Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 17:35

Мне нравится городская уличная настенная живопись. В простонародье - стрит-арт, более мудрено уличную живопись называют муралы.

Мурал (Mural) — это чрезвычайно большое произведение искусства, чаще всего картина или огромное «граффити», нанесенное на поверхность стены

..................................

Был в моей биографии эпизод, когда будучи студентами (хотя мы были студенты мед.института, а не художественного ВУЗа, но руководство попросило), нам самим пришлось поучаствовать в росписи забора у детской площадки, Smile Я рисовала огромного синего кита.

.................................

Если я вижу в каком-нибудь городе муралы на стенах домов, обязательно их фотографирую.

В тур.поездке по Элисте меня поразили на стенах домов огромнейшие портреты земляков города, принесших славу родному краю.

После возвращения обратно в город я задалась целью найти в Воронеже максимально возможное количество стрит-арта.

улица Плехановская, 23

Прошерстила разные сайты, форумы, публикации, статьи. В общем мы с мужем достаточно много покатались по городу в поисках муралов. Отдыхали, так сказать, от рабочих будней, Smile

улица Фридриха Энгельса, 1. Виадук над ж/д путями.

Думаю, 90% настенной живописи города Воронеж я нашла.

С одной стороны, хочется показать ВСЕ, что я фотографировала. Но с другой стороны, не хочется захламлять отзыв. Совсем уж откровенную мазню краской из баллончиков я точно НЕ буду выкладывать.

Картины современных уличных художников будут с адресами на карте города.

Все муралы в отзыве я разделю по категориям:

- Масштабные картины на стенах домов.

- Картины на трансформаторных будках.

- Стрит-арт на заборах.

- Локальные росписи.

- Роспись телекоммуникационных шкафов на улицах города.

- Утраченный стрит-арт.

Информация актуальна на октябрь-ноябрь 2021 года.

К сожалению, даже произведения искусства со временем теряют первоначальный вид. А что уж тут сказать об уличных работах, выполненных на стенах, которые подвергаются дождю, ветру, солнцу. А еще закрашиваются поверх мазней из баллончиков и заклеиваются объявлениями.

Время идет, а люди не меняются...

Ленинский проспект, 177/2. Суворовский сквер.

Сколько было пафосных слов о реставрации Суворовского сквера на Левом берегу Воронежа. Художники выиграли тендер на роспись трансформаторной будки. И во что это превратилось спустя пару лет? Там, где мальчику заклеили лицо огромным объявлением - это маленький принц из сказки Экзюпери. К слову, сам сквер выглядит так же плохо.

И так. Муралы Воронежа.

Масштабные картины на стенах домов.

улица 9 Января, 59

улица Средне-Московская, 6

улица Ворошилова, 15

Подгорное, ЖК Каштановый, улица Независимости, 55/2

Первая фотография мурала с И.А.Буниным была мною сделана на телефон в 2014 году. К сожалению, сейчас в 2021 году изображение писателя И.А. Бунина выглядит ТАК.
Живу в соседнем доме, иногда прямо руки чешутся взять в руки краски и чуть подправить картину.

улица Коммунаров, 43

улица Станкевича, 1

улица Челюскинцев, 101

пересечение Средне-Московской улицы и Никитинской улицы

улица Степана Разина, 49

улица Степана Разина, 36

11.

улица Электросигнальная, 7

12. Одна из самых старых картин на стенах домов в Воронеже.

Московский проспект, 91

Это парное изображение. Рядом стоит аналогичный дом, на котором тоже есть/был мурал.

Не могу сказать, кто проплатил такую неоднозначную рекламу Кока-Колы на "века"? Smile

Поэтому сейчас полуголая девица с бутылками содовой навечно скрыта рекламными щитами.

Областная клиническая больница, ковидный корпус №2

улица 45-й Стрелковой дивизии, дом 234А

17.

Студенческая улица, 36

18.

официальный адрес - улица Комиссаржевская, 10А/1, но в реальности здание находится со стороны улицы Студенческая, рядом со стадионом.

19. Ряд парных изображений на стенах панельных домов на улице Владимира Невского. Часть домов стоят словно фишки домино. Торцевые стены домов украшены картинами в зелено-голубой гамме.

улица Владимира Невского, 20-22-24

20. Арка между домами.

Проспект Революции, 48

21.

улица Арзамасская, 2а

22. Роспись стены библиотеки им. А.Н.Корольковой.

улица Цимлянская, 6

23.

улица Переверткина, 25. Здания лицея №3

24.

улица Донбасская, дом 42

Картины на трансформаторных будках.

улица Кривошеина, 13/13

улица Никитинская, 32

3..

Адмиралтейская площадь

улица Хользунова, корпус 42, общежитие ВГУ

Парк Олимпик, Московский проспект.

улица Пушкинская, 35

улица 1905 года, дом 7

улица 9 Января, 292А

жилой комплекс Ботанический сад. Олимпийский бульвар

Стрит-арт на заборах.

улица Средне-Московская, 32б

виадук к Северному мосту. Правый берег.

Никитинский сквер.

улица Богдана Хмельницкого, 34

Чтобы не загромождать отзыв, часть муралов уберу под цитату.

Виадук. Работница. Пожарная часть №1

Виадук. Работница. МФК Вита.

улица Фридриха Энгельса, 1. Виадук на ж/д путями.

улица Театральная, 2

улица Республиканская, 2

10.

Подгорное. Улица Историка Костомарова.

Локальные росписи.

1.Аллея славы рок-н-ролла.

Часто встречала в интернете вопрос, а не фейковое ли это изображение?

Отвечаю. Нет.
Мурал с изображением музыкантов находится в арке бара Хлам на Плехановской улице.

2. В глубине еще есть стрит-арт в духе Васи Ложкина.

улица Плехановская, 16

улица Володарского, 36

улица Чайковского, 8

улица Комарова, 1а

улица Никитинская, 3

улица Кирова, 22

8. Проект называется "Четыре слоя". В интернете была дано запутанное объяснение.Что это за 4 слоя? Только пройдя всю улицу Пятницкого, я поняла идею, Smile

В общем один из слоев я НЕ нашла. Либо первый, либо третий или четвертый?

улица Пятницкого

9. Необычный авангардный проект. И явно очень старый.

улица Кардашова, 1

10. Очень заброшенное здание. Картины машин почти не видны за слоем грязи, осыпавшейся штукатурки и мазни граффити. Но если присмотреться, то стрит-арт был ооочень качественно выполнен. Блики, полутона, мельчайшие детали.

улица Средне-Московская, 12Б

11. Стена дома какого-то очень-очень долгостроя.

улица Алексеевского, дом 25

12.

улица Переверткина, 25. Здания лицея №3

улица Софьи Перовской, 16 а

14. Цитата поэта Осипа Мандельштама.

Мы живём под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны

Улица Пятницкого, 54.

Остальное уберу под цитату

15.

Арзамасская, 2а

16.

улица Ленина, 73 А

17.

улица Большая Манежная, 12. В глубине двора.

18.

проспект Революции, 39

19.

улица Кирова, 5

20. Оформление детской и спортивной площадок в жилом комплексе.

улица 9 Января, 133

21.

Московский проспект. Сквер Электросигнальный.

Роспись телекоммуникационных шкафов на улицах города.

улица Фридриха Энгельса, 23

улица Комиссаржевской, 8

3. Ничего не могу с собой поделать. Эти два росписных шкафа "Телепорт" и " Прогулка" я воспринимаю только ТАК, Smile

"Гостья из будущего" 1984 год.

проспект Революции, 10

Роспись телекоммуникационных шкафов в Воронеже очень популярна. Остальное я уберу под цитату.

улица Плехановская, 23

улица Комиссаржевская, 16

улица Карла Маркса, 78

Есть еще...

Утраченный стрит-арт.

Много какие проекты были закрашены. Или будут закрашены завтра...

1. Мне жаль потерю мурала "Битва Добра и Зла" на стене магазина по улице Хользунова, дом 3.

Нереально красивая и качественно выполненная картина. Смесь киберпанка и росписи Сикстинской капеллы Микеланджело. Зло победило.

Парк "Дельфин" на берегу Воронежского водохранилища

улица Беговая 8/1

улица Хользунова, дом 3

5. Маятник Фуко художника Яна Посадского.

Маятник Фуко является математическим маятником, плоскость колебаний которого медленно поворачивается относительно земной поверхности в сторону, противоположную направлению вращения Земли.

Не судьба изображению маятника Фуко быть на улицах Воронежа. Его уже два раза рисуют на разных стенах города и два раза закрашивают. Будет ли третья попытка? Wink

Литературный парк, Дворец творчества детей и молодежи

6. Долго мы искали на Пушкинской улице красивый и стильный мурал.

Думаете, это НЕ то место? Мы себя почувствовали детективами, Big smile

Дом со стрит-артом нашли по отражению в стекле входной двери вывески туристического агентства, расположенного на другой стороне улицы, Wink

7. Очень жаль потерять такую кропотливую и яркую работу - изображение Дэвида Боуи. Но тут вина самого художника - выбор места предполагал, что этот кусок стены точно будет оштукатурен и закрашен. Что и случилось в дальнейшем.

8. Было / Стало.

Не то, что мне не нравится открыточное изображение ко дню Победы в ВОВ.

Но, во-первых, не нашлось другого места? А во-вторых, первая картинка была точнее в тему, потому что закрашена стена здания для подзарядки электромобилей. И вообще весь комплекс зданий здесь принадлежит Росэнерго.

Арзамасская, 2а

Ps. Это еще не предел поисков...

Очень хочу найти цикл изображений от команды M.B. Art&Stuff. Единственно знаю, что это находится в п.Придонской. В общем мы нашли только динозавра, Smile

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

Поволжье и Калмыкия: лотосы, соленое озеро Баскунчак, Сарай-Бату, Элиста и буддизм...

nataliya34рекомендует
27.11.2021
Пришлось побегать вам по Воронежу) отличная подборка 👍 Ещё есть огромный стрит-арт на Ломоносова, на Детской областной больнице. У вас его не увидела.
Спасибо. Поищу. Smile
27.11.2021
Самое настоящие искусство! Можно только восхищаться теми, кто это делает.
Спасибо за такую интересную и креативную экскурсию по Воронежу!!!!
как круто!
Просто супер! Интереснейший отзыв. Как долго вы собирали фото для отзыва?
2 месяца по выходным Big smile
Не очень поняла, почему в лучших висит непонятно что, а этот отзыв просто так прошел.
27.11.2021
Вид на город с необычного аспекта.) Интересно.)
27.11.2021
Как интересно, спасибо за отзыв и особенно за фотографии Smile
27.11.2021
Ого сколько объектов, это прям настоящее искусство
Очень хорошо развито это искусство в Воронеже, у нас в Уфе тоже немного попадаются разрисованные дома и стены, но не в таком количестве, как в этом городе. Дом, в котором я живу, разрисован пчелами и сотами.)
28.11.2021
У нас тоже подобное присутствует, но как по мне, то самые смешные задумки в Перми) А так оживляет улицу подобеное)
Ek@ аватар
Ek@
Великолепная подборка))
Ого, сколько творчества! Laughing out loud
Интересно было почитать!
Это очень очень круто Cool
Я нахожу это красивым.
28.11.2021
Классную тему Вы создали!
Я обращал внимание на подобные муралы. Теперь буду знать, что их можно пофотографировать, а потом написать отзыв. Реально ведь интересно!
Интересная экскурсия получилась
28.11.2021
Ничесе! У нас тоже рисуют, но вроде не так масштабно) ну или я не все видела!
28.11.2021
Очень люблю разглядывать эти уличные художества
28.11.2021
Сколько же времени и энергии нужно было, что бы все найти, очень интересно и здорово! Среди уличных граффити встречаются встречаются потрясающие сильные и талантливые работы.
Не была в Воронеже
28.11.2021
Ого, целое исследование! Я тоже хотела такое сделать, только про Краснодар. У нас тоже много таких объектов.
28.11.2021
Мне нравится такой арт Laughing out loud
28.11.2021
Как интересно Smile У нас тоже в городе подобное есть, правда я видела всего несколько изображений
Какая красота Love Сколько прекрасных работ Innocent
29.11.2021
Ну просто супер, спасибо за прекрасный отзыв!)) Это действительно настоящее украшение города))
29.11.2021
Большие рисунки на стенах домов это настоящие шедевры 👍
29.11.2021
На Кольцовской мой любимый. Но как много ещё я не видела. Спасибо!
29.11.2021
Обожаю такие штуки в городах) и как жаль, что многое закрашивают (особенно Боуи жаль). В Питере у нас тоже много что закрашивают, а работы бывают гениальные
29.11.2021
Мне очень жаль Боуи. Но, блин, художница нашла какой-то клочок- дыру в фасаде жилого дома. Лучше это был забор, меньше вероятность, что его закрасят.
29.11.2021
Мне очень нравится такие творчество.
Даже сама приложила руку к подобному - рвзукрашивала беседку в детском садике сына Big smile
29.11.2021
Настоящую исследовательскую работу вы проделали!
Когда я впервые была в Перми, смотрела там на стрит-арт, открыв рот. Теперь в Н-Тагиле много таких изображений, и даже в нашем городе новые дома раскрасили Smile
30.11.2021
Аллея славы рок-н-ролла отлично смотрится.
красиво
хорошая подборка вышла
Забавно. Когда попадаю в новый город, всегда обращаю внимание на подобно творчество.
01.12.2021
У нас в Краснодаре тоже процветает стрит-арт🙂
02.12.2021
Многие объекты имеют очень красивые рисунки Love
  • 24.08.2019 - 21:10
    Что происходит в головах настоящих художников, энтузиастов и просто творческих людей?
    Здравствуйте, друзья! Разрешите поделиться своими незабываемыми, яркими впечатлениями от посещения Фестиваля стрит-арт культуры , прошедшем накануне в Волгограде. Сегодня мы вместе с семьёй посетили необычное мероприятие, которое проходило в нашем городе.
  • 02.05.2022 - 20:18
    Непарадный Петербург. Стрит-арт в городе на Неве. Необычные локации с адресами.
    Добрый вечер!   Меня всегда привлекало творчество уличных художников. Необычные граффити, муралы - все это заслуживает отдельного внимания на мой взгляд. Иногда это выглядит настолько красиво и необычно, что придает неприметным улицам и дворам города особый и неповторимый шарм.
  • 18.05.2019 - 17:12
    Если это мероприятие - "Межрегиональное", то что тогда "городское" или "районное"?
    Вычитала в интернете, что в Ботаническом саду нашего города два дня будет проходить "Межрегиональная выставка-ярмарка растений". Решила съездить, прикупить чего-нибудь интересного. Ехать пришлось на маршрутках с пересадкой, - сад находится от моего дома на противоположенном конце города.
  • 24.09.2019 - 03:38
    ✦ Людмила Петрановская в Воронеже: как это было ✦ Скептически-саркастический психолог на 13 ряду, в ногах - пакет с курткой✦
    Кто не слышал про Людмилу Петрановскую? Встречаемость её цитат в мамских пабликах может посоревноваться лишь с встречаемостью цитат Раневской. Вот как раз в одной из таких хаотичных публикаций я и узнала об этой женщине.
  • 22.03.2013 - 11:39
    Приятные воспоминания о свадьбе. +фото
    Полгода назад произошло радостное событие в моей жизни- моя свадьба. Тщательно выбирая и просматривая разные варианты оформления свадьбы, остановилась на Ванили. Я не обращалась в свадебные агентства, где предлагают все и сразу. Искала варианты по отдельности. И не пожалела.
  • 31.03.2013 - 13:19
    ИММиФ дает возможность попробовать себя на большой сцене каждому участнику!
    Городской молодежный конкурс "Эстрадный проспект" стартовал 1 февраля 2013 года. Сам конкурс появился из своего предшественника, конкурса детского творчества "Твой шанс - твоя минута славы!". Уровень обоих конкурсов задается высокий, но и подкрепляется все ценными призами.
  • 04.01.2014 - 16:11
    Это жесть.на 1 раз максимум....
    в новогодние праздники очень хотелось туда сходить,ну и сходили.Наш шкафчик не закрывался сначала,потом не открывался.вернее,он открывался только когда по нему хорошенько стукнешь.это мы поняли минут через 15 возни.Браслеты на руку все время спадают,замки на них не держатся совсем.
  • 18.01.2014 - 23:38
    Незабываемо! + Фотографии
    Друзья, что бы не говорили и не писали люди, не слушайте никого! Олимпиада в твоей стране - это всегда праздник! А тут такие масштабы! Полстраны объехали с олимпийским огнём! Вот где широкая русская душа разгулялась. В общем такой гордости за свою страну я не испытывала никогда.
  • 06.08.2014 - 13:46
    Не такой планетарий я хотела посетить...
    После просмотра старого фильма "Бунтовщик без причин", я загорелась посетить планетарий. Каково же было моё радостное удивление, когда я узнала об открытии планетария в моём городе! Решено: нужно сходить.
  • 06.04.2022 - 17:32
  • 13.03.2022 - 16:14
    Заказали на День Рождения ребенка шикарный торт, очень красивый, но на вкус это невозможно есть! 2700 рублей на ветер и разочарование в кондитерской "Оникс"
    Привет!   С "Оникс" я познакомилась уже давно, муж часто заходил по пути с работы и покупал пироженки. В отзыве расскажу, вкусная ли там выпечка и главное о заказе торта на день рождения дочки.
  • 06.05.2022 - 18:34
    Как бы отдых на природе, но почти-что в черте города. Гладим и кормим козочек, кроликов, коров, ослов, яков и лошадей.
    Осваиваем достопримечательности города Воронежа в "шаговой доступности". Пришли майские праздники. Встал вопрос, куда бы съездить отдохнуть на 1 день. Поиск в интернете нам выдал экскурсию на Козью ферму с отелем Farm & Village.
  • 10.04.2022 - 22:57
    Если вы давно не лежали в гробу и не сидели на троне, то и не надо... не надо ходить в этот "музей"
    Давеча проездом из славного города Белгород в сибирскую ссылку, довелось побывать в Москве. Во время пересадки с поезда на самолёт 4 часа провести в зале ожидания меня не прельщало. На мою беду почти рядом с Курским вокзалом расположился современный Музей, да не простой. А Музей Эмоций.
  • 06.04.2022 - 19:44
    Старейший погост города Воронежа ❤ Сохранившиеся надгробья поражают своей возвышенной красотой
    Всем доброго времени суток! Свой сегодняшний отзыв я бы хотела посвятить Терновому кладбищу - старейшему погосту города Воронежа, основанному в далёких 1770-х годах.
  • 03.05.2022 - 06:46
    Что подарил нам губернатор на рождение первенца. Содержимое коробки «Наше сокровище» в Самарской области
    Добрый день! Недавно в нашей семье произошло важное событие - я стала мамой! В момент выписки из роддома нам подарили кейс-бокс от губернатора Самарской области на рождение первенца, о содержимом которого я и хочу рассказать. Много здесь и полезных вещей, и ненужных для меня.
  • 27.04.2022 - 10:04
    Вы будете их рассматривать, или они - Вас? (с) Провокационные BJD куклы-модели со страниц Vogue и The New York Times, Жрицы, Туземцы и Вдовы
    Когда мне внепланово хочется побродить по музею, обычно выбираю из двух вариантов - Эрмитаж и Эрарта. Первый отвечает за классическое настроение красоты, второй - за эпатаж и современное искусство. В этом отзыве расскажу об одной из запомнившихся текущих выставок этой весны: "Сестры Поповы.
  • 30.04.2022 - 17:55
    Театр, в который мечтала попасть. Ожидание/ реальность. Фото интерьера и мои впечатления от похода на представление "Кошки в городе"
    Всем привет!) Я родилась в маленьком провинциальном городке, где в годы моего детства не было никаких развлечений (да и сейчас не особо прибавилось), разве что цирк и аттракционы были проездом. В общем, все самое интересное находится в больших городах, ну и разумеется- в столицах.
  • НИЩИЙ Подольский драматический театр. Худющий призрак эпохи Советов
    Весну-2022 я нарекла Театральной и решила хотя бы 1 раз в месяц посещать театр ради собственного внутреннего развития. Март - Ермоловка и Табакерка, апрель - Сатирикон, май - продублированная Маяковка и...
  • 27.04.2022 - 14:52
    Пластика груди и живота. Абдоминопластика. Маммопластика. Я довольна!
    Всем привет! Начну с того, что я мама двоих детей. И уже после первой беременности, из моего первого размера грудь увеличилась с грудным молоком аж до 3! И если после первых родов ну более менее еще как-то грудь была в норме, то после вторых ей настал каюк!