Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 21:19

Продолжаю обзор своего путешествия по Поволжью и Калмыкии в 2021 году.

В Элисте мы были одним световым днем. Так как добирались туристическим автобусом, то захватили некоторые степные достопримечательности.

1. На границе Калмыкии и Волгоградской области поставлен памятник САЙГАКАМ.Сайгаки сейчас занесены в Красную книгу. Их популяцию пытаются восстановить в заповеднике "Черные земли". Туда нас, конечно, не повезли. Строгий доступ, потому что сайгаки пугливые.

В Узбекистане мы были в аналогичном заповеднике по разведению джейранов. В отличие от джейранов, которые на несколько лет перестают приносить потомство, если их испугают, сайгаки могут постепенно увеличивать численность.

Возле этого памятника каждый турист может бросить монетку "на удачу". Рассказываю, как это надо сделать.

Встаем спиной к сайгакам. Бросаем одну желтую монетку, одну белую. Правой рукой через левое плечо. Так, чтобы монетки улетели в кольцо, Smile

2. Золотой всадник.

На въезде в город Элиста нас встречает Золотой всадник.

Что за богатырь на коне?

В каждом народе есть свои эпохальные герои. У нас - Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович... У калмыков есть свой эпос "Джангар". В нем рассказывается о 12 богатырях, защищающих родной край. Самый главный из них - Джангар.

Эпос настолько чтим калмыцким народом, что его изучают в школе, а богатыри встречают нас за каждым углом, Smile

Достопримечательности в городе Элиста расположены групками.

Золотые ворота, парк Дружба, пагода Семи дней, фонтан Три лотоса находятся в одном месте.

3. Буддийские Золотые ворота.

Через них мы заходим в парк Дружбы. Ворота поставлены по буддийским канонам, поэтому, проходя под ними, мы очищаем свою карму.

Ворота красивые, богато украшены картинами. Наверху много ветряных колокольчиков, которые мелодично звенят.

4. Парк "Дружба". В принципе обычный парк, но с разными интересными штучками и задумками. Он разделяется автомобильной дорогой на две части.

Облезлая фигурка дракона и мальчика - неработающий в наше посещение фонтан.​​​Почему же я показываю такое фото?

Это герои еще одной местной сказки/легенды.

Мой вольный пересказ.

Стояла сильная засуха. Поля гибли, люди страдали. Чтобы пошел дождь, дракон должен был взлететь, но не мог это сделать. Маленький мальчик помог дракону подняться на крыло.

5. Статуя Будды. Находится в парке "Дружба".

По обеим сторонам от открытой беседки со статуей будды расположены стойки с молитвенными барабанами. Крутят их по правилам буддизма по часовой стрелке.6. Пройдя через парк "Дружба", мы попадаем на площадь Ленина, где установлен памятник Ленину, но с элементами местного колорита.

Даже лицо Ленина не похоже на те многочисленные памятники, что стоят в городах европейской части России.

7. Пагода Семи дней.

Находится на площади Ленина. Это современное сооружение построенное в 2005 году.

Название пагоды связано с семью буддами, пришедшими в наш мир. Остроконечный шпиль пагоды, называемый «ганджир», символизирует выход из сансары и достижение нирваны.

Внутри пагоды установлен большой молитвенный барабан. Как и в другие молитвенные барабаны внутрь него помещены свитки с написанными на них мантрой - Ом мани падме хум.

Эта же мантра идет по молитвенному барабану золотой краской.Буквальный перевод мантры

«О, жемчужина, сияющая в цветке лотоса!»

Далай-лама XIV поясняет, что мантра олицетворяет собой чистоту тела, речи и ума Будды.

8. Фонтан "Три Лотоса".

За пагодой Семи дней на площади Ленина - шахматное поле. Но самих шахмат мы не увидели (?).

А дальше - фонтан "Три Лотоса". Не знаю, по какой причине, может быть, из-за небывалой в 2021 году жары, но в Элисте в наш приезд фонтан не работал.

А посмотреть хотелось бы. "Три лотоса" - фонтан цвето-музыкальный.

Лотос - один из самых главных символов Буддизма. Будда восседает на цветке лотоса. Поэтому на гербе города Элиста тоже есть изображение цветка.

Про ступы и буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни я оставляла отзыв ранее. Переходите по ссылке. Там более подробно все рассказано, что, где и как?

9. Золотая обитель Будды Шакьямуни.

Еще одна часть достопримечательностей сконцентрирована недалеко от Города Шахмат.

10. Ступы.

Буддийские ступы встречаются на всей территории Калмыкии. Их ставят для улучшения энергии в этой местности, восстановления равновесия, привлечения гармонии в мир.

11. Ступу Просветления в самом городе Элиста выделяют отдельно. У меня фотография сделана только из автобуса.
Каждая деталь ступы Просветления имеет свое значение. Своими словами такое пересказать очень сложно. Поэтому полная информация под цитатой, Smile

• Квадратное основание означает землю;
  • Круглая часть ступы, называемая Бумбой, символизирует стихию воды;
  • Золотые кольца, опоясывающие ступы, означают огонь;
  • Золотой зонт-корона символизирует стихию воздуха;
  • Капля на луне и солнце означают стихию эфир.

В ступу заложены:

• кусочек ткани, в которую были завёрнут текст Праджняпарамиты, которые принёс Нагарджуна из страны нагов;
  • субстанция, выступившая на костях 3-го Будды Кашьяпы;
  • печать, которой Гуру Ринпоче запечатывал свои секретные поучения;
  • реликвии от 14-го, 15-го и 16-го Кармап;
  • земля из Лумбини, где родился Будда Шакьямуни;
  • тексты мантр, молитв и драгоценности.

В алтарной части ступы находится молитвенный барабан, заполненный 50 миллионами мантр «Ом мани падме хум».

12. Город шахмат - City-Chess.

В доковидные времена это было популярным местом. В настоящее время почти все закрыто, международные шахматные турниры не проводятся. Чувствуется некое обветшание.

Из всех шахматных фигур остались только ржавые конструкции.Но зато рядом с городом шахмат есть памятник Остапу Бендеру в окружении 12 стульев и разбит Музей кочевых народов.

13. Музей кочевых народов.

Скульптура «Явление Каиссы» В. Джиния, Рустави, Грузия
Он представляет собой стоянку кочевых народов.Несколько юрт, площадка для стрельбы из лука, разные забавы кочевых народов.

Один из сотрудников обучал нас, как правильно держать лук и как целиться. Первый раз в своей жизни я стреляла из лука.

Ну, чем мы не амазонки? Wink

Можно было примерить на себя национальную одежду. Здесь экскурсовод показывает костюм шамана.

А это женский головной убор. Черные полые ленты - специальные накосники. Туда продевались длинные косы.В Музее кочевых народов мы задержались на длительное время. Кроме познавательной экскурсии нас еще угостили местным калмыцким соленым чаем с молоком и борцоками (несладкий хворост, который в калмыцкой кухне заменяет хлеб).Познакомили с местными музыкальными инструментами и протяжными песнями. Оказывается, протяжные песни - это своеобразная мера пути в бескрайних степях.Часов тогда не было. Километры дорог не обозначались. Поэтому каждая песня равнялась какому-то отрезку времени и пространства. Вот так споешь пару - тройку песен, значит, проехал nn-количество пути.

14. Памятник Остапу Бендеру. Установлен недалеко от Города Шахмат.

15. Стрит-арт. Муралы. Неровно дышу к городским настенным картинам. Если кто тоже любит подобное творчество, то в Элисте к нему особый подход. На стенах домов изображения реальных людей, которые прославили свою малую Родину.

16. Городская скульптура. Разнообразная. Из бронзы или камня. Реалистичная или крайне художественная. И ее очень много.

Работа японского скульптора Я. Тамаки носит название "Танец".

В 1997—1998 годах в Элисте проходили четыре международных конкурса-бьеннале под названиями «Великий шёлковый путь», «Человек и природа глазами Востока», «Мир Давида Кугультинова» и «Планета Каисса».

Скульптура «Беркутчи». Автор А. Миронов, Улан-Удэ

Скульптура «Белый Старец». Автор Н. Эледжиев.

Белый старец считается покровителем всего живого на Земле, покровителем калмыков и хранителем семейного благополучия, богатства и изобилия. Особенно был почитаем у калмыков во времена тенгрианства — доббудийской народной религии калмыков.

Скульптура «Верблюд — хозяин степи». Автор С. Ботиев.

Мы не задавались целью сфотографировать все 40 работ с международных конкурсов-бьеннале, проходивших в Элисте. Более подробную информацию о скульптурах можно поискать в Википедии.

17. Ресторан терраса "Уралан".

И в завершение отзыва показываю "Ханский перекус" - набор блюд, которые мы ели в ресторане "Уралан".Это не просто поднос. Это специальный поднос, в котором блюда располагаются в том порядке, как надо их есть по часовой стрелке. В середине подноса лежат борцоки - несладкие лепешки, жареные в кипящем масле.

1. Начинают ханский перекус с мяса верблюда (плошка перед белым калмыцким чаем с молоком). Верблюд по вкусу похож на говядину. Особого привкуса нет. Мясо долгого тушения, поэтому было очень мягким и сочным.

Правильно это блюдо называется Темэнэ (=верблюд) махн (=мясо) боднцгтэ (=картофель).

Далее едим блюда по часовой стрелке.

2. Бараньи потроха.

3. Шулюн - бараний бульон.

4. Бёреки - пельмени с фаршем из говядины.

5. Домашняя лапша с говядиной.

6. Джомба - соленый калмыцкий чай с молоком.

Ханский перекус нам обошелся в 600 рублей. Экзотично и вкусно.

Я рекомендую город Элиста к посещению. Памятный знак с сердечком находится у пагоды Семи дней.

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

nataliya34рекомендует
Интересный отзыв. спасибо!
24.09.2021
Никогда не была в тех краях. Очень увлекательное путешествие.
24.09.2021
Мне нравится узнавать что-то новое о другой культуре и пока не был в Элисте.
Спасибо, было интересно...
24.09.2021
красивый город, запал в душу. особенно впечатлил Хурал
25.09.2021
Была в Элисте, мне понравилось там
Хочу здесь побывать Smile
Красота!
25.09.2021
Я была там несколько раз и каждый раз ощущение, что приехала в другую страну))
25.09.2021
Вы на теплоходе путешествовали?
25.09.2021
Нет, туристическим автобусом. Наш тур уже не нашла, его постоянно видоизменяют. Примерный маршрут такой
25.09.2021
Спасибо. Волгоград и Астрахань входят в маршрут теплохода. Почему бы им не включить экскурсию в Калмыкию - думаю, это многим бы было интересно.
Но тут в принципе маршрут более насыщенный, чем в рамках экскурсий на теплоходе.
Интересно там Smile
Интересно было почитать!
26.09.2021
Очень интересно было почитать! Спасибо!
26.09.2021
Очень красиво, интересно и познавательно!
26.09.2021
Везде интересно побывать и получить новые впечатления)
26.09.2021
Интересно) * но верблюдов что-то есть не хочется*(
26.09.2021
Хороший горд! Спасибо за отзыв)
Ну что сказать, атмосферно, красиво.
Как интересно Smile
Отзыв понравился! Очень увлекательно написано✔️
Какие необычные у вас путешествия! Ооочень интересно! Пишите ещё Smile
Ох, архитектура по мне!
Теперь хочу в Калмыкию. Big smile
Так там необычно!
27.09.2021
Мягко говоря, есть на что посмотреть. Факт про замер времени песней интересен)
28.09.2021
Интересный и познавательный отзыв.
01.10.2021
Колоритный город. В нём есть что-то азиатское и что-то от советской эпохи. Очень интересно посетить!
Какой яркий и красивый город. Спасибо большое за отзыв!
красивые фотографии
Роскошно. Очень интересно.
24.10.2021
Необычная, но от этого и более колоритная атмосфера. Тоже хотелось отправиться в путешествие, но этот ковид заставляет менять планы... Stare
08.09.2022
Как я мечтаю побывать в Элисте.
Спасибо за отзыв.