аутентичные. Почти все. Солнечнодольск — теперь тоже в этом списке. Моей "любви". Хочется, чтобы в таких местах у тебя жил кто-то из близких, дабы иметь возможность приезжать суда и окунаться в это спокойствие. Причем, спокойствие это не какое-то душное и безысходное, а то, которое лучше любого психоаналитика.

Солнечнодольск, муралы

Солнечнодольск — посёлок городского типа в Изобильненском районе (городском округе) Ставропольского края Российской Федерации.

КАК ДОБРАТЬСЯ В СОЛНЕЧНОДОЛЬСК

Этот небольшой поселок городского типа находится в Ставропольском крае. Недалеко от Изобильного.

Солнечнодольск, муралы

Изоби́льный — город, административный центр Изобильненского района (городского округа) Ставропольского края Российской Федерации.

Из того же Ставрополя туда курсируют маршрутные такси. Отправление от Северной автостанции, которая находится логично в какой части города, на проспекте Кулакова. Ехать 1–1,5, — все зависит от резвости водителя.

ЧЕМ МЕНЯ ПРИВЛЕК СОЛНЕЧНОДОЛЬСК

Во-первых, мне просто нравится бывать в разных поселениях.

Солнечнодольск, муралы
Смотреть как люди живут. Это самая главная причина.
Солнечнодольск, муралы

Во-вторых, в этом населенном пункте относительно недавно проходил фестиваль, который вдохнул в Солнечнодольск, а вернее в его архитектуру новую жизнь.

Солнечнодольск, муралы
Многие фасады домов разрисовали муралами, что сделало из серых многоэтажек — произведения искусства.

«Культурный код» в Солнечнодольске – это международный фестиваль уличного искусства, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают муралы (огромные граффити). Цель проекта – создание музея монументального искусства под открытым небом и формирование уникального облика посёлка. В проекте поучаствовало 62 художника и их ассистента из 16 стран мира, которые за 30 дней нарисовали 41 мурал.

Солнечнодольск, муралы
Также в Солнечнодольске можно и отдохнуть. Поселок находится на живописном водохранилище.

Одной из сфер экономики посёлка является туризм. На берегу Новотроицкого водохранилища расположено 32 базы отдыха, яхтклуб, санаторий-профилакторий «Чайка», гостиница «Волна», куда регулярно приезжают на отдых жители Ставропольского края.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СОЛНЕЧНОДОЛЬСКА

Если отбросить тему с муралами, то мне показался поселок достаточно приятным и ухоженным.

Солнечнодольск, муралы

Есть набережная. Небольшая, но все же.

Солнечнодольск, отзывы
Деревьев много, куча уютных старых хрущевок с приятными и аккуратными двориками.
Солнечнодольск, отзывы

Кстати, гуляла я тут по наитию, куда глаза глядели, — туда и шла.

Солнечнодольск, отзывы
Никаких маршрутов не строила. Да и смыла в этом не было. Солнечнодольск очень компактный. И если верить википедии, то живет здесь немногим более 13 тысяч человек.
Солнечнодольск, отзывы

Кстати, внутригородских маршруток я тут не увидела, хотя та же википедия пишет, что они тут есть.

Датой образования Солнечнодольска считается 6 сентября 1973 года

Солнечнодольск, отзывы

В 1986 году сдан в эксплуатацию Дворец Культуры «Современник».

Такси в поселке насколько поняла — только частники, которые базируются возле автостанции.

Солнечнодольск, отзывы
Никаких брендированных служб такси в Солнечнодольске не увидела. Да и еще, тут оказалось очень много кошек. Почти возле каждого дома.
Солнечнодольск, муралы
Такой вот "небольшой уголок Стамбула" на юге)
Солнечнодольск, отзывы

Теперь о минусах. Вокруг есть различные предприятия.

Видны огромные трубы.
Солнечнодольск, муралы
Так что с экологией тут я не думаю, что все ок.
Солнечнодольск, отзывы

Солнечнодольск часто называют поселком энергетиков. Собственно он и есть по факту спальный район при индустриальном энергогиганте. Благополучие жителей поселка напрямую связано с деятельностью тепловой электростанции - Ставропольской ГРЭС. Ее начали строить на берегу Новотроицкого водохранилища в 1971 году. Параллельно стартовало и строительство жилого поселка Солнечнодольск.

Солнечнодольск, отзывы

В плане инфраструктуры тоже пробел.

Солнечнодольск, отзывы
По крайней мере мне так показалось.
Солнечнодольск, муралы
Не было чего-то за что мог зацепиться глаз, какой-нибудь аутентичной кофейни или любой другой точки общепита, — только пивнари. Магазины — "Пятерочки" и тому подобное. Спросила у местных, есть ли магазин, где можно купить хорошие овощи, ведь рядом теплица. Меня отправили на рынок. Там все, как и везде оказалось.

А в целом, провинциальная милота.

Солнечнодольск, отзывы
Хотя не думаю, что сюда, если не за купанием и рыбалкой нужно приезжать на целые выходные. Хватит и одного дня.

На весь мир Солнечнодольск прославил олимпийский чемпион Атланты (1996 год), спортсмен-тяжеловес Андрей Чемеркин.

Солнечнодольск, отзывы
Но летом сюда вернуться обязательно хочется. Если буду в РФ, то — пренепременно.
Солнечнодольск, отзывы
Утопающий в зелени небольшой поселок — это рай.

МУРАЛЫ СОЛНЕЧНОДОЛЬСКА

Одним словом, — красиво.

Все мне их найти не удалось. Хотелось бы, чтобы была в доступности какая-то карта с расположением этих рисунков. Может, конечно же, она и есть, но я ее не обнаружила.
Солнечнодольск, муралы
Да и если в поселке "такое", то инструкция как все найти должна быть где-то на видном месте в городе. Все-таки такая знаковая достопримечательность.

А так...

Просто ходила и искала. Муралы находятся не только вдоль главных улиц, но и внутри дворов. По моим "ощущениям" нужно потратить не меньше трех— четырех часов, чтобы найти и обойти все.

Возле домов, где нарисованы муралы есть стенды (правда, не везде), где можно почитать информацию о художнике, о том почему он нарисовал именно этот мурал, что он хотел донести.

Солнечнодольск, отзывы

Вот так этот стенд выглядит.

Да, побольше бы таких красивых "Солнечнодольсков" в России... Всем мира!

Что еще почитать:

sempreshatto3рекомендует
19.11.2022
Я делала отзыв на муралы в Воронеже
19.11.2022
Какая красивая роспись стен. Очень талантливо.
Smile
19.11.2022
Посёлок сам по себе мне всегда нравился..но местные жители жалуются на отсутствие работы. Дома с муралами конечно стали местной достопримечательностью, мы специально ездили на них смотреть, очень красиво!
20.11.2022
В маленьких поселках всегда так.
Они координально отличаются от северных поселений

Смотрю на фотографии, и не могу отличить летний северный провинциальный городок от южного – очень похожи ☺
20.11.2022
Ваше мнение. Например, населенный пункт Тавда, что в Свердловской области кооринально отличается. Но, наверное, вы везде бывали — лучше знаете)
Везде не бывала. Просто живу в маленьком северном городке (Мурманская область). У нас тоже много муралов на домах. И природа летом очень похожа на ту, что на Ваших фото запечатлена. Своим комментарием "наезжать" на Вас не хотела, просто поделилась своим наблюдением ☺
19.11.2022
Третье фото с конца сломало мне мозг... Это как оно так нарисовано? Не могу понять где рисунок, а где нет. Shock

А так, в принципе, муралы - хорошее решение для "освежения" старых унылых построек, но все равно выглядит это все довольно грустно.
20.11.2022
Как 3D. Да, это и вживую смотрится также)
22.01.2023
Ого, не город, а большой арт-объект!
23.01.2023
Ну в целом, да, учитывая его скромные размеры)